• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Афиша 02.11.2020 16:04

Планы на ноябрь: сказка от Роулинг, кино о Цое, Ночь искусств и еще 15 идей

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Планы на ноябрь: сказка от Роулинг, кино о Цое, Ночь искусств и еще 15 идей - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин / «Верблюд в огне»

Увы, эпидемиологическая ситуация не становится лучше: крупные мероприятия отменены (как, например, многообещающий фестиваль современного искусства «Территория.Иркутск»), спортивные состязания проходят без болельщиков, посещение музеев и кинотеатров по-прежнему ограничено. Несмотря на это, «Верблюд» нашел способы провести последний месяц осени интересно.


?

Если вы решили посетить массовое мероприятие, пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию, носите маску и перчатки.

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Ночь искусств

3 ноября

В этом году почти все крупные культурные мероприятия оказались в онлайне. Вслед за «Библионочью», «Ночью музеев» и Днем театра в удаленный формат перешла и «Ночь искусств». Есть ли в этом хоть какие-то плюсы? Пожалуй, да: например, можно «посетить» сразу несколько мероприятий в любом городе и поселке страны.

Наш выбор: экскурсия по Ливадийскому дворцу в Крыму, прогулка по старинным русским городищам от Пушкинского заповедника, концерт в Ярославской филармонии и поэтический вечер в Московском музее Есенина. Остальные события смотрите в афише проекта.

Фото: gettyimages.com

Всероссийский экодиктант

15 и 16 ноября

В середине ноября проверьте свои знания об экологичном образе жизни: на сайте проекта и на городских площадках проведут диктант на тему ответственного отношения к окружающей среде. Чтобы подготовиться к нему, посмотрите видеоуроки на портале. Победители получат призы, а все остальные — сертификаты участников.

Фото: «Байкал-Энергия». Автор — Татьяна Глюк

Чемпионат России по хоккею с мячом

С 7 ноября

Первый этап кругового турнира среди команд суперлиги начнется в ноябре и продлится до февраля 2021 года. Первые матчи чемпионата «Байкал-Энергия» проведет на домашнем поле. 7 ноября на льду комплекса «Байкал» хоккеисты встретятся с московским «Динамо», 10 ноября пройдет матч с командой из Мурманска, 14 ноября — с кировчанами, а 17 ноября — со «Строителем» из Сыктывкара.

Все игры пройдут без болельщиков — увидеть матч можно будет онлайн на YouTube-канале «Байкал-Энергии».

Фото: gettyimages.com

Драмуроки-онлайн

3, 10,17 и 24 ноября в 20:00

Проект от Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова: каждый вторник актеры будут проводить мастер-классы в «Инстаграме». В ноябре зрители научатся сценическому движению в образе клоуна, а также попробуют сделать грим животного и возрастной грим.

Спектакль

Фото предоставлено театром внутренней практики

«Кто-то по-прежнему любит тебя»

15 ноября, 18:00

Театр внутренней практики (Гаврилова, 1а)

Билеты — 500 рублей

Театр внутренней практики — одно из немногих мест, где сейчас в Иркутске можно посмотреть спектакль. В ноябре мастерская даст несколько показов, сильно ограничив количество посадочных мест. Один из спектаклей — рок-притча «Кто-то по-прежнему любит тебя» по песням Queen. «Музыка, дружба, выбор, добро, зло, божественный талант, вызов, любовь, грусть, страдания, свет, тьма — всё сплелось в такой непростой истории жизни Фредди Меркьюри. Мы лишь взяли на себя смелость приоткрыть эту дверь, чтобы глубже понять, как жила легенда мировой рок-музыки, что помогало ему творить и что мешало жить счастливо», — рассказывали создатели спектакля. Билеты бронируйте по телефону +7 (908) 777-00-20.

Выставка

Фото предоставлено Иркутским краеведческим музеем

«Байкал Владимира Осипова»

Музейная студия Иркутского краеведческого музея (К. Маркса, 13)

До 29 ноября

Билеты — 50200 рублей

Владимир Осипов — байкальский Айвазовский. «Сибирское море» он изображает в бесконечно разных моментах, но чаще всего его Байкал — зимний, он своенравен и суров. «Мой Байкал — не открыточный», — подчеркивает сам автор. «На выставке представлено 48 работ Осипова, написанных им за последние десять лет. И только одна из них не о Байкале — это картина “Усть-Илимск. Белая ночь”», — рассказала «Верблюду» заведующая Музейной студией ИОКМ Юлия Стременецкая.

Напоминаем, музей принимает посетителей в группах не более пяти человек и со средствами индивидуальной защиты. Записываться заранее не обязательно.

Фестиваль

Большой фестиваль мультфильмов

До 9 ноября

Билеты — 500900 рублей

Крупнейший в России фестиваль анимации в этом году пройдет не только в офлайне, но и в онлайне. Удаленно вы сможете посмотреть конкурсную программу — в ней 185 мультфильмов из 34 стран. А еще можно принять участие в «Фабрике анимации» — серии мастер-классов, на которых можно будет научиться снимать, рисовать, озвучивать видео, и т. д.

Кино

«Байкал — магия воды»

С 5 ноября

Полуторачасовая документальная картина о величии самого глубокого озера в мире. Зрители отправятся в путешествие по Байкалу вместе с нерпёнком Флаффи и проследят за тем, как он растет и крепнет в течение первого года жизни. В проекте участвовали кинематографисты и ученые России, Франции, США, Германии и Швейцарии. Озвучили картину Константин Хабенский и Тутта Ларсен. «Это одна из самых приятных работ в моей жизни, потому что я обожаю байкальскую нерпу. Кино не только про нерпу, материнскую любовь и взросление. Главный герой — наша потрясающая природа, ее бесценная и очень хрупкая красота», — делилась Тутта Ларсен.

«Мой сосед Тоторо»

8 ноября, 16:20

Дом кино

Легендарное аниме Хаяо Миядзаки вышло в повторный прокат. Мультфильм, который любят и дети, и взрослые, покажут в Доме кино на языке оригинала с русскими субтитрами. Для тех, кто эту историю еще не знает, рассказываем: сестры Сацуки и Мэй переезжают в новый дом и знакомятся с необычным существом — лесным духом Тоторо. Добрый пушистый великан помогает девочкам исследовать окрестности.

Фото: Киностудия РОК / Facebook

«Цой»

С 12 ноября

Кино о культовом музыканте все-таки выходит в широкий прокат, хотя родственники Виктора Цоя были категорически против. Фильм снял Алексей Учитель, а главную роль сыграл Евгений Цыганов. Нет, он играл не Цоя, а водителя автобуса, в который врезался на своем «Москвиче» лидер «Кино». Самого Цоя как отдельного персонажа в фильме нет. Интересно, что даже единственный кадр, где «присутствует» Цой, был сгенерирован нейросетью, так как съемочной группе не удалось найти актера со схожей формой черепа.

Сериалы

Фото предоставлено more.tv

«Псих»

С 5 ноября на more.tv

Федор Бондарчук переключился на сериалы — в ноябре выйдет его первая многосерийная психологическая драма. Сценарий написала жена режиссера Паулина Андреева, а главная роль досталась театральному режиссеру Константину Богомолову. Он сыграет психотерапевта, который погряз в кризисе среднего возраста. В интервью ТАСС Бондарчук заявил, что Богомолов — артист безудержной энергии, а образ Психа писался специально под него.

«Корона», 4 сезон

С 15 ноября на Netflix

Продолжение сериала о жизни британской королевы Елизаветы II. Картина — не только байопик, но и летопись самого мира. Жизнь королевы разворачивается на фоне глобальных событий второй половины прошлого века: война, испытание водородной бомбы, деколонизация, освоение космоса. В четвертом сезоне, действие которого происходит в 1980-х, появится Маргарет Тэтчер (Джиллиан Андерсон) и принцесса Диана, которую сыграла Эмма Коррин.

Фото: wdtvpress.com

«Миллион мелочей», 3 сезон

С 19 ноября на АВС

Американская драма о компании друзей, жизнь которых кардинально поменялась после того, как один из приятелей внезапно совершил суицид. Друзья берут под опеку дочь погибшего и пытаются разобраться в случившемся, параллельно распутывая сложности собственной жизни. Кстати, этот сериал вошел в список шоу и книг от Билла Гейтса, которым стоит посвятить время на самоизоляции.

Музыка

Сэм Смит — Love Goes

30 октября

Изначально британский исполнитель и композитор задумывал назвать пластинку To Die For, но в итоге сменил название из-за эпидемии. «Слушайте эти песни с открытым сердцем, обращайтесь с каждой из них как с отдельным цветком из сада и получайте удовольствие. Я пытался не воспринимать себя слишком серьезно, пока писал пару из них, и надеюсь, они заставят вас улыбнуться, потому я улыбался и улыбаюсь из-за них», — написал Смит в своем «Инстаграме».

Кайли Миноуг — Disco

6 ноября

Вот-вот выйдет пятнадцатый студийный альбом австралийской певицы. В сети уже есть три сингла из нового альбома: Say somethingMagic, и I love it. Кайли работала во время локдауна, а запись велась в домашней студии. 7 ноября певица устроит часовой онлайн-концерт, в котором исполнит песни со свежей пластинки и новые версии своих хитов. Цена билета — $20.

Книги

Фото: «Мешок из под картошки» / «ВКонтакте»

«Обычное, светлое»

Рома Сит

Недавно в BookBox появилась книга Ромы Сита — молодого автора из Братска, сейчас живущего в Санкт-Петербурге. В ней собраны заметки, которые публиковались в «Телеграм»-канале «Мешок из под картошки». Издание оформил иркутский художник Степан Шоболов. Это книга о любви ко всему на свете, заявил Сит в беседе с «Верблюдом»: «Как известно, мир принадлежит тем, кто ему рад. Я живу с таким ощущением, что мир мне принадлежит, не в том смысле, что я чем-то обладаю и что-то держу в руках, а в том, что я свободен, влюблен и радостен, даже когда всё плохо и кто-то умер. Смерть смертью, а надо все-таки жить. Вот об этом книга, а интересна она будет тем, кто всегда держит нос по ветру. Очень рад, что книга добралась до Иркутска, я ведь очень его люблю, у меня много приятных воспоминаний из юности. В книге есть некоторые истории, связанные с городом: об очередях в маршрутку, о том, как носить трое штанов одновременно, и не только».

«Икабог»

Джоан Роулинг

Новая книга Роулинг — это добрая сказка о страшном монстре и первая из сказочных историй, не связанная с Поттериадой. Писательница придумала «Икабог» для своих детей еще десять лет назад, но потом «книга оказалась на чердаке» и обрела вторую жизнь только нынешней весной, во время локдауна, рассказала Роулинг. Гонорар писательница передаст на помощь людям, которые пострадали от пандемии коронавируса. Русскоязычная версия выйдет 10 ноября в издательстве «Махаон» в печатном и электронном виде.

«Девушка, женщина и другие»

Бернардин Эваристо

Одна из самых ожидаемых книг года выйдет в издательстве «Эксмо» в этом ноябре. Она рассказывает истории двенадцати женщин от 19 до 93 лет, большая часть которых — представительницы африканской диаспоры в Англии. В прошлом году автор получила Букеровскую премию за эту работу. Жюри охарактеризовало книгу как «мощный роман о современной Британии и женской доле», который стоит того, чтобы его «зачитывали вслух».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому