• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Искры 14.04.2022 20:12

«Если придется, то будем работать бесплатно». Как сейчас выживают благотворительные фонды в Иркутске

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

1 Читать комментарии
«Если придется, то будем работать бесплатно». Как сейчас выживают благотворительные фонды в Иркутске - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

«Верблюд» поговорил с директорами и представителями фондов и узнал, как они работают в условиях кризиса, что случилось с пожертвованиями и поддержкой от бизнеса и как поддержать тех, кто обычно сам помогает другим.


Роман Михайлов

директор по развитию ассоциации «Большая байкальская тропа»

Ситуация с финансированием изменилась в худшую сторону, у нас ушла половина спонсоров. Сейчас многие организации сократили или заморозили свои благотворительные бюджеты, особенно представители международных компаний в России. С нами сейчас осталась En+ Group — благодаря ей мы сможем провести в этом году часть запланированных проектов.

Частные пожертвования сократились на 30–50%, уменьшился и средний размер донатов. У нас также были проекты на краудфандинге. Например, на восстановление родников мы планировали направить 480 тысяч рублей, но собрали только половину. Этого хватит на минимальные работы, но привлечь научных сотрудников, как мы хотели, уже не получится.

Фото: «Большая байкальская тропа» / «ВКонтакте»

Много средств мы тратим на транспортные услуги и почувствовали, как они подорожали. Некоторые перевозчики нам не могут сказать, сколько будут стоить услуги в ближайшие месяцы, — цены меняются чуть ли не каждую неделю. Подорожали и продукты для волонтеров, мы успели закупить лишь половину товаров по старым ценникам. Приходится работать в дикое время, каждая неделя несет какие-то сюрпризы.

Из-за постоянного роста цен непонятно, как подавать заявки на гранты. В проекте мы можем указать одну сумму, через месяц все подорожает и мы окажемся в ситуации, что денег на запланированное уже не хватает.

Мы ждем, пока все устаканится, чтобы начать что-то планировать. Вся эта ситуация немного сломила наш настрой, но не надолго. К нам поступили большое количество заявок от волонтеров, почти все проекты заполнены, и мы уже закрыли набор. Мы будем продолжать работать с тропами, иначе с ними произойдет беда. В этом марте на Байкале было очень много туристов, летом будет еще больше — границы снова закрылись, люди в больших количествах поедут на побережье озера. Поэтому сейчас очень важно ремонтировать тропы и следить за ними, чтобы и природа не страдала от туристов, и люди были в безопасности.

??

Как можно помочь:


Александр Соболев

учредитель благотворительного фонда «Оберег»

Пожертвований от физлиц у нас стало меньше, но незначительно. У нас дружные, лояльные жертвователи — они не только помогают деньгами, но и активно участвуют в жизни «Оберега». Дополнительные средства на жизнь фонда мы получаем через грантовую поддержку, пожертвования юридических лиц и как поставщики социальных услуг Минсоцразвития. Долгое время значительную часть бюджета я формировал из своих доходов как предпринимателя, но в ковидные годы и после событий в Украине это стало гораздо тяжелее.

Мы инфраструктурный фонд, один из немногих в Иркутской области. Одно дело, когда фонд работает проектно, другое — постоянное содержание зданий и людей. Сейчас у нас на попечении 186 взрослых и детей, два здания, где нужно платить за свет, воду, тепло. Кризис — не кризис, а нам каждый месяц надо находить эти средства, чтобы у людей была крыша над головой, поскольку им некуда идти.

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Фонд очень много денег тратит на питание. В начале марта стоимость отдельных продуктов увеличилась на 70%. Сейчас некоторые [цены] уже немного откатились назад и стало немного полегче. Кроме того, базовые продукты (крупы, хлеб, молоко, картошка) в целом не особо зависят от скачка доллара и мы закупаем у местных производителей.

Несмотря на все нынешние обстоятельства, мы живем в период подъема. По сравнению с нулевыми, количество россиян, вовлеченных в деятельность общественных организаций, выросло в 70 раз. Постепенно входит в норму жертвовать ежемесячно небольшую сумму. Кроме того, у нас в стране хорошая грантовая поддержка, это нельзя отрицать.

??

Как можно помочь:

  • стать волонтером — например, готовить и развозить еду для бездомных, помогать женщинам и детям в кризисном центре, проводить с ними занятия, участвовать в поисковых работах, передавать батарейки на переработку, работать с сайтом и соцсетями фонда;
  • сделать пожертвование;
  • привезти в фонд детские смеси, продукты, которые долго хранятся (крупы, макароны, сахар, муку, масло, чай и консервы), лекарства и средства гигиены;
  • помочь оплатить свет, тепло и аренду земли.

Наталья Ветрова

зоозащитница, директор благотворительного фонда «Ной-Поводог»

Мы обеспокоены ограничениями работы «Инстаграма» и «Фейсбука» (компания Meta, которой принадлежат соцсети «Инстаграм» и «Фейсбук», была признана экстремистской в России, мы обязаны указывать это по закону. — Прим. ред.) в России — это были наши основные площадки для сбора пожертвований. Сейчас находимся в режиме ожидания и пытаемся параллельно развивать страницы во «ВКонтакте» и «Телеграме».

Однако люди продолжают отправлять пожертвования. Благодаря донатам мы можем содержать приют (платить зарплату сотрудникам, покупать корма и лекарства, материалы для вольеров), делать стерилизацию и спасать животных, которые попали в беду, — лечить их от травм, ожогов и болезней.

Фото: «Ной-Поводог» / «ВКонтакте»

Цены растут, но как бы сильно корма и лекарства ни дорожали, будем их закупать. Мы просим людей помогать если не деньгами, то привозить лекарства, еду и даже лопаты, ведра и миски для собак.

Также мы ищем разные возможности для финансирования, в том числе государственную поддержку. Мы хотим подать заявку на субсидию ветеринарной службы Иркутской области, возможно, привозить к нам животных из соседних городов, расширять инфраструктуру наших приютов — строить новые вольеры, склады для хранения.

От своих планов мы не отказываемся, продолжаем работать с волонтерами и просвещать людей — чем больше собак забирают из приюта, тем большему количеству бездомных животных мы сможем помочь.

??

Как можно помочь:

  • взять себе собаку из приюта;
  • стать волонтером и заниматься выгулом собак;
  • сделать пожертвование;
  • привезти в приют корм, лекарства, хозяйственные предметы (ведра, лопаты, тачки для перевозки мусора), строительные инструменты и автозапчасти.

Дарья Винник

представитель экологической организации «Мой Байкал»

Мы не остались совсем без средств к существованию, но у нас сократились пожертвования от физлиц на 15%. У некоторых людей возникли проблемы с картами, и мы потеряли некоторые рекуррентные (регулярные. — Прим. ред.) платежи.

Какие компании продолжат работать с нами, будет понятно только к концу года. Нам продолжает помогать наш партнер, парфюмерная компания Mayme, с которой мы запустили духи с ароматом Байкала. Она регулярно переводит нам процент с продаж.

Мы принципиально не отменяем никакие запланированные проекты. Проблема чистоты Байкала никуда не делась. В этом году не будем сворачивать ни «Экодесант», ни «Праздник чистоты», у нас уже проходит набор волонтеров.

Фото: «Мой Байкал» / «ВКонтакте»

Вероятно, в будущем нам придется больше затрачивать средств на проживание и питание волонтеров на выездах. Но мы продолжаем искать альтернативные пути финансирования — подаем заявки на гранты и открываем дополнительные сборы средств.

Мы будем продолжать привлекать внимание к нашим проектам, в том числе к супермаркету мусора, будем запускать розыгрыши и придумывать что-то креативное. Наша команда категорически отказывается опускать руки. Мы стараемся для Байкала, нами движет общая мечта — увидеть его берега чистыми.

??

Как можно помочь:


Гульнара Гарифулина

директор благотворительного фонда «Дети Байкала»

Частные пожертвования у нас есть, но не в том объеме, как раньше. Причина тому — проблемы с платежными системами и экономическая нестабильность. Поэтому мы перестроились и стали больше работать с партнерами, выходить на бизнес.

Сейчас многие компании закрывают благотворительные программы. Но мы продолжаем получать поддержку — есть организации, которые помогают нам по инициативе сотрудников.

[Экономическая ситуация] на наших планах не отразилась. Мы продолжаем привлекать волонтеров, обучать наставников [для подростков-сирот] и делать видеоанкеты детей благодаря президентскому гранту. Также мы нашли партнеров, которые помогают в продвижении этих роликов на телевидении.

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Я уверена, что мы не окажемся в ситуации, когда нам придется закрыть все программы. В конце концов, мы начинали как волонтеры, и если придется, то будем работать какое-то время бесплатно. Да, мы сейчас живем в непростые времена. Но мы уже смогли пережить локдаун, тогда тоже была неопределенность. Сейчас в благотворительности будет определенный спад активности, но фонды, которые крепко стояли на ногах, продолжат свою работу.

??

Как можно помочь:


Наталья Еремеева

директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь»

У нас никогда не было большого потока пожертвований от физлиц, теперь донатов нет совсем. Спонсорское финансирование продолжается, но в урезанном формате, где-то вполовину меньше.

Нам пришлось поставить на паузу несколько направлений. Первое — это международный конкурс эколого-социальной рекламы, мы проводили его три года подряд. Второй проект, судьба которого сейчас неясна, — это «Экопатруль» на Ольхоне. Также под вопросом проект по благоустройству мыса Бурхан.

Фото: «Подари планете жизнь» / «ВКонтакте»

Однако акция по посадке деревьев точно сохранится. Она уже стала своего рода традицией — к нам уже обращаются организации, заинтересованные в этом. Также мы продолжаем подавать заявки на гранты. На прошлой неделе нам удалось получить финансирование от Фонда культурных инициатив на проект инсталляций из вторсырья.

Я думаю, что с благотворительностью в России все будет хорошо, она будет дальше развиваться. Возможно, количество фондов сократится, но зато повысится качество работы тех, кто останется. Хочется, чтобы больше внимания обращали на экологические проблемы, — на это направление по-прежнему жертвуют меньше, чем на социальные проекты.

??

Как можно помочь:

  • предложить свою помощь с транспортом, фонду нужна помощь с пассажирскими и грузовыми перевозками;
  • отправить пожертвование;
  • стать волонтером.

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал»

С марта мы наблюдаем резкий спад количества частных пожертвований — это коснулось и разовых, и постоянных платежей. В марте на платформе «Нужна помощь» от ежемесячных пожертвований отписались более 100 человек, а разовое пожертвование было всего одно! Такого не случалось никогда.

Этот негативный тренд коснулся и бизнеса — компании сокращают бюджеты на благотворительные и маркетинговые программы. Несколько потенциальных партнеров, на чью поддержку мы рассчитывали, приостановили переговоры о сотрудничестве.

Мы уже столкнулись с тем, что ранее составленные сметы не актуальны. Подорожало оборудование, изменились сроки поставки необходимого инвентаря для экспедиций. Однако мы решили продолжать работу по всем проектам. Значительная часть наших инициатив — это грантовые программы, мы берем на себя ответственность перед конкретными людьми, которые, например, пытаются внедрить экологические практики в бизнес на Байкале или реализуют научный проект по спасению краснокнижного северного оленя, — мы не можем подвести их.

Фото: «Озеро Байкал»

Экологические проблемы сами собой не решаются, более того, появляются новые вызовы. Мы не опускаем руки и этой весной объявили о двух новых проектах — программе сохранения лесов на Байкальской природной территории и грантовом конкурсе на поддержку проектов по сохранению эндемиков озера. Масштаб и время реализации этих программ будет зависеть от пожертвований.

Что будет с благотворительностью дальше — это открытый вопрос. Хочется верить, что те, кто нуждаются в поддержке, не останутся без внимания и заботы, что в благотворительность будут приходить люди, которые не хотят терять в себе человека.

??

Как можно помочь:

Комментариев 1

Аватар altanbalz90

0

Спасибо, отличная статья! Почему-то перестали отображаться блоки с информацией о том, как можно поддержать благотворительные организации. Пофиксите, пожалуйста.

21.04.2022 00:37

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому