• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Еда 10.02.2020 20:07

5 ресторанов Иркутска, куда не стыдно пригласить подругу на 14 февраля

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

1 Читать комментарии
5 ресторанов Иркутска, куда не стыдно пригласить подругу на 14 февраля - Верблюд в огне

Фото: gettyimages.com

Устрицы, чучвара-шурпа, макаронсы с красной икрой или винное путешествие — редакция «Верблюда» выбрала 5 ресторанов в Иркутске, где можно отметить День святого Валентина. В них не только предлагают необычные блюда, но и гарантируют романтические настроение: свечи, живая музыка, прекрасные виды и комплименты от шеф-повара.


Итальянский ресторан Prego

ул. Карла Маркса, 15а
(3952) 97-97-57

Ресторан «Prego»

В меню итальянского ресторана Prego — блюда средиземноморской кухни: паста, равиоли, лазанья, рыба и морепродукты на гриле, капрезе и пицца. А на десерт — джелато и сицилийские трубочки. В ресторане своя кондитерская, поэтому десерты всегда свежие. Особенно рекомендуют попробовать «Ангельский рулет» из безе, меренг с фисташками и фруктами.

Недавно в меню включили морской сет: теперь здесь подают устриц и морских ежей, а к ним — специально подобранное шампанское. Цена на деликатесы разная: японская устрица стоит 460 рублей за штуку, французская — 370, дальневосточная — 250. Морской еж обойдется в 190 рублей. Чек на ужин на двоих с устрицами, горячим, десертом и вином составит около 5 тыс. рублей. Столики нужно бронировать заранее.

В День всех влюбленных в Prego с 19:00 будет звучать живая музыка — на фортепиано сыграет Светлана Смирнова. Никакой специальной программы не запланировано: «В Prego всегда романтичная атмосфера, — говорят в ресторане. — Очень часто у нас делают предложение руки и сердца».

Креветки на гриле

Энотека BarDo

улица Октябрьской революции, 3
(3952) 71-00-90

Фото предоставлено энотекой BarDo

Энотека BarDo сочетает в себе ресторан, винный бар и лаунж-зону. Особое удовольствие — вид на галерею со скульптурами Даши Намдакова.

Ресторан делает акцент на местных продуктах: фермерские сыры, рыба, сибирские травы и ягоды, телятина из хозяйств. Сомелье поможет с выбором вина к блюдам. Средняя цена за бутылку вина – 1,5 тыс. рублей, а счет за ужин составит около 4 тыс. рублей.

14 февраля в BarDo создадут романтическую атмосферу: свечи, комплимент от шеф-повара и игра на скрипке в исполнении Дениса Лонсо. Удивить возлюбленную можно винным путешествием: разработанное шеф-поваром и сомелье предложение включает в себя 5 блюд и 5 подобранных к ним вин. Стоимость на двоих — 3,8 тыс. рублей. Столики бронируются по предоплате.

Панорамный ресторан «Стрижи»

ул. Карла Маркса, 13б
(3952) 500-500

Фото предоставлено рестораном «Стрижи»

Панорамный ресторан «Стрижи» находится в отеле Sayen: с седьмого этажа открывается вид на центр Иркутска. Кухня — русская и европейская классика в авторском прочтении.

Шеф ресторана советует попробовать салат из рукколы и креветок, запеченный муксун с картофелем и соусом из груздей, дельмонико-стейк из мраморной говядины с молодым горошком или морепродукты в сливочном соусе.

Винная карта насчитывает более 40 вин Нового и Старого Света. Ужин с вином за 1,9 тыс. рублей будет стоить около 7 тыс. рублей. В День святого Валентина с 19:30 будет звучать рояль. Уже можно забронировать столик. 

Салат с рукколой, креветками и клубникой

Ресторан-галерея
«Собрание Спешилова»

ул. Седова, 42/1
(3952) 43-60-17

Фото: sobraniespeshilov.com

«Собрание Спешилова» в 130-м квартале — это комплекс с рестораном, лаунж-баром и галереей. Гастрономическое удовольствие можно совместить с пищей духовной и прогуляться по выставочным залам. В одном из них действует постоянная экспозиция коллекции самоваров, где вы увидите старейший в России тульский самовар 18 века, найденный при реконструкции 130 квартала. Во втором зале сейчас идет выставка хайтинского фарфора, а с 23 февраля покажут коллекцию холодного оружия.

14 февраля в лаунж-баре будет играть саксофон, а все пары получат комплимент от ресторана. Основное меню работает на территории всего комплекса. Специальное предложение действует только в баре: там удивляют фудпейрингом — необычными вкусовыми сочетаниями. Например, можно попробовать салат из авокадо и васаби или макаронсы с красной икрой. Средний чек в лаунж-баре для двоих — 3 тыс. рублей, в ресторане — 4 тыс. рублей. Столики лучше бронировать заранее.

Салат с авокадо, грушей и соусом васаби

Ресторан узбекской кухни «Узбекистон»

ул. Ленина, 46
(3952) 48-66-55

Ресторан «Узбекистон»

Восточную романтику в День святого Валентина предлагает ресторан узбекской кухни «Узбекистон». Обещают праздничное оформление и сладкие подарки влюбленным. В живом исполнении будут звучать романтические песни под дудук (армянский духовой инструмент) от Мартина Казаряна. После этого начнется дискотека с диджеем. Ресторан расположен в старинном здании — раньше это были винные подвалы купца Бутина. Заказать вино к ужину здесь особенно уместно. Всего в винной карте около тридцати наименований от 800 до 2,6 тыс. рублей. Есть даже безалкогольное вино, что редкость для иркутских заведений.

Ужин по-восточному можно начать с лепешки нон с домашней аджикой или выбрать казы (колбасы из конины). На горячее — долма из рубленого филе барашка в виноградных листьях, плов из телятины или чучвара-шурпа (восточные пельмени с мясом барашка). На десерт стоит взять сыр сулугуни в ореховой панировке или пахлаву. А с собой попросите завернуть хачапури, хычин или кутабы. Ужин для двоих обойдется в 4 тыс. рублей. Стол лучше бронировать заранее.

Блюдо «Рыбный калым»

Комментариев 1

Аватар Serj Yegodurov

0

КомплЕмент от шеф-повара

16.02.2020 21:23

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому