• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Искры 26.10.2021 17:24

Фото: как бы выглядел 130-й квартал без уродливой рекламы

Верблюд в огне

Верблюд в огне

2 Читать комментарии
Фото: как бы выглядел 130-й квартал без уродливой рекламы - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне». Обработка фото: Ксения Яненко / «Верблюд в огне». Коллаж: Евгения Власова / «Верблюд в огне»

Этой осенью 130-му кварталу в Иркутске исполнилось десять лет — торжественное открытие состоялось 14 сентября 2011 года. Сейчас сложно представить центр без этой территории: участок с воссозданными историческими домами стал центром притяжения иркутян и туристов. Однако за столько лет «Иркутская слобода» (так еще называли эту территорию) сильно обветшала, а еще обросла многочисленными рекламными вывесками. «Верблюд» представил, как бы выглядел 130-й квартал, если его привести в порядок.


Что не так со 130-м кварталом?

Вадим Палько

автор «Иркутского блога»

Сейчас отмечают 10-летие 130-го квартала как единого комплекса, но на деле этот «треугольник» в границах трех улиц состоит из разрозненных кусков, которые строились хаотично, вразнобой.

Самый популярный у горожан — центральный променад, что идет от скульптуры бабра и заканчивается на площади «Модного квартала». К сожалению, у владельцев заведений — невысокий уровень культуры, и из-за этого там образовалась свалка визуального мусора. Справа от променада стоит незаконная вереница деревянных торговых лавок. Их там быть не должно, это полный бардак. Есть и серьезные «косяки» в благоустройстве — например, плохо уложенная плитка. Невозможно говорить о комфортной пешеходной среде там, где люди спотыкаются.

Зоны вдоль улиц Седова и 3-го Июля безлюдные, потому что рядом проходят магистрали, — там гулять неуютно. При этом дальняя часть квартала тоже почти пуста, но уже не из-за пыльных дорог: ее заканчивали позднее сами инвесторы — каждый по отдельности у своего дома, без единой концепции. Результат — тротуары даже по прямой отличаются по ширине и высоте, там неудобная пешеходная сеть. Со стороны 3-го Июля люди и вовсе могут пройти к улице Кожова только через парковку — про тротуар забыли.

Базовая проблема: инвесторы с самого начала видели в 130-м место, где можно просто создавать заведения общепита — как в «ресторанном квартале» рядом с «Карамелью». Большинству нет дела до исторических памятников и комфортной пешеходной среды. Именно такое отношение привело квартал к нынешнему состоянию. 130-й сейчас больше похож на новую «шанхайку».

Кто должен контролировать это? Городские власти. Если владелец ресторана некультурен, то мэрии надо бить по рукам каждого, кому вздумается налепить хотя бы одну незаконную рекламу. Пока же в администрации лишь привыкли рапортовать, что 130-й ежегодно приносит миллиард прибыли. Однако нынешнее бездействие — путь к деградации, а там — и падение доходов.

Кто должен следить за состоянием территории?

Администрация обслуживает только зону променада, с 2019 года территория квартала была частично передана на содержание казенному учреждению «Городская среда» и МУПу «Горзеленхоз». При этом подпорные стенки, ливневая канализация и лестницы не входят в обслуживание, их нет на балансе мэрии, сообщал ранее портал «Ирк.ру».

Муниципальные предприятия вывозят мусор и убирают территорию. Также в этом году они отремонтировали плитку у скульптуры бабра и устранили провал у лестницы. В администрации города считают, что благоустройством территории по большей части должна заниматься управляющая компания 130-го квартала, а за чистотой должны следить сами предприниматели.

Поскольку 130-й квартал является исторической застройкой, правила размещения рекламы на фасадах регулируются федеральным законом №73. В 2016 году мэрия также опубликовала рекомендации по размещению наружной рекламы в 130-м квартале. Согласно этому документу, на зданиях не должно быть растяжек, в том числе на заборах и лестницах, настенных панно, закрывающих большую часть зданий, и указателей в виде блоков. Также собственникам помещений запрещено красить здания и делать облицовку, которая испортит элементы фасадов.

В комитете по управлению Октябрьским округом заявляют, что мэрия регулярно борется с предпринимателями, которые самовольно размещают рекламные и информационные конструкции в границах исторического поселения.

С 2011 года управляющей компанией 130-го была одноименная компания, которую учредил фонд «Иркутская слобода». Спустя два года компания обанкротилась. В 2015-м сообщалось, что собственники зданий создали собственную организацию, которая будет заниматься ведением всех хозяйственных вопросов. В пресс-службе мэрии и комитете по управлению Октябрьским округом «Верблюду» не удалось получить комментарий о том, кто сейчас отвечает за состояние 130-го квартала.

Комментариев 2

Аватар elizarova.zoi

0

Кажется я хочу себе такую игру на телефон ? очищать город от безвкусной рекламы вывесок ? как жаль, что большинство предпринимателей считает, что чем ярче и больше вывеска, тем удачнее будет их бизнес ?

28.10.2021 08:39

Ответить

Аватар

0

Да, без вывесок лучше, Лямур так вообще не в тему здесь

01.11.2021 09:48

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому