• Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние

Главная > ЖКХ 16.02.2024 19:36

Что изменилось за 5 лет мусорной реформы: первые итоги подвели на регсовете Иркутской области

Редактор

0 Читать комментарии
Что изменилось за 5 лет мусорной реформы: первые итоги подвели на регсовете Иркутской области - Верблюд в огне

Итоги реализации реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами за пять лет подвели на выездном заседании регионального совета, который прошел под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске. Напомним, что стартовала мусорная реформа в Иркутской области в 2019 году.

За это время за счет областного бюджета в муниципалитетах Приангарья установили 24960 новых контейнеров, обустроили 9318 контейнерных площадок. на это ушло более миллиарда рублей.

— Для повышения возможностей вторичной переработки сырья необходимо создавать инфраструктуру по сбору ТКО. Достойные результаты показываем уже сейчас: уровень обеспеченности региона контейнерами для сбора ТКО к 2024 году достиг 89%, к 2030 году обеспечим 100% покрытие,- доложила министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

Кроме того, в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» приобретают установки по обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Этот вид поддержки в первую очередь предназначен для территорий с труднодоступными населенными пунктами. В 2023 году субсидию на это предоставили Тайшетскому и Чунскому районам, в 2024 году субсидия уйдет Катангскому и Киренскому районам.

Всего же на территории 16 из 42 муниципальных образований Иркутской области расположено 25 объектов обращения с ТКО. Это 18 объектов размещения ТКО, один — для обработки отходов в Братске, один пункт обезвреживания в Киренске, три площадки временного размещения, а также два полигона находятся на стадии оформления документов.

Для достижения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» до 2030 года планируется построить 11 новых комплексных объектов обращения с ТКО, в том числе сортировочные комплексы, объекты компостирования отходов и новые современные полигоны, две мусороперегрузочные станции, ресайклинг-центры и объекты обезвреживания ТКО. Примерная стоимость строительства всего этого составляет 12 млрд рублей.

— В 2024 году приступаем к строительству мусороперегрузочной станции в м. Бориса Ольхонского района. Ведется разработка проектной документации строительства комплексных объектов обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Ольхонском районах и г. Саянске, с 2024 года приступаем к разработке документации для реконструкции полигона в Нижнеудинском районе, — сказала Светлана Трофимова.

Также в прошлом году было заключено концессионное соглашение для строительства комплекса, который будет обслуживать наиболее крупные города области: Иркутск, Ангарск, Шелехов и прилегающие районы.

— Сегодня главы муниципалитетов уже понимают, что реформирование системы ТКО — это командная работа. На уровне федерального центра мы предложили экологически окрашенные платежи направлять на развитие системы комплексного обращения с отходами, создание соответствующей инфраструктуры. По поручению президента к 2030 году мы должны создать такие условия, чтобы 50% всех отходов шли на переработку, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому