• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Афиша 30.06.2020 15:42

Афиша от «Верблюда»: что смотреть, слушать и читать в июле

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Афиша от «Верблюда»: что смотреть, слушать и читать в июле - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин

Нам всем уже порядком надоело сидеть дома, но нужно ещё немного потерпеть — привычная жизнь не за горами, хотя событий в городе по-прежнему немного. Поэтому мы составили список премьер, новых альбомов, необычных образовательных проектов и отличных книг, которыми можно занять себя в середине лета.


Сериалы

Фото: «Централ Партнершип»

«Текст. Реальность»

Start, 3 июля

Минисериал из пяти эпизодов — расширенная версия фильма «Текст» режиссёра Клима Шипенко. Полнометражная лента по роману Дмитрия Глуховского вышла в октябре 2019 года и собрала 400 млн рублей в прокате.

Главный герой Илья Горюнов (Александр Петров) выходит из тюрьмы, где он провёл семь лет по ложному обвинению. Единственное, чего он хочет, — отомстить офицеру Петру Хазину (Иван Янковский). Вместе с телефоном Хазина герой получает доступ к его личной жизни, в том числе к переписке с девушкой Ниной (Кристина Асмус). Сериал будет интересен и тем, кто уже видел фильм: историю подают с другого ракурса.

«Голосок»

Apple TV+, 10 июля

Лирическая комедия из девяти эпизодов о жизни молодых нью-йоркских музыкантов. Проект спродюсировал Джей Джей Абрамс, работавший над сериалами «Остаться в живых» и «Мир Дикого Запада». Молодая артистка Бесс Кинг (Бриттани О’Грэйди) живёт музыкой. Она грезит о большой сцене и признании, но вынуждена зарабатывать репетиторством, чтобы прокормить себя и брата, и лишь изредка поёт в скромных клубах. Однажды она встречает музыканта, который предлагает ей сотрудничество.

«Дивный новый мир»

«КиноПоиск HD», 15 июля

Антиутопии на пике популярности: в 2021 году выйдет экранизация романа «Мы» Евгения Замятина, а в середине июля — сериал по мотивам известного произведения Олдоса Хаксли. Действие происходит в Лондоне будущего, где общество делится на касты, жизнь людей строится вокруг потребления, а все проблемы решают с помощью таблетки. Однажды двое лондонцев выезжают за пределы города и попадают в «человеческий» мир. Главную роль исполнит Олден Эренрайк, известный по фильму «Хан Соло. Звёздные войны: Истории».

Книги

Фото: Алена Шатуева

В июне объявили шорт-лист премии «Большая книга» — в него вошли тринадцать лучших отечественных произведений прошедшего года. Предлагаем потратить середину лета на чтение как минимум трех из них.

Дина Рубина. «Наполеонов обоз»

Трилогия, посвящённая трогательной истории Надежды и Аристарха — влюблённых, встретившихся в детстве и пронёсших своё чувство через карусель истории. «Это высокая трагедия, а читатель всегда тянется к высокому, цельному. Оба моих героя — и Аристарх, и Надежда — люди цельные, обрёкшие себя на единственную в жизни любовь. Вообще, между нами говоря, по крою личности это как бы даже один человек, разделённый судьбой и сюжетом на половинки. И вот эти половинки страстно мечтают вновь соединиться», — говорит о трилогии сама Рубина.

Евгений Чижов. «Собиратель рая»

Новая книга Чижова (автора «Тёмного прошлого человека будущего», «Персонажа без роли» и «Перевода с подстрочника») — это камерная повесть о ностальгической тяге к корням. Главный герой Кирилл Король — предприниматель, который строит небольшой бизнес на барахолке. Он собирает не просто старьё, но вещи, хранящие прошлое, само время. А ещё он постоянно пускается в поиски своей больной Альцгеймером мамы, которая в забытьи уходит из дома. Герой ищет и мать, и дом, и себя.

Шамиль Идиатуллин. «Бывшая Ленина»

Предыдущий роман Идиатуллина, «Город Брежнев», занял третье место в премии «Большая книга». Действие его новой работы разворачивается в 2019 году в далёком поволжском райцентре, а сюжет строится вокруг семейных отношений мелкого чиновника, его борьбы со зловонной свалкой и губернаторских выборов.

Кино

Фото: megogofilm.ru

«Побег из Претории»

16 июля

С 15 июля в России начнут открываться кинотеатры, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Когда это произойдет в Иркутской области, пока неясно, но игнорировать первые за много месяцев премьеры нам кажется неправильным. В середине месяца выходит политический триллер с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли. Попавшись на смелой акции против официальной политики расовой сегрегации, герои оказываются в самой строгой южноафриканской тюрьме. Прозябать в неволе они не собираются и тут же начинают разрабатывать план побега. Беглецов не испугают ни обыски, ни суровые надзиратели, ни угроза жестокого наказания.

«Эмма.»

23 июля

Очередная (как минимум девятая) экранизация одноимённого романа Джейн Остин. Действие разворачивается в Англии XIX века. Взбалмошная и самовлюблённая Эмма Вудхаус (Аня Тейлор-Джой) выполняет роль свахи для своих подруг, но сама не торопится замуж, хоть и влюблена. Критики благоприятно оценили новую картину. Как они отмечают, изначальный материал настолько хорош, что его адаптации не могут разочаровать.

Выставки

«Сто способов прожить минуту»

Пушкинский музей запустил необычный проект: художники, писатели, искусствоведы ищут способы осмысленного проживания времени. В трёх частях проекта кураторы предлагают видео, фото, подкасты, визуальные схемы, гиды, эскизы и практики, которые помогут переосмыслить ежедневную рутину. По словам организаторов, аудитория сможет научиться «”творческой медитации”, мысленно путешествуя по эпохам истории искусства».

Keep Yourself Clean

Команда петербургских медиахудожников Volna представила свою первую выставку, в которой собраны главные работы с 2016 года. Экспозиция располагается в восьми виртуальных залах, по которым можно бродить с помощью клавиш WASD — прямо как в видеоигре. Аудиовизуальные и световые инсталляции максимально приближены к своим реальным прототипам. Выставка открыта до 10 июля.

Театр

Фото предоставлено «Pop-Up Театром»

«Брак»

10, 22, 23 июля

Премьера киберспектакля (он пройдет в Zoom) о семейной паре образца 2035 года. В период разлада отношений супруги решили вспомнить свои первые свидания — и устроили ностальгическую встречу в Zoom. Точно так же, как они делали это во время локдауна в 2020 году.

«Последние луны»

12 июля

Для любителей классического театра — две одноактные пьесы с Василием Лановым и Ириной Купченко в постановке Римаса Туминаса на Вахтанговской сцене. Оба акта связаны одной темой — жизнь пожилых людей. Трансляция спектакля пройдёт в полночь по Иркутску и будет доступна в течение четырёх дней.

Музыка

Фото: официальный сайт Бориса Гребенщикова

Борис Гребенщиков — «Знак огня»

В конце июня вышла сольная пластинка БГ, ставшая заключительной частью трилогии, в которую также вошли «Соль» (2014) и «Время N» (2018). Двадцать песен записывались на протяжении семи лет в студиях Санкт-Петербурга, Лондона, Калифорнии, Израиля и Кубы. Звуки мировой культуры слышатся в мелодиях: бойкое регги в «Изумрудной песне», кубинские ритмы в «Моё имя пыль», русские напевы в «Поутру в поле».

Brandy — B7

Брэнди Норвуд — заметная американская R’n’B-исполнительница, одна из самых продаваемых певиц в истории американской музыки. B7, выход которого назначен на 31 июля, — седьмой альбом исполнительницы и первый после восьмилетнего перерыва. Брэнди называет новую пластинку самой личной, её заглавная тема — любовь, в том числе к себе.

Игры

Скриншоты с сайта artsandculture.google.com

Play with Arts & Culture

Игровой эксперимент от Google — пять бесплатных видеоигр об искусстве и истории. Совместно с сотнями музеев-партнёров разработчики создали интерактивные задания. Игрокам предстоит собрать мозаику с известной картиной, разгадать кроссворд о моде, искусстве, науке и мировых достопримечательностях и раскрасить одно из знаменитых живописных полотен.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому