• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Тренды 02.10.2019 13:39

5 главных домов-памятников архитектуры, которые Иркутск потерял за последние 10 лет

Вадим Палько

Вадим Палько

0 Читать комментарии
5 главных домов-памятников архитектуры, которые Иркутск потерял за последние 10 лет - Верблюд в огне

В конце сентября в центре Иркутска начался снос трехэтажного каменного дома в стиле модерн начала XX века — усадьбы Перевалова. Это вызвало негодование горожан, отреагировали и власти, на время запретившие работы. Впрочем, собственнику (как писало «Ирсити», объектом владеет ООО «Фортрэм», учредитель — депутат заксобрания, владелец ГК «Фортуна» Нина Чекотова) это не помешало продолжить снос. По этому печальному поводу «Верблюд в огне» вспоминает, какие еще важные памятники потерял Иркутск за последние 10 лет и как это происходило.


Красные
казармы

На окраине Октябрьского округа когда-то находился целый комплекс каменных зданий — Красные казармы. Памятник военной архитектуры начала 20 века, их возвели специально для воинских частей 7-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, Дивизия прибыла в Иркутск после русско-японской войны — обороняла Порт-Артур и сражалась в Маньчжурии.

После Великой Отечественной войны в казармах долгое время размещалась Мукденская дивизия противовоздушной обороны. После ее выезда комплекс начал постепенно разрушаться, но его «добили» в конце нулевых. Тогда у Красных казарм появился частный собственник (СМИ называли собственницу Ирину Винокурову номинальной), который зарегистрировал на себя памятник без охранного обременения.

Вскоре горожане забили тревогу: несмотря на все еще действовавший охранный статус, добротные кирпичные здания начали одно за другим сносить. Областные чиновники начали проверку, которая осложнялась, по их словам, тем, что собственница здания находилась за границей. В итоге многие здания были полностью уничтожены, а в 2016 году в ночь с 1 на 2 января в Красных казармах произошел пожар (чем закончилась проверка, неизвестно). На месте казарм новые собственники начали возведение жилого комплекса (застройку вело ООО «Урсус», а достроило правительство Иркутской области. — Ред.), который — по злой иронии — получил название «Порт-Артур».

Особняк
на Ядринцева

Относительно недалеко от комплекса Красных казарм, на углу улиц Советской и Ядринцева, в советские годы размещали высоких гостей международного уровня. Там на небольшом охраняемом участке стояли два особняка, которые для простоты называли Первым и Вторым. Предположительно, они появились одновременно с Иркутским военным училищем (ИВВАИУ), в 20 — 30-е гг. XX века, но документальных подтверждений нет.

Именно в этом месте во время своих визитов в Иркутск останавливались председатель КНР Мао Цзэдун, президент Югославии Иосип Броз Тито, а принц Нородом Сианук, впоследствии король Камбоджи, играл в иркутском особняке на саксофоне.

Однако с появлением новых, роскошных мест (в том числе гостиниц), более приспособленных для приема высоких гостей, значение особняков на Ядринцева для международной дипломатии постепенно утратилось. Во второй половине XX века район вокруг активно застраивался, а в XXI веке новостройки решили возвести уже на месте самих старинных зданий.

В 2014 году оба особняка снесли настолько быстро, что воспротивиться этому никто не успел, — стройплощадку огородили высоким забором, за которым снос невысоких особняков просто не был виден. Сейчас на их месте стоит жилой комплекс «Новый век».


Курбатовские
бани

В 2011 — 2018 гг. в центре Иркутска поэтапно сносили заброшенные корпуса Курбатовских бань. В конце XIX века это был самый роскошный банный комплекс города: вместо привычных для того времени деревянных лачуг — отдельные роскошные номера, внутри тогда же провели электричество, хотя почти во всем городе его на тот момент еще не было.

После революции Курбатовские бани национализировали. Общественные бани получили охранный статус и просуществовали почти до распада СССР.

К концу 1990-х у них появились два новых собственника — компании из Иркутска и Ангарска, — но за состоянием объекта культурного наследия они не следили, здания фактически были брошенными. Бани постепенно разбирали буквально по кирпичам, в газетах можно было найти объявления о продаже стройматериалов оттуда.

Затем и сами владельцы земли решили снести все, что там стояло. Один из собственников демонтировал свою часть в 2011 году, другой — в 2018. Поводом для уничтожения памятника назвали грибок в стенах, из-за которого здания нельзя было восстановить. Историко-культурная экспертиза снос одобрила при условии воссоздания здания с сохранением его функции.

Тогда же, в 2018 году, инвесторы представили проект воссоздания бань, но с двумя отличиями: во-первых, решили восстановить только фасадные стены, а внутри все переделать. Во-вторых, авторы проекта задумали возвести дополнительный стеклянный этаж, которого прежде, конечно же, не было, — это изменило бы исторический облик здания.

Завершить стройку обещали летом 2020 года, но к началу осени 2019 года работы на площадке так и не начались, то есть времени на воссоздание памятника в срок уже практически не осталось.

Усадьба на Байкальской

Незадолго до начала сноса особняка на улице Фурье уничтожили каменный дом XIX века на улице Байкальской 18а, который значился в списке объектов культурного наследия как «Усадьба: доходный дом с пристроенной лавкой».

Все по известной схеме: собственник вывел дом из охранного списка, а затем пригнал людей и технику, — еще этим летом дом стоял, а в сентябре там осталась лишь яма. По обе стороны от нее — тоже пустыри. Всех «исторических» соседей усадьбы снесли еще несколько лет назад.

Примерно тогда же в этом районе началась реализация городского проекта «Иркутские кварталы». Его инициаторы утверждали, что их цель — провести регенерацию исторической застройки. Вот только с тех пор старинных зданий возле Иерусалимской горы становилось с каждым годом все меньше — не только на Байкальской, но и на Подгорной и Горной, на Тимирязева и других улицах.


Мастерская иконописцев Старцевых

Деревянный двухэтажный дом первой половины XIX века на улице Ангарской был одним из старейших жилых зданий Иркутска. Но если другие здания перед сносом выводили из-под охраны, то мастерская Старцевых на сайте министерства культуры до сих пор числится в списке памятников, причем не регионального, а федерального значения. Но на фотографии — заросший травой пустырь у Преображенского храма.

Дом разобрали в 2008 году, чтобы на его месте возвести блок-секции жилого комплекса «Светлый» компании «Новый город» (и возвели). Предполагалось, что памятник заново соберут в «декабристском квартале» у Преображенской церкви. Однако компания «РосФинСтрой Холдинг», которая должна была провести эти работы, так их и не начала: старинные части дома просто сложили на землю у храма без какой-либо защиты. Сейчас контракт с компанией разорван, к воссозданию дома никто не приступил.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому