• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Афиша 11.01.2021 17:21

Планы на январь: стендап из Читы, лекция-концерт о космосе и мини-сериал от Marvel

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Планы на январь: стендап из Читы, лекция-концерт о космосе и мини-сериал от Marvel - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин / «Верблюд в огне»

Каникулы отсалютовали, начался новый рабочий год. Не погружайтесь в рутину, ведь вокруг по-прежнему много интересного. Выбирайте досуг по душе: шоу-спектакль, стендап, балет, лекции о космических ракетах и старении, кинопремьеры, новые сериалы и книги. 


?

Если вы решили посетить массовое мероприятие, пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию, носите маску и перчатки.

Спектакли

Фото: «Театр Пилигримов»

Арт-рок мюзикл NoRA

Когда: 13, 14, 25 января в 11:00

Где: YouTube-канал «Театра Пилигримов»

Театр впервые покажет трансляцию мюзикла по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом». Это история о женщине, которая пытается вырваться из оков навязанных традиционных ценностей. В постановке задействованы солисты театра и музыканты, играющие на скрипке, виолончели, гитаре и пианино.

Фото: Театр внутренней практики

«Сделано в Иркутске»

Когда: 16 января в 18:00

Где: Театр внутренней практики, Гаврилова, 1а

Цена: 500 рублей

В этом шоу-спектакле зрители увидят музыкальные пародии на песни российской и зарубежной эстрады. В моноспектакле играет художественный руководитель театра и артист Сергей Помазан — именно он будет перевоплощаться и исполнять хиты.

Фото: Stuttgarter ballett

«Онегин»

Когда: 31 января в 15:00

Где: «Киномакс», ул. Сергеева, 3/5, ТРЦ «Сильвер Молл»

Цена: 450 рублей

Премьера в проекте TheatreHD: на больших экранах покажут балет по мотивам «Евгения Онегина» в постановке британского хореографа Джона Крэнко. Под музыку Чайковского знакомую историю разыгрывают артисты немецкого театра «Штутгартский балет».

Образование

Фото: Большой иркутский планетарий

Лекция о запусках космических ракет

Когда: 23 января в 19:00

Где: Большой иркутский планетарий, ул. Лермонтова, 279

Цена: 1,,5 тыс. — 2,5 тыс. рублей

На каникулах Большой иркутский планетарий в Академгородке открылся для посетителей. По выходным и в будни вечером проводят экскурсии, есть специальные программы (следите за анонсами на сайте). Например, 23 января лекция об исторических запусках космических ракет пройдет с музыкальным сопровождением — выступит иркутская метал-группа Ephemera. Больше о работе планетария и астрономии в Приангарье можно узнать из нашего путеводителя по космическому Иркутску.

Фото: gettyimages

Лекция «Время vs тело. Как наука борется со старением»

Когда: 28 января в 19:00

Где: YouTube-канал библиотеки Молчанова-Сибирского

Недавно Молчановка запустила образовательный проект «Полимат-лекториум», в котором о новейших исследованиях доступно и интересно рассказывают ученые, популяризаторы науки и журналисты со всей страны. В четвертом выпуске — лекция Полины Лосевой, научной журналистки и автора книг о биотехнологиях, медицине и старении.

Стендап

«Чита feat. Иркутск»

Когда: 12 января в 19:30

Где: Edison craft bar, ул. 3 июля, 33

Цена: 300 рублей

Концерт, который скрасит ваш январь или хотя бы 12 число, — так объединение «Стендап Сибирь. Иркутск» анонсирует свое очередное мероприятие. Искрометно шутить и веселить публику будут комики из Читы и иркутяне. О том, кто отвечает за новый юмор в столице Приангарья, вы можете прочитать в материале «Верблюда».

Выставка

Фото: Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева

Коллекция Валериана Величко

Где: Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачева, ул. Ленина, 5

Цена: 50 — 150 рублей

Иркутский художественный музей — хранитель произведений искусства и редких книжных изданий из собрания Валериана Величко, одного из крупнейших отечественных коллекционеров ХХ века. В новой выставке представлены жемчужины коллекции — работы Бенуа, Брюллова, Верещагина, а также редкие в музеях России пастели импрессионистов Моне и Писсарро. Перед посещением нужно записаться по телефону (3952) 34-01-46.

Кино

«Чудо-женщина: 1984»

Когда: с 14 января

На экраны выходит первый за долгое время блокбастер о супергероях, в частности, о принцессе по имени Диана, которая покинула остров амазонок и сражается со злом в мире людей. В первой части амазонка пыталась остановить Первую мировую войну, а во второй попробует расправиться со злодеями в 1980-е. «Если вы соскучились по классическим размашистым сказкам о добре и зле, этот фильм как раз один из них», — пишет о фильме «Медуза».

Фото: Pixar

«Душа»

Когда: с 21 января

Вероятно, самый амбициозный проект Pixar с головокружительной концепцией — так отзываются журналисты о мультфильме режиссера Пита Доктера, автора «Головоломки». По сюжету школьный учитель и несостоявшийся джаз-музыкант Джо внезапно умирает и попадает в мир, где души готовятся к отправке на Землю. Джо становится наставником одной из них.

«Байкал. Удивительные приключения Юмы»

Когда: с 28 января

Фильм про байкальскую нерпу Юму снимали пять лет — авторам понадобилось 14 экспедиций, которые захватили все времена года на Байкале. Картину озвучили артисты Константин Хабенский и Чулпан Хаматова, а автором саундтрека стал рэпер Баста. Фильм будут показывать в формате 4K HDR — по словам авторов, «таким, как в этом фильме, Байкал можно увидеть только вживую».

Сериалы

Фото: Marvel

«Ванда/Вижн»

Когда: с 15 января

Новый проект киновселенной «Марвел», главными героями которого стали Алая Ведьма и ее супруг Вижн. Эпизоды выдержаны в стиле американских ситкомов ХХ века, чтобы воссоздать атмосферу 50-х, на съемках использовали аутентичное осветительное оборудование и ретроспецэффекты. Режиссер — Мэтт Шекман, работавший также над «Доктором Хаусом» и «Фарго».

«Уокер»

Когда: с 21 января

Где: «Амедиатека», «КиноПоиск HD»

Ремейк сериала 1990-х «Крутой Уокер», но в современных реалиях. В оригинале главную роль исполнял Чак Норрис, здесь же она досталась Джареду Падалеки, звезде сериала «Сверхъестественное», который, кстати, закончился в ноябре после 15 сезонов.

«Топи»

Когда: с 28 января

Где: КиноПоиск HD

Российский триллер, действие которого происходит в одном из глухих уголков Архангельской области. Пятеро москвичей сбегают сюда от забот, но с ними, разумеется, начинают происходить странные события. Сценарий написал Дмитрий Глуховский, автор «Текста» и «Метро 2033»; это его первый опыт работы над сериалом.

Книги

«Сестры», Дейзи Джонсон

Предварительная дата выхода: 27 января

В 2018 году дебютный роман Джонсон Everything Under вошел в шорт-лист Букеровской премии. В своей второй книге писательница рассказывает мистическую историю двух сестер, связанных сверхъестественными узами. The Guardian называет Джонсон демоническим потомком Стивена Кинга, ее работы — темным потоком кошмарных образов, а видение — готическим и поразительно самобытным.

«Дневник стоика. 366 вопросов к себе», Райан Холидей, Стивен Хансельман

В издательстве «МиФ» выходит книга, идеальная для начала года: в ней собраны 52 практики стоической философии — по одной на каждую неделю 2021-го. Стоицизм — это не только про твердость и мужество, но также про умение увидеть возможности в самых тяжелых ситуациях. Книга позволит поупражняться в сосредоточенности на моменте, поработать со страхами, научиться противостоять токсичным людям и искушениям.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому