• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Герои 21.12.2020 15:46

«Можно натянуть презерватив на руку — качественное изделие не должно рваться»: тестировщица секс-игрушек рассказывает о своей работе (18+)

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
«Можно натянуть презерватив на руку — качественное изделие не должно рваться»: тестировщица секс-игрушек рассказывает о своей работе (18+) - Верблюд в огне

Иллюстрации: Ксения Яненко / «Верблюд в огне»

Иркутянке Анне Садовниковой 25 лет. Последние четыре года она подрабатывает бета-тестером в интим-шопе: пробует на себе товары для взрослых и рассказывает об их плюсах и минусах. «Верблюд» поговорил с ней о том, чем отличается хорошая смазка от плохой, стоит ли покупать дорогие презервативы, сколько зарабатывают тестировщицы и как на ее профессию реагируют друзья и родственники.


Летом 2016 года я перешла на четвертый курс журфака. Были каникулы, много свободного времени и мало денег. Я решила подзаработать. На тот момент я уже около года пользовалась услугами одного секс-шопа из Москвы — заказывала пару своих первых игрушек и смазку. Однажды я зашла посмотреть, что у них нового, и увидела вакансию копирайтера. Решила отправить свое резюме и даже не думала, что мне, девочке из далекой Сибири, ответят. Но меня взяли.

Я начала писать большие материалы по секс-просвету, о болезнях, передающимся половым путем, техниках секса, способах соблазнения. Я вообще всегда интересовалась этой темой — читала секс-блогеров, изучала книги на интимные темы, мне было чем поделиться. А когда устроилась на эту работу, стала читать еще больше. Это вообще очень интересная работа для журналиста в плане профессионального роста: ищешь экспертов и информацию, проверяешь факты, выделяешь главное. И, конечно, всегда был личный интерес.

Через полгода мой куратор написала мне: «Аня, а ты не хочешь попробовать себя в роли тестера? Тебе будет приходить наш товар, ты будешь его пробовать и описывать ощущения». Я подумала, что это очень даже прикольно, и сразу согласилась.

«Однажды пришла смазка, похожая на варенье»

Мне стали приходить коробочки с товарами — игрушки, смазки, комплекты презервативов, интимные свечи и многое другое. Чаще всего приходят смазки и презервативы, ведь это самый ходовой товар.

Моим первым протестированным продуктом стала смазка одного американского бренда. Первое, что ты делаешь, — читаешь состав. Я захожу на сайт «Экоголик», где можно проверить экологичность каждого компонента, и вбиваю все ингредиенты. Если есть какие-то соединения, которые не очень хорошо действуют на слизистую человека, — это некачественная смазка. Потом смотрю на консистенцию: нужно, чтобы смазка была не очень жидкая, но и не густая. Наливаю на руку, пробую на вкус, нюхаю, размазываю по руке. Затем проверяю, как смазка смывается: водой, водой и мылом или вообще никак. Конечно, можно попробовать с ней мастурбировать или использовать в сексе с партнером. Затем я все честно описываю — что понравилось, а что нет.

У презервативов я проверяю срок годности, смотрю, достаточно ли на них смазки, съедобная она или нет. Как всегда, проверяешь, из чего сделан товар и описываешь диаметр и длину. Для проверки прочности можно натянуть на руку презерватив до локтя — качественное изделие не должно легко рваться.

Если вам подходят презервативы масс-маркет марок — Contex, Durex и прочих, — переплачивать не стоит. Я, например, пользуюсь Unilatex. Советую Okamoto, MY.SIZE, Sagami Оriginal — эти марки нельзя назвать совсем масс-маркетом, потому что их не купишь в супермаркете или аптеке, но в любом секс-шопе они есть, а ценник у Unilatex и MY.SIZE примерно такой же, как у Durex и Contex. Остальные марки стоят выше, причем в разы. А действительно дорогие презервативы стоит заказывать тем, у кого, например, аллергия на латекс. Таким людям нужен полиуретан. Я всегда даю презервативы своему мужчине или друзьям, потом спрашиваю их об ощущениях.

«»

Кстати, некоторые носят презервативы в кошельке «на всякий случай». Так делать нельзя — от трения изделие становится ломким. Для штучных презервативов нужен специальный чехол, в котором изделие лежит аккуратно и не трется. Очень полезная вещь.

Были случаи, когда мне присылали откровенно плохой товар. Однажды пришла смазка, которая напоминала варенье. Отказаться от теста и сказать руководству «Товар ужасный, писать не буду» нельзя. Ты просто честно описываешь плюсы и минусы. Плюсы — вкусно. Минусы — липкая, отмывается только с мылом. При влагалищном сексе лучше не использовать, потому что женские половые органы гинекологи не рекомендуют мыть мылом. Так и пишешь, что смазка на любителя.

Если тестируешь игрушку, то ее сначала надо оценить наощупь: приятно ли трогать, не скользкая ли она и как легко пачкается. Потом смотришь, сколько она весит и какие у нее функции, сколько режимов вибрации и стимуляции. Проверяешь режимы посильнее и послабее, потому что у всех разная чувствительность. Еще нужно проговорить, как ее можно использовать. Смотришь сертификаты качества — для меня и многих клиентов это один из самых главных критериев, никогда бы не стала работать на сайте, где есть несертифицированный товар.

Больше всего люблю тестировать смазки. Особенно оральные, у них столько вкусов и запахов! Причем периодически разные бренды заявляют один вкус, например кокос, но на деле все пахнут по-разному. Люблю, когда отправляют игрушки, которые я до этого никогда не пробовала. Мне, например, присылали вибратор в виде лампочки.

Сейчас мне уже не кажутся странными многие вещи, но я очень удивилась, когда получила безремневой страпон. Он вставляется во влагалище и держится только на мышцах женщины, больше никакого «крепления» нет. Еще необычной показалась насадка на член с усиками.

Бывают неловкие моменты. Например, когда присылают парную игрушку, а у тебя в данный момент нет пары. У меня такое было, но выкрутилась: подарила игрушку друзьям в обмен на их мнение.

Товары, которые мне присылают, остаются у меня. Если дарю друзьям попробовать и поделиться впечатлениями, то, разумеется, навсегда. Но можно отправить товар обратно в секс-шоп — его отдадут на утилизацию.

За одно описание игрушки или другого товара я получаю в среднем 700 рублей, за большой популяризаторский текст — 1,5 тыс. Товары присылают 12 раза в месяц, в среднем раньше выходило примерно 4 тыс. рублей, а сейчас и того меньше. Поэтому для меня это исключительно подработка.

Мы сами себя называем бета-тестерами, хотя знаем прямое значение этого слова. Да, у нас уже готовая продукция, а не почти готовая. Но даже всем знакомым я говорю, что я бета-тестер. Другого подходящего синонима найти не могу, слово тестировщик мне совсем не нравится.

Есть и бета-тестеры-мужчины. Их специфика работы мало чем отличается от нашей, разве что им присылают мужские игрушки. Например, есть девайс с «щупальцами», которые обхватывают член, — женщина с ним практически ничего не может испытать.

«Жизнь одна, давайте будем заниматься хорошим сексом»

Многие взрослые не особо посвящены в тему секса. Им стыдно, трудно об этом говорить. Они не знают иногда элементарных вещей. Раньше раз в две недели в Инстаграме нашего магазина проходил «День открытых дверей». Подписчики задавали вопросы. И иногда у нас шерсть становилась дыбом.

«»

Вот девушка спрашивает: «У меня после анального секса кровь пошла, что это? Заболевание, передающееся половым путем?» Человек не понимает, что у него анальная трещина и нужен проктолог, а не секс-шоп. Еще была ситуация, когда женщина написала: «В качестве контрацепции заливаю себе во влагалище лимонный сок. Это правда помогает?»

Всегда во всех текстах я пишу, что нельзя стесняться. У тебя проблема — иди к врачу. Понятно, что бывают такие врачи, которые отталкивают пациентов. Например, приходишь к гинекологу, а он говорит: «В смысле тебе больно вставлять зеркало? А сексом заниматься не больно было?» Мне было 18 лет, когда со мной это случилось. Я тогда ничего не ответила, а сейчас бы устроила дикий разнос.

У меня есть друг, который сильно стесняется игрушек. Его девушка купила себе вибратор, и он спросил у меня: «Что это за фигня? Ей, что, не хватает одного меня?» Блин, чувак, почему бы не разнообразить свою сексуальную жизнь, не сделать ее лучше, приятнее и качественнее? Мастурбация тоже полезна в умеренных количествах. Ты изучаешь себя, свое тело — это хорошо. Жизнь одна, давайте будем заниматься хорошим сексом. Давайте не будем пытаться жрать кактус и колоться иголками. Если есть проблемы в сексе, во-первых, поговори об этом с партнером, а во-вторых, попробуй секс разнообразить.

Поэтому мы стараемся общаться с экспертами, готовить познавательные тексты, например «Десять техник минета», «Что такое анальный секс и с чем его едят», «Виды оргазма». Материал про анальный секс у нас набрал больше миллиона просмотров.

«Коллеги говорили, что я падшая женщина»

Конечно, сразу при знакомстве я не рассказываю людям, что я бета-тестер. Но если разговор заходит о работе, сексе или человек сам спрашивает о моих интересах, то я ничего не скрываю. Имя под текстами на нашем сайте не ставят, но это правила руководства — я бы не была против.

Однажды, когда я работала в библиотеке, курьер привез ко мне на работу коробку с товарами для тестирования. По правилам, я должна вскрыть её сразу после получения, проверить наличие всех товаров и отписаться руководству. Что я и сделала. Коллеги были поражены. Они просто вынесли мне мозг. Говорили, что я чуть ли не проститутка, падшая женщина и как вообще смею такое покупать. Но у этих женщин вообще всё запущено, они даже красную помаду считают вульгарной.

Наше поколение относится уже более адекватно. Например, девушка моего друга сначала тоже осудила меня, но я смогла ей объяснить, что ничего страшного в моей работе нет. Более того, помогла ей выбрать первую секс-игрушку для них с парнем.

Родители тоже знают о моей работе — рассказала им, как только устроилась. Мама просто вздохнула, восторга у нее не было, но она понимает, что я взрослая и сама выбираю, чем заниматься. А с папой поинтереснее — его коллега как-то попросил меня посоветовать игрушку для них с женой.

Я благодарна этой работе. С ней я раскрепостилась — раньше я порой могла стесняться в сексе, но это прошло. Однажды работа помогла мне в отношениях: для одного из текстов я читала книгу о психологии и нашла в ней совет, который мне пригодился. Еще я думаю, что любой человек будет счастлив, если его партнер владеет разными техниками секса и периодически поставляет вам разные приятные штучки для интимной жизни. Отношения с бета-тестером — это гарантированно классный секс.

Сейчас я тестирую меньше, чем раньше, основная работа занимает всё мое время. Часто думаю, что могла бы вести какую-нибудь колонку по секс-просвету или даже курсы. Возможно, стоило бы сделать свой блог, но секс-блогеров и так много — ниша занята.

Я уверена, что людям надо перестраивать себя и просвещаться. Очень скоро всё же должен наступить переломный момент, после которого люди, наконец, перестанут стыдиться темы секса. И жизнь станет гораздо интереснее, а венерических болезней будет меньше.

Что почитать: советует Анна Садовникова


О сексе

«Сексуальный интеллект», Марти Кляйн

«Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть», Нина Брокманн, Эллен Стёкен

«Как хочет женщина», Эмили Нагоски

«Он. Интимный разговор про тот самый орган», Анджей Гришевский

«Точка наслаждения. Ключ к женскому оргазму», Лори Минц


Об отношениях

«Обними меня крепче», Сью Джонсон

«Расцветает самая красная из роз», Лив Стрёмквист

«Чувство любви», Сью Джонсон

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому