• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Искры 27.12.2021 15:30

Кто победил в премии «Верблюда» 2021

«Верблюд в огне»

«Верблюд в огне»

0 Читать комментарии
Кто победил в премии «Верблюда» 2021 - Верблюд в огне

В декабре стартовала вторая ежегодная премия «Верблюда в огне». Мы предложили вам, нашим читателям, выбрать лучшие городские, социальные и культурные проекты в 2021-м, определить лидера среди новых ресторанов и баров, а также назвать самый громкий медиапроект и самую полезную экоинициативу. А еще были две спецноминации — «Событие года» и «Провал года». Голосование длилось почти три недели, и мы получили большой отклик: почти 60 тысяч голосов, — в пять раз больше, чем на премии прошлого года! Рассказываем, кто стал победителями в 2021-м.


Борьба активистов за рощу в Приморском

Редкий пример слаженной гражданской активности показали в этом году жители микрорайона Приморский — они выступили против вырубки рощи под строительство храма. Это не первая подобная ситуация для Иркутска — в этом же году споры шли вокруг пустыря возле ЖК «Эволюция», который хотели отдать под территорию церкви вместо семейного парка. И если в Ново-Ленино решение проблемы затянулось, то активистам Приморского удалось добиться результатов достаточно быстро — в течение пары месяцев власти города признали, что есть альтернативная площадка для строительства. Поддерживаем ваш выбор в номинации «Событие года» и надеемся, что неравнодушных горожан будет становиться все больше.

Признание Алексея Петрова иноагентом

Номинация, которая отобразила грустные, репрессивные тенденции в нашей стране в минувшем году. На первом месте по итогам голосования оказалось признание иркутского политолога, историка, журналиста Алексея Петрова иноагентом, на втором, с небольшим разрывом буквально в пару десятков голосов, — массовые задержания после митингов. Кажется, это две стороны медали и один большой провал года.

Благоустройство мыса Бурхан на Ольхоне

С существенным отрывом в этой номинации победил проект фонда «Подари планете жизнь», который поддержали сразу несколько крупных компаний — En+ Group, Сбер, Heineken, «Слата», «Альпы Сибирь». Благодаря ему на Ольхоне у мыса Бурхан появились экотропы, смотровая площадка, инфостенды и урны для раздельного сбора мусора. Говорим спасибо всем волонтерам, которые продвигают ответственный туризм и помогают снижать антропогенную нагрузку на берега Байкала!

Открытая библиотека Ярика Жданова

Второй год подряд самая жаркая борьба разворачивается в номинации «Социальный проект года». В этот раз состязались за первое место проект блогера Анастасии Сосновской и Сбера «Открытая библиотека Ярика Жданова», а также бесплатная IT-школа Baikal Digital Academy от иркутских айтишников. В итоге победил первый, набрав более 21 тысячи голосов против 11 тысяч, — беспрецендентное число для нашей премии. Считаем, что это яркий пример того, как неравнодушные люди могут зажигать окружающих и действительно менять мир к лучшему.

Независимый книжный «Пространство»

Удивительно, но 2021-й стал достаточно богатым на культурные события в Иркутской области, и здесь перед вами стояла непростая задача — выбрать лучший сразу из семи проектов. В итоге среди стритарт-фестивалей и новых мест для культурного досуга победителем стал независимый книжный магазин с кофейней «Пространство». Кажется, чтение бумажных книг вновь становится трендовым.

Светофор на Музыкальном театре

А вот для сферы благоустройства и урбанистических инициатив в Иркутске 2021-й стал не самым плодотворным. Увы, немногое изменилось в городе к лучшему, и в этой номинации можно было выбрать всего из четырех вариантов. Со сравнительно небольшим отрывом победили местные активисты фонда «Городские проекты», которым удалось добиться установки светофора на Музыкальном театре. Важный шаг, чтобы на этом месте под колесами автомобилей больше не гибли люди.

Бар «План Б»

В борьбе за звание главного гастрономического открытия в 2021 году сошлись бар «План Б» и кофейня Kokoro — еще несколько дней назад невозможно было предугадать исход этой битвы. В результате с перевесом в 143 голоса победил «План Б». Надо полагать, не зря — в Иркутске в последнее время активно развивается новая барная культура. И такие места показывают, что питейное заведение — это уже не «Отвертка» плюс шумная нетрезвая публика, а место для культурного досуга и осознанного времяпрепровождения.

«Вокруг Байкала за 55 дней»

Работа иркутских журналистов Яны Шутовой и Жени Шоева оказалась безоговорочным лидером в номинации «Медиапроект года». Это серия видео о том, как они вдвоем обогнули Байкал за 55 дней, — передвигались пешком, на лодках и автостопом, жили в палатке, плавали с аквалангом в озере и даже спасались от медведя. Полностью поддерживаем выбор наших читателей и удивляемся отваге коллег!


Еще больше интересного — «Верблюд в огне», подпишись!

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому