• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Искры 18.09.2019 11:44

5 спектаклей Вампиловского фестиваля, которые стоит увидеть

АНАСТАСИЯ БЛИНОВА

АНАСТАСИЯ БЛИНОВА

0 Читать комментарии
5 спектаклей Вампиловского фестиваля, которые стоит увидеть - Верблюд в огне

До 22 сентября в Иркутске проходит Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Раз в два года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова выступают труппы театров из разных регионов, а в этом году будут даже постановки из Израиля, Польши и Монголии. «Это один из самых серьезных фестивалей в России», — говорила театральный критик Вера Максимова. Какие спектакли стоит посмотреть и почему, рассказывает «Верблюд».


«Эмигранты»

18 сентября

Спектакль польского актера и режиссера Станислава Мельски поставлен по пьесе, созданной в 1973 году драматургом-абсурдистом Славомиром Мрожеком. Западные критики считают эту пьесу лучшей в его творчестве. Интересна биография Мрожека: прежде чем стал писать для сцены, он был журналистом, потом сам эмигрировал — покинул Польшу и уехал на Запад после 1968 года.

Спектакль исполняется на двух языках —польском и русском — одновременно. Трагикомедия рассказывает о встрече двух эмигрантов на Западе (в пьесе и спектакле конкретное место не названо). Один ищет духовную свободу, другой — материальную выгоду. Повествование основано на противостоянии их ценностей и идей. В постановке практически дословно сохранен текст пьесы, посыл и мораль, а также удачно передан абсурдный юмор оригинала. Руководитель проекта Ремигиуш Ленчик так отметил важность спектакля: «Язык культуры универсален, он понятен всем, и такая совместная работа – это своего рода народная дипломатия. Каждый из актеров в меру возможностей использует иностранный язык своего партнера – так происходит проникновение культур».


«Марк Шагал. Последний полет»

19 сентября

Одна из взрослых постановок в израильском Театре юного зрителя по пьесе украинского драматурга Зиновия Сагалова повествует о Марке Шагале — художнике, лидере мирового авангарда XX века. Режиссер-постановщик спектакля, основатель и руководитель театра Шауль Тикнитер, исполнивший главную роль, рассказывает: «Мне очень близок образ Шагала, его преданность матери и родному городу, его самобытность и стремление к свободе самовыражения». Постановка удостоилась Приза зрительских симпатий IX Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» в Оренбурге.


«Где зарыта собака»

20 сентября

Спектакль Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Н.П. Акимова поставлен по пьесе драматурга и сценариста Алексея Слаповского. Больше всего он известен работой над сценарием к фильму «Ирония судьбы. Продолжение».

Спектакль «Где зарыта собака» рассказывает историю Виктора и Липы. Виктор приводит в вокзальный медпункт случайно найденную собаку и требует, чтобы работающая там Липа ее вылечила. Эта, на первый взгляд, простая история трансформируется в набор сюжетов о прошлых и будущих жизнях героев. Самое интересное, что прямо не говорится, фантазии это или реальные события, — зритель должен сам ответить на этот вопрос. В работе режиссера Сергея Пускепалиса поднимается проблема: многие люди живут не своей жизнью — что будет, если «бросить все».

Театральный критик и кандидат искусствоведения Надежда Таршис написала в своей рецензии на спектакль: «Мир, в самом деле, состоит из мужчин и женщин — вот что томит и с чем хотелось бы разобраться драматургу. Конечно, сюда рвутся цитаты уже побанальнее и просто анекдоты. От великого до смешного один шаг. Посередине умещается спектакль Сергея Пускепалиса».


«Раскас»

21 сентября

Спектакль режиссера-постановщика Юлии Беляевой основан на 7 рассказах Василия Шукшина: «Непротивленец Макар Жеребцов», «Чередниченко и цирк», «Одни», «Раскас», «Жена мужа в Париж провожала», «Светлые души», «Степкина любовь». В спектакле с музыкой и песнями показана деревенская жизнь.

«”Раскас” – классический спектакль, его можно смотреть в любое время года, в любой компании и настроении. «Раскас» – это и зеркало, и дань памяти таланту Василия Шукшина и тому времени. <…> Люди всегда остаются такими, как в шукшинских рассказах, – неидеальными, подчас смешными и нелепыми, добрыми или не очень, иногда – грубыми и злыми, красивыми и тонкими, даже если всё это спрятано очень глубоко», — написала про эту постановку театральный критик Юлия Замятина в своей рецензии.

В зрительном зале Московского драматического театра «Сфера», где в 2015 году состоялась премьера постановки, стулья расставлены в круг, сцена находится посередине. Такое расположение мест и сцены позволяет максимально погрузить зрителя в действие. Интересно посмотреть, как московская труппа воплотит эту идею на стандартной театральной сцене в Иркутске.


«Ваш Вампилов»

22 сентября

Документальный спектакль «Ваш Вампилов» — одна из самых популярных постановок Молодежного художественного театра Улан-Удэ. Он основан на произведениях, записных книжках и письмах иркутского драматурга Александра Вампилова, классика отечественной литературы и театра. Герои спектакля — герои пьес Вампилова. Самого Александра Вампилова сыграли пять актеров, разных по характеру и темпераменту, — это должно показывать разные грани творческой личности. Режиссер Артем Баскаков рассказал, что в работе над постановкой хотел разобраться, кто такой Вампилов. Текст инсценировки Баскаков написал еще в 2008 году и сделал ее не повествованием биографии Вампилова, а нелинейным перформансом.

«Это наблюдение за Александром Вампиловым в самый эмоциональный период жизни драматурга — когда его не ставили. [Рассказ о том], как он это переживал, как писал, как не предал дело своей жизни. <…> Завершающая часть спектакля — особенная, это вербатим. Сами актеры во время создания спектакля ездили в Иркутск, встречались с теми, кто лично знал Вампилова, и записывали их воспоминания. На сцене они покажут этих людей и воспроизведут их реальные монологи», — рассказала «Верблюду» PR-менеджер Молодежного театра Анастасия Яковлева.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому