• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Дайджест 12.06.2020 16:15

Арест в мэрии Иркутска, агитация за поправки и досрочные выборы губернатора. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Арест в мэрии Иркутска, агитация за поправки и досрочные выборы губернатора. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева/ Верблюд в огне

Розыгрыш квартир на голосовании по поправкам, обвинение чиновника мэрии в коррупции, досрочные выборы губернатора Приангарья и другие события из жизни региона. «Верблюд» собрал главные новости Иркутской области за прошедшую неделю.


Левченко не сможет пойти на выборы губернатора без разрешения Путина

Выборы главы Иркутской области состоятся в единый день голосования 13 сентября. Несмотря на это Заксобрание региона назвало выборы досрочными, и теперь в голосовании не может участвовать экс-губернатор Сергей Левченко (по крайней мере — без одобрения Путина). По закону «О выборах губернатора Иркутской области», уволившийся глава региона должен получить согласование у президента для выдвижения на досрочные выборы.

С точки зрения здравого смысла, выборы сложно назвать досрочными, считает политолог Сергей Шмидт: они проходят в тот же день, что и очередные. Эксперт предполагает, что решение Заксобрания — результат политической договорённости. Также коллега Шмидта Владимир Сериков уверен, что досрочными выборы назвали, чтобы не допустить на них Левченко.

С этим согласен и сам экс-губернатор. «Хочу сказать, что борьба не закончена, мы будем добиваться моего участия в предстоящих выборах», — заявил он 10 июня. На следующий день врио губернатора Игорь Кобзев подал документы в избирком для участия в выборах как самовыдвиженец. Напомним, в мае депутаты приняли закон, который позволил ему выдвинуться не от партии.

Иркутян заманивают на голосование по поправкам в Конституцию квартирами и машинами

Иркутский филиал «Комсомольской правды» выступил организатором викторины, которая поможет повысить явку на голосовании о поправках в Конституцию. Жителям Приангарья в пунктах голосования предложат ответить на вопросы по истории высшего нормативного правового акта страны. Среди участников разыграют 3 квартиры, 5 автомобилей, 100 планшетов и 600 телефонов.

При этом на вопросы вообще можно не отвечать, заявил директор «Комсомольской правды» в регионе Станислав Гольдфарб. Победителей определят случайным образом. Если стоимость приза превысит 4 тыс. рублей, выигравшему нужно будет заплатить налог 13% от суммы.

Следить за соблюдением правил розыгрыша будет оргкомитет, в том числе заместитель мэра Виталий Барышников и директор «Молчановки» Лариса Сулейманова. «Всё добровольно и сознательно. Ничего такого там, ну викторина», — прокомментировала она «Верблюду» участие в оргкомитете.

Организаторы викторины явно не призывают жителей Приангарья голосовать за или против поправок — закон о голосовании по Конституции не предусматривает агитацию. Тем не менее агитация в регионе есть: поддержать поправки призывает портал «Госуслуги». Если зайти на сайт из Иркутска, то можно увидеть баннер с текстом: «С Госуслугами удобно: выбирайте участок и голосуйте за поправки в Конституцию». Пользователям портала в Москве показывают нейтральный баннер, без агитации.

Очистные сооружения Братска загрязняют Ангару

Концентрация вредных веществ в Ангаре и Усть-Илимском водохранилище превысила предельно допустимые нормы, заявили в природоохранной прокуратуре. Это произошло из-за того, что состояние очистных сооружений Братска не соответствует требованиям.

За работу очистных сооружений отвечает городская администрация, при этом, по информации мэрии, для их улучшения требуется значительная сумма, которую невозможно взять из бюджета города. Прокуратура заявила о бездействии властей Братска и уточнила, что администрация обязана находить на это деньги, в том числе с помощью нацпроекта «Экология». Ведомство подало иск в суд, чтобы заставить мэрию решить проблему.

А ещё жители Усолья-Сибирского увидели чёрную воду в ручье, который впадает в Ангару. В прокуратуре заявили, что всё дело в иловых остатках, вытекших из очистных сооружений «Усольехимпрома». Воду рядом с населёнными пунктами обеззараживают, власти региона сообщили, что угрозы здоровью жителей нет. Роспотребнадзор взял пробы для анализа, следователи и природоохранная прокуратура проводят проверку.

Что происходит с подземным переходом на Лермонтова?

В начале июня сотрудники «Иркутскавтодора» закрасили рисунки в переходе на Лермонтова. Граффити сделали в 2014 году по заказу ТЦ «Лермонтов». В администрации центра «Верблюду» рассказали, что их закрасили по распоряжению мэрии, чтобы отремонтировать переход. Представители мэрии и дорожного предприятия не смогли оперативно ответить на вопросы издания.

Художник Татьяна Закирова нарисовала граффити вместе с коллегами из студии IRK ART — и готова сделать это снова, на тех же условиях, что и шесть лет назад. «Финансовой составляющей проект не содержал — мы рисовали за краску, по своему желанию, никакой рекламы не было», — уточнила она.

Тем не менее администрация ТЦ «Лермонтов» обратилась в студию ProArt, где предложили выполнить граффити за 250 тыс. рублей. Такую стоимость работ компания, в частности, объяснила тем, что художникам нужно подготовить поверхности. При этом в IRK ART считают, что «Иркутскавтодор» их уже подготовил, и предлагают владельцам ТЦ выполнить работы за 120 тыс. рублей. Однако без разрешения мэрии никто из художников не может приступить к работе. «Лермонтов» уже ведёт переговоры с администрацией Свердловского округа.

Чиновника мэрии Иркутска обвиняют в получении взятки

В конце мая 2019 года мэрия Иркутска и компания «Восход» заключили контракт на строительство водопровода по улицам Владимирская и Карьерная. По версии следователей, в июле гендиректор «Восхода» передал через посредника начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры мэрии 450 тыс. рублей, чтобы тот помог ему с подписанием актов выполненных работ.

В том же месяце «Восход» заключил договор с «Водоканалом» на капремонт канализации по улице Якоби. В начале февраля 2020 года гендиректор «Восхода» перевёл знакомому заместителя главного инженера «Водоканала» 250 тыс. рублей.

Чиновника арестовали, также обвиняют главного инженера «Водоканала» и гендиректора «Восхода». Силовики провели обыски в мэрии и в квартирах задержанных, изъяли более 3 млн рублей и документы. Обвиняемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.


Ещё интересное: Караванинг или дом с собой: как и куда иркутяне путешествуют в автодомах

История иркутской синагоги: большой пожар, тайна архитектора и звание старейшего иудаистского храма в России

Спасай, а не болтай: как Егор Лесной и его команда очищают Приангарье от мусора

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому