• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Дайджест 24.04.2020 20:57

Пасха с коронавирусом, выборы мэра и самый низкий индекс самоизоляции. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Пасха с коронавирусом, выборы мэра и самый низкий индекс самоизоляции. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Артем Моисеев/«Верблюд в огне»

Рекордно низкий индекс самоизоляции, 400 верующих в храмах на Пасху и тестирование священников на коронавирус после обещания региональных властей закрыть церкви, конкурс на должность главы Иркутска и другие события — «Верблюд» собрал главные новости Приангарья за прошедшую неделю.


Иркутяне всё сильнее нарушают самоизоляцию

24 апреля «Яндекс» зарегистрировал самый низкий индекс самоизоляции в Иркутске с конца марта. В 15:00 он составил 1,6 балла из 5. Раньше наименьшее значение было зафиксировано 22 апреля — тогда индекс составлял 1,8 балла. Показатель до 2,9 балла говорит о том, что на улицах слишком много людей.

Ранее психолог-консультант Ульяна Белозерцева спрогнозировала в беседе с «Верблюдом», что иркутяне будут всё чаще нарушать режим самоизоляции. «Зараженных становится больше, но даже эти цифры не пугают людей, насколько пугает необходимость сидеть дома и погружаться в супружеские отношения и отношения между детьми», — сказала она. По словам эксперта, особенно устали сидеть дома супружеские пары, а также те, у кого маленькие дети.

Доцент кафедры социальной философии и социологии ИГУ Александр Бобков сказал изданию, что главные нарушители самоизоляции — школьники. «У них возрастная коммуникабельность и потребность общаться, потому что это молодежь», — уточнил он. Белозерцева добавила, что подростки выходят из дома, потому что им нужна двигательная активность, а на улице они могут побегать и поиграть.

Бобков считает, что в первую очередь нарушают режим те, кто не могут оставаться наедине с собой. Также он добавил, что люди начинают верить слухам о том, что ситуация с пандемией преувеличена.

Средний индекс самоизоляции в Иркутске с 23 февраля по 23 апреля

«Индекс самоизоляции — штука двоякая. Так как достаточно много организаций сейчас в Иркутске работают, то вслепую ориентироваться на индекс самоизоляции не стоит. Может люди на работу просто ездят», — сказал «Верблюду» анестезиолог-реаниматолог иркутской областной клинической больницы Лев Пилявин.

Также он сообщил, что если на улице в радиусе 10 метров от человека никого не будет, то не будет и опасности заразиться — гораздо опаснее не помыть руки, вернувшись домой. Врач выступает в первую очередь за жесткий контроль за теми, кто находится с подозрением на коронавирус — в частности, за прибывшими в Приангарье из других регионов.

В иркутские храмы на Пасху пришли 400 прихожан

Несмотря на обещание правительства Иркутской области закрыть храмы для прихожан с 16 по 30 апреля, в Казанском и Знаменском церквях на пасху было около 300 и 100 человек соответственно. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

Перед праздником секретарь епархиального совета Иркутской епархии Стефан Бажков заявлял, что доступ в храмы не будет ограничен только для священников, и лиц, без которых невозможны богослужения. Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отправил письма об этом решении настоятелям Иркутской, Братской и Саянской епархий.

Священников, которые работали на Пасху с прихожанами, уже проверили на коронавирус. «Верблюду» не удалось оперативно выяснить, как вышло, что не все храмы Иркутска последовали решению церковных и светских властей, но накануне праздника дежурный епархиального управления Борис Шевелев не знал об ограничении. «Кто сказал, что в храмы не будут пускать? Понятно, что не рекомендовано, но мы выгонять не будем из храмов», — сказал он корреспонденту.

Врачи из Иркутской области улетели в Москву, чтобы помочь коллегам

18 апреля отряд из 23 медработников Иркутской области улетел в Москву, чтобы помочь коллегам в борьбе с коронавирусом — в него вошли терапевты, хирурги, реаниматологи и медсестры. Из Иркутска в отряде три человека — они работают в реанимационном отделении.

«Их никто не заставлял, не уговаривал — они сами, добровольно (отправились — прим.ред.) в эпицентр, зная что сами могут заболеть», — написал в Instagram депутат городской думы Александр Квасов. По его словам, врачи работают по 12 часов за смену, все это время медработникам нельзя снимать защитный костюм, а еще они надевают три пары перчаток.

Анестезиолог-реаниматолог Лев Пилявин сказал «Верблюду», что в Иркутской области не ощущается нехватка врачей больше, чем обычно, а часть специалистов может быть не сильно загружена, так как в больницах сокращена плановая помощь из-за коронавируса. «Важно понимать, что не произойдет такого, что сейчас все врачи из Иркутска поедут туда. Уезжают только те, кто может уехать, чтобы служба не пострадала», — сказал собеседник издания.

Также врач заявил, что условия работы врачей в Москве «не такие радужные», как может показаться на первый взгляд. «Может быть в новостях видят люди, что платят какие-то безумные деньги врачам, но это работа сутки через сутки и больше, работа в условиях большого количество зараженных, с большим риском для своего здоровья», — добавил он.

Медработники в России получают компенсацию за работу с зараженными коронавирусом: 80 тыс. рублей для врачей, 50 тыс. рублей — для среднего медперсонала и врачей скорой помощи, 25 тыс. рублей — для младшего медицинского персонала (и водителей скорых).

Активисты Приангарья печатают на 3D-принтере средства защиты для врачей

В Иркутской области энтузиасты 3D-печати объединились и бесплатно делают для врачей средства защиты и расходные материалы, чтобы помочь медработникам в борьбе с коронавирусом.

Они печатают прозрачные защитные щитки, которые полностью закрывают лицо, заколки для масок, снижающие нагрузку с ушей, а также переходники, которые позволяют установить фильтр на маску для подводного плавания или маску панорамного противогаза.

Активисты входят в движение «Мейкеры против COVID-19», всего в нем участвуют более тысячи добровольцев из России, Белоруссии и Украины. С помощью сайта Boomstarter движение собрало более 1,5 млн рублей. Часть из этих денег организаторы потратили на 5 катушек пластика, которые пришли в Иркутск на днях.

На сайте «Мейкеров против COVID-19» указано, что медработники могут также заказать защитные боксы, но активисты Приангарья не могут их производить — для этого у них нет необходимых материалов. Координатор движения в Иркутской области Федор Малков рассказал «Верблюду», что 18 апреля энтузиасты отправили письмо в правительство региона, в котором указали, какие материалы им нужны для создания всех изделий.

24 апреля координатор уточнил корреспонденту, что союз машиностроителей пожертвовал им 20 тыс. рублей через волонтерский штаб акции #МыВместе, также волонтеры штаба обещали помочь активистам развозить изделия.

С энтузиастами можно связаться с помощью чата в Телеграм, чтобы пожертвовать деньги. «Лучше передавать средства через меня, я смогу сказать на что конкретно они пойдут и распределить их», — сказал Малков.

Начался отбор кандидатур на должность мэра Иркутска

20 апреля стало известно, что 29 кандидатов в мэры Иркутска подали заявления на участие в конкурсе на пост мэра Иркутска, 21 апреля комиссия зарегистрировала их всех. 24 апреля начались собеседования, они продлятся до 25 апреля. Претенденты представляют свои программы социально-экономического развития города и отвечают на вопросы комиссии. 30 апреля дума должна будет определить победителя после того, как конкурсная комиссия оценит каждого участника и выставит ему баллы.

Помимо вице-мэра Болотова, на пост главы Иркутска претендуют два бывших вице-мэра города Дмитрий Разумов и Антон Логашов, депутат гордумы Виталий Матвийчук, глава штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов.

Среди претендентов также есть тезка бывшего председателя ЗС Иркутской области, секретаря реготделения «Единой России» Сергея Сокола — безработный Сергей Сокол. В администрации изданию «Коммерсант» сообщили, что претендент на пост мэра специально сменил фамилию, чтобы стать «двойником» секретаря.

По мнению экспертов, при таком большом количестве претендентов и с учетом того, что в составе гордумы у большинства нет ни одной политической силы, Болотову будет крайне сложно победить.

«Ситуация такая, при которой в гордуме становится важным каждый голос. Понятно, что более 20 человек из заявившихся не получат и по одному голосу, но есть и кандидаты, за которых депутаты будут голосовать, и может случиться такое, что Болотову для победы не хватит буквально одного-двух голосов», — сказал газете иркутский координатор движения в защиту избирателей «Голос» Алексей Петров.


Еще интересное:

Село в Иркутской области переименовали в Ново-Ленино к юбилею вождя. Местные жители ждали этого 7 лет

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому