• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Тренды 25.11.2019 16:05

Батутные парки: любители прыжков и те, кто получил травмы, — о своем опыте

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Батутные парки: любители прыжков и те, кто получил травмы, — о своем опыте - Верблюд в огне

Прыжки на батуте — популярное развлечение среди иркутян: по данным 2гис, в городе 10 батутных парков — всего вдвое меньше, чем кинотеатров. При этом батут — развлечение небезопасное. «ВЕРБЛЮД» поговорил с теми, кто ходит в батутные парки регулярно, и с людьми, которые получили там травмы.


Валерия
Исакова

прыгает на батуте
2 раза в год

— 2-3 раза в год я хожу в батут-парк «Атмосфера»: там всегда есть инструктор, который рассказывает о технике безопасности, проводит разминку и наблюдает за вами во время прыжков. Не раз слышала, что прыжки на батуте — довольно травмоопасное занятие. Но считаю, что если все делать аккуратно, то ничего страшного не случится. Просто не нужно лихачить. У меня самой травм не было, но 2 года назад нам на работе подарили поход в батут-парк. Моя коллега тогда сильно повредила ногу, хотя у нее уже до этого была травма: батут спровоцировал рецидив.

Алексей
Сысоев

прыгает на батуте
2–3 раза в месяц

— Разминку на земле не делаю, разминаюсь сразу простыми упражнениями на батуте. Я давно занимался паркуром, потом уличной акробатикой, знаю, как прыгать правильно. Тем, кто прыгает редко и любительски, перед батутом советую обязательно разминаться на земле.

Про травмоопасность батутов никогда не слышал и считаю, что если подходить к занятию с умом, риск что-то повредить очень низок. Получить травму можно при любых обстоятельствах, даже просто выходя из подъезда. К тому же мы с ребятами еще подростками начинали прыгать на улице: снег, песок, опилки — вот что было нашей «подушкой безопасности». Батуты по сравнению с такими вещами просто мягкая перина.

Алёна
Драчикова

травмировалась
в батутном парке

— В сентябре 2018 года я травмировалась в батутном парке «Полетели». Тогда приехали гости из другого города и просили: «Ну пойдём, пойдём на батуты! У нас в городе такого нет». Я согласилась: сама давно хотела потренироваться на батутах: я хореограф, у меня хорошая спортивная подготовка.

Мы оплатили вход и начали прыгать: инструктажа по технике безопасности не было. Когда наш час закончился, я радостно попрыгала к выходу — и оступилась. Нога попала не на мягкую батутную ткань, а на твёрдое дерево. И я наступила на него очень резко, всем весом. Дальше все как в тумане.

Помню, что сижу и смотрю, как нога пухнет на глазах.

Друзья меня одели и заказали такси, до которого меня донесли на руках. Сотрудники батутного парка бездействовали: они были сами в шоке от произошедшего, никто ничего не предпринимал. Мы просили открыть пожарный выход, чтобы побыстрее вынести меня к такси. Нам отказали. В итоге друг бежал со мной на руках с одного конца торгового центра до другого.

В травмпункте выяснилось, что у меня трещина в кости и надрывы связок. Для меня это была трагедия, потому что я зарабатываю на жизнь ногами: танцую, тренирую детей. В итоге я провела 2 месяца в гипсе и с костылями. Ещё 2 месяца ходила с палочкой. Потом — полгода восстановления. Случай оказался не страховой: я застрахована только от спортивных травм, а батутный парк считается центром развлечений.

В суд я не пошла, уехала из Иркутска на время реабилитации. Как только выложила в сети историю о случившемся, меня завалили подобными историями мои знакомые: кто ключицу сломал, кто шею/ногу/руку, — были десятки разных историй. С тех пор я боюсь даже вида батутных парков. И полностью уверена: никакой безопасности там нет.

Юлия
Манилова

травмировалась
в батутном парке

— Мы вместе с детсадовской группой, куда ходит мой сын, пошли в батут-парк: дети, воспитатель и родители. Я удивилась, что перед началом прыжков не провели инструктаж, никто за нами не наблюдал. В итоге все прыгали, как хотели: в свое удовольствие и без происшествий. Но когда я села в машину, сразу почувствовала тяжесть в пояснице. Думала, что-то потянула: расхожусь – пройдёт. Но боль только усиливалась.

Назавтра несмотря на боль я поехала в двухдневную командировку. А к моменту возвращения уже не могла ни ходить, ни сидеть. Только лежала, но и в это время боль не проходила. Пила обезболивающие, пыталась использовать «бабушкины» методы — прогреть. Все напрасно.

В поликлинике сделали рентген. Оказалось, у меня две межпозвоночные грыжи и растяжение мышц. Не думаю, что грыжи я получила на батутах. Наверняка они образовались раньше, просто я о них не знала. Но батуты спровоцировали обострение. А вот растяжение точно заработала на батутах. Как мне объяснил доктор, это случилось из-за неправильного распределения массы тела при приземлении во время прыжков. Нужно было прыгать сразу двумя ногами в центр батута, а я ставила ноги широко: одну в центр, другую – ближе к краю. Если бы был инструктор и объяснил правила заранее, я бы, возможно, избежала такой сумасшедшей боли. Больше в батут-парки я ни ногой.


Юлия
Никонова

мастер спорта по прыжкам
на батуте

— Батут развивает такие качества, как ловкость, координация, гибкость, сила и выносливость. Помогает лучше ориентироваться в пространстве, контролировать тело и мышцы. Но при этом батут – один из самых травмоопасных видов спорта и развлечений. Когда человек уходит в эмоции, он перестает следить за тем, что делает. Я видела, как люди после прыжков на батуте травмировали стопы, голеностопы, колени, таз, шею, позвоночник. Это очень страшно. И это серьезная причина задуматься: а стоит ли идти развлекаться именно в батутный парк?

Я, как человек, который профессионально занимается батутным спортом много лет, могу его советовать. Веду разные тренировки: детская и взрослая акробатика, фитнес на батутах. Это отличная кардионагрузка, женщинам помогает похудеть. Но даже в обычных батут-парках прыжки должны быть под постоянным контролем специалиста-инструктора. Важно, чтобы инструктор (работает в батут-парке, следит одновременно за всеми людьми), а тем более тренер (преподает индивидуально) был опытный, сам знал прыжковую базу и имел профильное образование, хотя бы среднее специальное. Знаю, что в нашем городе, увы, мало тренеров и тем более инструкторов с нужным уровнем подготовки.

Поэтому позаботьтесь о своей безопасности сами. Обязательно перед началом прыжков требуйте, чтобы с вами поработал инструктор, рассказал о правилах безопасности. Инструктор обязан вам объяснить минимальную базу упражнений и технику их выполнения. Перед прыжками необходимо размяться, подготовиться. Узнайте заранее, планируется ли в батутном парке разминка с инструктором: если нет, советую просто не ходить в такое заведение.


Александр Приходько

мануальный терапевт

— Батуты подходят для молодых и здоровых людей, но исключительно под присмотром специально обученного человека. Воздержаться от посещения батутного парка советую взрослым людям, которые регулярно тренировались очень давно, например в школе на уроках физкультуры. Если мышцы, которые удерживают позвоночник и связки, фиксирующие смежные позвонки, не подготовлены к нагрузкам, то прыжки на батуте с высокой вероятностью приведут к травме мягких тканей. Это может проявиться острой болью в спине или шее. Также возможно повреждение капсульно-связочного аппарата позвоночника и развитие неприятных вегетативных реакций по типу головокружения, нестабильности артериального давления. У пожилых людей и людей с гормональными нарушениями, страдающих остеопорозом, из-за прыжков на батуте возможны переломы позвонков. Детям со сколиозом или другими структурными нарушениями позвоночника, например болезнью Шейермана-Мау, тоже следует отказаться от прыжков.

Перед прыжками нужно хорошо размяться и соблюдать рекомендации инструктора. При появлении любого физического дискомфорта сразу прекращайте упражнения.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому