• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Афиша 03.10.2021 15:49

Афиша на длинные выходные. «Ночь искусств», оскаровский номинант и фестиваль мультфильмов

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Афиша на длинные выходные. «Ночь искусств», оскаровский номинант и фестиваль мультфильмов - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин / «Верблюд в огне»

Рассказываем, чем заняться дома на длинных выходных, — вы ведь не забыли, что у нас локдаун? Например, можно посмотреть 350 мультфильмов на онлайн-фестивале анимации, ответить на 30 вопросов этнографического диктанта, послушать восемь лекций о современном кино и изучить две онлайн-выставки. А вечером 4 ноября иркутские музеи и театры проведут мастер-классы и покажут спектакли онлайн в рамках акции «Ночь искусств».


Фото: Иркутское театральное училище. Автор: Марина Свинина

«Брат Алеша» (16+)

Время: 18:00

4 ноября Иркутское театральное училище на канале в YouTube покажет экзистенциальную драму по мотивам романа Достоевского «Братья Карамазовы». Свое прочтение романа представил талантливый иркутский режиссер Дмитрий Акимов.

Фото: Музыкальный театр им. Н. М. Загурского

«Любовь и голуби» (12+)

Время: до 18:00

В тот же день Музыкальный театр им. Н. М. Загурского откроет доступ к записи спектакля «Любовь и голуби» — всенародно любимой комедии по пьесе черемховца Владимира Гуркина. Кроме этого, весь локдаун можно смотреть и другие спектакли в специальном разделе YouTube-канала театра.

Фото: Википедия

«Игра в классику» (12+)

Время: 19:00

Музей декабристов запустит трансляцию онлайн-программы, посвященной 200-летию Федора Достоевского. Обещают рассказать малоизвестные факты жизни и творчества писателя.

Фото: craig adderley / pexels

«Ночь искусств» в художественном музее (12+)

Время: 19:00

Мастера изостудии музея им. В. П. Сукачева проведут онлайн-трансляции для начинающих художников: будут мастер-классы в технике восточной живописи и акварельных скетчей, также специалисты расскажут о принципах коллажа.

Фото: Pirelli

«Календарь Pirelli 2020. В поисках Джульетты» (16+)

Время: 21:00

В соцсетях галереи Бронштейна проведут аудиоэкскурсию по выставке «Календарь Pirelli 2020. В поисках Джульетты», которую дополнят текстами и фотографиями. Экскурсию озвучила актриса театра им. Н. П. Охлопкова Екатерина Константинова. Она, кстати, исполняла роль Джульетты на сцене.

Фото: «Верблюд в огне»

«Остаться в памяти» (12+)

29 октября Иркутский краеведческий музей открыл электронную выставку, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий. В 1937–1938 годах в Иркутской области за «контрреволюционные» преступления были осуждены около 40 тысяч (!) человек. В их числе, например, отец и дед знаменитого драматурга Александра Вампилова. На выставке можно прочесть информацию о репрессированных, изучить карту исправительно-трудовых лагерей в Иркутской области, узнать, кто и как сейчас сохраняет память о жертвах сталинских репрессий, и скачать Книгу памяти со списками. Материалы для выставки предоставили региональные музеи, а также музей ГУЛАГа в Москве.

Фото: Википедия

«Play, LISZT!» (12+)

Всероссийский музей музыки представил новую онлайн-выставку, приуроченную к 210-летию пианиста-виртуоза Ференца Листа. На сайте проекта прочитаете историю жизни композитора и музыканта, рассмотрите фотографии экспонатов музея музыки в Москве и музея Листа в Будапеште, увидите записи концертов, изучите восемь карточек с историей «Как Лист Россию покорял и что из этого вышло». Также на сайте выложены лекции о творчестве композитора, которые читает музыкант и журналист Ляля Кандаурова.

Фото: БФМ

XV Большой фестиваль мультфильмов (18+)

350 анимаций со всего мира показывают онлайн на юбилейном, 15-м, фестивале мультфильмов. В программе — документальные и экспериментальные ленты, студенческие и профессиональные, детские мультики и картины с возрастным ограничением 18+, полнометражные мультфильмы и сериалы. 6–7 ноября можно будет увидеть специальную программу с профеминистским уклоном «Только для женщин!». А еще каждый день будут проходить встречи с режиссерами. Онлайн-показы открыты до 8 ноября, абонемент стоит 590 рублей.

Фото: «Верблюд в огне»

Онлайн-фестиваль «Современное кино: до и после титров» (12+)

В конце октября образовательная платформа Bang Bang Education провела онлайн-фестиваль с лекциями и дискуссиями о современном кинематографе. Опытные продюсеры, режиссеры, кураторы, кинокритики обсудили авторское кино и стриминги, отечественное кинопроизводство, вопросы телесности в кино и возможности начинающих кинематографистов. Среди спикеров — актриса Варвара Шмыкова, режиссер Юрий Быков, сценарист фильма «Разжимая кулаки» Антон Яруш. Регистрируйтесь и смотрите записи бесплатно.

Фото: Большой этнографический диктант

Большой этнографический диктант (6+)

У бурят — ёхор, у русских — хоровод, а как называется похожий танец у лезгин? Из чего алтайцы делают струны для своего народного инструмента? Почему «пермяки — соленые уши»? И вообще, сколько республик в России? За 45 минут вам предстоит ответить на 30 вопросов о быте, традициях, истории и культуре народов России. Международная просветительская акция состоится в шестой раз. Принять участие можно онлайн с 3 по 7 ноября — заполните контактные данные, пройдите тест и получите сертификат. Кстати, круговой танец у лезгин — не лезгинка, а ялли яр.

Фото: «Нон-стоп продакшн»

«Разжимая кулаки» (12+)

На онлайн-платформах «КиноПоиск HD», Start, Premier недавно вышел фильм Киры Коваленко, выдвинутый Россией на премию «Оскар». Картина снята на осетинском языке с русскими субтитрами, а большинство актеров — непрофессионалы. В нем рассказана история кавказской девушки, которая пережила захват школы в Беслане и теперь живет в маленьком горном городке, страдая от гиперопеки близких и мечтая вырваться на свободу. В июле фильм получил гран-при конкурса авторского кино «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому