• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Афиша 16.05.2019 02:24

5 самых заметных концертов и фестивалей сезона

Елена Тихонова

Елена Тихонова

0 Читать комментарии
5 самых заметных концертов и фестивалей сезона - Верблюд в огне

Чтобы провести время в хорошей компании и отдохнуть, вовсе не обязательно уезжать в дальние края и даже просто из города. Возможностей послушать хорошую музыку прямо под боком в этом сезоне хватает более чем. «Верблюд» выбрал лучшее.


В ГОРОДЕ

БАСТА

10 июня

Ледовый дворец
Билеты — от 1,8 тыс. рублей

«Крестный отец русского рэпа» и собиратель стадионов приезжает в Иркутск в рамках своего большого тура 2019 года. Этой весной Василий Вакуленко внезапно отряхнул пыль со своего «южного» альтер эго N1NT3ND0 и выпустил хулиганский альбом «Папа на рэйве» — 9 треков про трудную жизнь серьёзных пацанов со стволами на районе. Поклонники более лиричной стороны Басты, впрочем, могут не пугаться: в тур он везёт программу из проверенной народной любовью классики. Можно смело предположить, что подпевок зала будет не меньше, чем сурового речитатива. Без исполнения «Сансары» и «Моей игры» всем Ледовым точно не обойдётся. Ну а чтобы шоу точно прошло с размахом — Баста везёт с собой 2 фуры оборудования и дюжину человек творческого коллектива.


Кирилл Рихтер

13 июня

Иркутская филармония
Билеты — от 800 рублей

Однофамилец того самого Рихтера, Кирилл не получил классического музыкального образования и вообще, можно сказать, самоучка — однако за 3 года смог разогнать свою карьеру пианиста и композитора минималистичной неоклассики до космических скоростей. Началось всё с того, что музыкант выложил несколько записей на Sound Cloud. А сейчас за плечами у Рихтера выступления на нескольких международных фестивалях, например в британском Альберт-холле, несколько саундтреков и запись музыкальной темы к трансляциям чемпионата миру по футболу FIFA 2018, которую у композитора заказал канал Fox Sports. Наверняка это только начало. В Иркутск Рихтер привезёт свой альбом Chronos, который уже можно послушать в стриминговых сервисах.


Grupo Fantasma

19 июня

Иркутская филармония
Билеты — от 1,2 тыс. рублей

Лето просит огня — и он есть у банды из техасского Остина Grupo Fantasma, бодрящей публику вот уже 19 лет. Коллектив из 9 человек с трубами, тромбонами и саксофонами наперевес играет латинский фанк так зажигательно, что Иркутская филармония рискует заполучить себе танцпол. Ребята славятся именно своими живыми выступлениями. Впрочем, не остались без внимания и студийные записи группы: один из их альбомов удостоился престижной статуэтки Grammy.


ЗА ГОРОДОМ

Metal Hail Fest X

12-13 июля

База отдыха «Китой»
Билеты — от 1,7 тыс. рублей

Фестиваль с говорящим названием «Металлический град» пройдет на берегу Ангары под Иркутском уже в 10-й раз. Исторически задачу перед собой организаторы ставят самую серьёзную — поддерживать и развивать сибирскую рок-музыку, а юбилейный выпуск вообще обещает доказать всем, что цвет сезона — всё-таки черный. На фестивале выступят хабаровские The Starkillers, читинско-питерские The Maхры, иркутчане Extrovert, а также ещё 2 десятка самых перспективных банд региона. А по вечерам гостей ждут шоу-программы с фаерами и прочим огоньком.

А поесть?

На фестиваль обычно едут с палатками, но можно забронировать проживание и на самой базе отдыха. А вот заправляться алкоголем придётся на месте, так как провозить горячительные напитки с собой запрещается правилами. Зато про шашлыки в правилах ничего не сказано. Но если вы едете налегке, голодными не останетесь — провиант можно будет приобрести на месте в торговых палатках или сходить в ресторан на базе.


Baikal Live 2019

23-25 августа

Байкал, посёлок Сахюрта
Билеты — от 1 тыс. рублей

Этот арт-фестиваль начался больше 10 лет назад с посиделок с гитарами на берегу Байкала. С тех пор мероприятие обросло многочисленными мастер-классами, приросло зимней версией и превратилось в чудесный 3-дневный душевный пикник, на который люди едут со всех концов страны. На фестивале сыграют и споют несколько десятков исполнителей. Звучать будет всё: от фолка до джаза. Также обещаны многочисленные мастер-классы по психологии, рукоделию, игре на инструментах. Ну и, конечно, будут танцы. Куда без танцев.

А поесть?

Организаторы обещают несколько вариантов, в том числе бюджетные. Кроме того, вы всегда можете приготовить на кострах то, что привезли с собой. Имейте в виду, что проживание не входит в стоимость билета. Лучше заранее бронировать себе домик на одной из турбаз или место в платном палаточном лагере.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому