• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Практика 18.08.2021 10:46

Учиться на английском, съездить за рубеж, получить международный диплом: как сделать это в Иркутске

Диана Полякова

Диана Полякова

0 Читать комментарии
Учиться на английском, съездить за рубеж, получить международный диплом: как сделать это в Иркутске - Верблюд в огне

Коллаж: Олег Бородин / «Верблюд в огне»

А вы знали, что в иркутском вузе можно полностью погрузиться в англоязычную академическую среду и получить образование международного уровня? Вместе с экспертом из Байкальского института БРИКС рассказываем коротко, как это сделать.


Партнерский материал

Анастасия Бондарева

Член приемной комиссии и специалист по маркетингу БИ БРИКС

Что такое БИ БРИКС?

Байкальский институт БРИКС — это новый институт в составе Иркутского национального исследовательского технического университета. Здесь абитуриенты могут освоить одну из профессий будущего, поехать за границу по программе академической мобильности и получить сразу два диплома, один из которых будет дипломом зарубежного вуза-партнера. А главная особенность института — обучение полностью на английском языке.

А чему здесь учат?

Будущим бакалаврам предлагают изучить современные медиа на направлении «Журналистика и коммуникативные технологии», стать инженерами нового поколения с программой «Современные технологии электроэнергетики», предотвратить экологические катастрофы на специальности «Экология и защита окружающей среды», узнать все о разных сферах экономики, выбрав «Финансы и налогообложение», «Устойчивую инновационную экономику», или стать экспертом в области управления и деловых отношений, поступив на «Международный бизнес».

Магистром же можно стать в области «Специализированного перевода» (в паре языков русский-китайский), «Цифровой электроэнергетики» или «Глобального управления и лидерства» (MBA).

Насколько это востребовано?

Все образовательные программы, которые были нами разработаны, востребованы и ориентированы на будущее и глобальные тенденции. Это видно даже из их названий. Например, программа «Современные технологии электроэнергетики» тесно связана с возобновляемыми источниками энергии, которые получают все большее распространение в развитых странах. В журналистике печатная пресса, радио, телевидение постепенно уходят в прошлое, зато развиваются новые медиа, социальные сети, платформы для блогинга, — мы готовим специалистов нового поколения, которые учатся доносить информацию для аудитории с новыми запросами, по современным эффективным каналам связи.

Фото: Getty Images

А кто преподает в институте?

Мы привлекли к работе лучших преподавателей из российских университетов, а еще у нас внушительный перечень специалистов из других стран: Австралии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Индии, Ирана, Китая, Нигерии и США. Например, прикладные дисциплины для журналистов ведет американский писатель Брендан Айзек Джонс, пары по менеджменту и маркетингу — австралийский эксперт Джеффри Брайан Шуберт и индийский специалист Викрам Сухаг, а лекции по экономике читает Саболч Пастор, обладатель PhD — высшего академического звания в западных странах.. Также в БИ БРИКС преподают иранский математик Самад Нойягдам, разработавший цифровую модель вируса COVID-19, вьетнамская специалистка в области IT Тху Хыонг Нгуен и индийский химик Картикеян Гопалсами.

Учеба на английском — это как? Какой уровень языка нужен?

Студенты находятся в полностью англоязычной академической среде: общаются с носителями языка, приехавшими из других стран, на иностранном ведутся пары, проходят научные конференции и защиты дипломов, даже общение с сотрудниками дирекции в групповых чатах — только на английском.

Как правило, мы заявляем, что комфортный уровень владения языком — это B1–B2, но мы не отказываем в обучении по причине недостаточного знания английского. Мы готовы поработать над тем, чтобы развить у студента достаточные языковые навыки. Для этого в учебном плане на первом курсе предусмотрено 12 часов английского в неделю, причем студенты разделены на группы: на продвинутых и тех, кому нужно подтянуть знания. Так учебный процесс проходит более эффективно и обеспечивает возможность всем студентам в конце первого курса достичь достаточного уровня английского для освоения узкопрофильных дисциплин на старших курсах.

Как поступить в БИ БРИКС?


На бакалавриат можно поступить по результатам ЕГЭ, а в магистратуру — посредством теста по специальности, который проводит институт после подачи документов. На все направления, кроме «Журналистики и коммуникативных технологий», можно попасть без ЕГЭ по английскому языку. Еще одна особенность поступления на журналистику — творческий конкурс в виде эссе, которое пишется на английском.

Есть ли бюджетные места? А стипендия?

Только на программе «Современные технологии электроэнергетики» есть 10 бюджетных мест со стипендиальной поддержкой университета. Но в ИРНИТУ студенты, обучающиеся на коммерческой основе, тоже могут претендовать на стипендию. Для этого они должны представить портфолио и продемонстрировать активность в социальной, спортивной, научной, творческой и иных сферах. Подробнее об этом можно прочитать здесь. А цены на обучение по каждому направлению подготовки найдете по этой ссылке.

А можно ли получить скидку на обучение?

Да, их предоставляют за разные индивидуальные достижения. Например, абитуриент, победивший на профильных и международных олимпиадах или обладающий сертификатом IELTS или TOEFL, может вычитать из стоимости 35%. За сертификат языковой школы, который подтвердит, что вы знаете английский на уровне B1 и выше, получите скидку 15%. Еще влияют баллы ЕГЭ — благодаря им сможете сэкономить от 20% до 50%. Наконец, скидки предусмотрены и за олимпиаду «Будущие лидеры Евразии» — 15% просто за участие, 40% — за третье место, 60% — за второе, 100% — за первое.

Что с общежитиями?

Есть два новых отремонтированных общежития, одно — блочного типа, второе — кампусного. Стоимость проживания — 3,5 тысячи рублей в месяц. Это дороже, чем обычно, но у БИ БРИКС общежития повышенной комфортности, их можно сравнить с четырехзвездочной гостиницей: кухни полностью оборудованы посудой и техникой, есть сушильно-гладильный блок и прачечные, установлена современная сантехника, использующая водосберегающие технологии.

Как проходит учеба?

Первые курсы начинают учиться 1 октября — так студенты из других стран успеют оформить все документы и приехать в Россию. Вторые — четвертые стартуют 1 сентября. Обучение проходит не по семестрам, а по модулям, то есть мы не растягиваем курс: у студентов прошли все пары по определенной дисциплине, они написали тест или выполнили иную работу — тогда этот предмет у них закрыт и мы переходим к следующему.

Пары проходят в разных форматах: решение кейсов, командная работа, разработка проектов и стратегий. Есть очень много занятий, направленных на развитие soft skills, которые позволят студентам в будущем быть гибкими и более эффективными на любой должности. Обучение на всех программах имеет выраженный практико-ориентированный фокус.

А что такое двойное дипломирование?

У нас есть партнер — Шаньдунский университет, один из старейших и самых высокорейтинговых в Китае. Совместно мы реализуем две программы: «Устойчивая инновационная экономика» и «Финансы и налогообложение». Студенты этих направлений могут проучиться все четыре года в России, а могут принять участие в программе двойного дипломирования. Работает это так: первые два года студент учится в БИ БРИКС, на следующие два уезжает в Китай, а потом возвращается для защиты диплома. В итоге он получает два диплома: ИРНИТУ и Шаньдунского университета.

Шаньдунский университет. Фото: LegalDan / pixabay

А еще каждый студент любого направления подготовки может получить в университете Европейское приложение к диплому, подтверждающее за рубежом уровень его образования в случае, если он решит продолжить обучение или искать работу за пределами России.

Что такое программы академической мобильности? Как на них попасть?

Это программы, которые дают студентам любого направления возможность пройти обучение в одном из университетов-партнеров Европы и Азии. Они позволяют получить дополнительные знания, расширить спектр компетенций студента, познакомиться с другим подходом преподавания.

У нас есть отдел академической мобильности, куда студент может обратиться, и ему в индивидуальном порядке подберут несколько программ в разных университетах, исходя из его запросов. А дальше дело за обучающимся — выбрать, что ему ближе. Чтобы поехать учиться в зарубежный университет, нужно соответствовать определенным требованиям: хорошо знать английский, иметь высокие учебные показатели и быть активным в научной, спортивной, творческой и иных сферах.

Само обучение в университете-партнере бесплатное, студент платит только за дорогу, проживание и питание. А четыре раза в год у нас разыгрывается несколько трэвел-грантов на 60 тысяч рублей. Предполагается, что эта сумма хотя бы частично покроет расходы на билеты.

?

Супер! До какого числа можно подать документы?


Документы принимают до 27 августа. Подать их можно через личный кабинет на сайте ИРНИТУ. Нужно представить документ об образовании (аттестат, диплом о среднем профессиональном образовании или диплом о высшем образовании), паспорт, СНИЛС, ИНН (если есть).

Контакты БИ БРИКС

Телефоны:

+7 (3952) 40-54-40,

+7 (3952) 40-51-14 (дирекция),

+7 (3952) 40-55-92 (приемная комиссия).


Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому