• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Практика 07.09.2020 18:21

Давай легче: как работает образовательный центр Easy School

Екатерина Фалалеева

Екатерина Фалалеева

0 Читать комментарии
Давай легче: как работает образовательный центр Easy School - Верблюд в огне

Фото на обложке предоставлено Easy School

История Easy School вполне могла бы послужить основой для захватывающего фильма: придуманная иркутским студентом школа английского языка за 20 лет выросла в один из крупнейших образовательных центров в России с 16 филиалами в Иркутске, Ангарске, Улан-Удэ, Красноярске, Москве и Киеве. В школе действуют десятки проектов и программ для людей всех возрастов, ежегодно через нее проходят тысячи учеников.

«Верблюд в огне» поговорил с основателем проекта, его учителями и сотрудниками о том, как развивалась Easy School, как она работает сейчас и что значит быть частью Easy-мира.


ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ

Учитель по призванию

Когда люди узнают, что основателя Easy School зовут Рик Уолкер, их первый вопрос  он что, иностранец? Нет, Рик — иркутянин и у него есть обычное имя. Но им он почти не пользуется. Английские псевдонимы — часть игры, на основе которой строится мир Easy School.

«До 10 класса я не знал английского, как и многие люди в нашей стране, — вспоминает Рик Уолкер. — Однажды к нам на урок пришел американец-миссионер. Послушав английскую речь, я влюбился в язык и поставил себе цель — выучить его». Учиться по школьной программе было неинтересно, и Рик придумал собственную методику, суть которой — максимально просто объяснять сложные вещи. «Чётко помню картинку: мелом на доске рисую человечка с арбузом. Так пытаюсь объяснить одноклассникам времена английского — я ем арбуз сейчас или я ем арбуз вообще», — говорит он.

Еще одно изобретение — фразы, которые Рик учил, пока ехал в жЕлтом «Икарусе» из Первомайского в лицей №3. После того как фразы отскакивали от зубов, в конструкциях можно было менять слова, — получались новые предложения. Сейчас эту схему используют на уроках в Easy School. «У меня была цель — за год выучить английский так, чтобы поговорить с носителем. И когда я увидел, что меня понимают и что я добился этого сам, меня это очень вдохновило», — рассказывает Рик.

После окончания школы юноша планировал поступить в московский университет, изучать финансовое дело. Один из экзаменов он неожиданно провалил, потому решил взять паузу на год — разобраться с тем, чего действительно хочет.

«У меня всегда была склонность к преподаванию. В детстве я давал деньги своему младшему брату, чтобы он слушал, как я что-то ему объясняю, — с улыбкой вспоминает Рик. — Я осознал, что желание преподавать должно найти выход, и поступил в иняз».

Уже с первых курсов он занимался репетиторством, продолжая развивать свою методику — развлекательное и в то же время строгое обучение с дисциплиной и четкой программой, где темы подаются в связке и одно вытекает из другого. На третьем курсе Рик набрал первые группы — студентов нашел, расклеив объявления. Класс для вечерних занятий с трудом выпросил в школе в Первомайском. Так рождалась Easy School.

16

филиалов в Иркутске и за его пределами

6,5 тыс.

довольных студентов ежегодно

«Первые пять лет пробовал и совершенствовал методику, — говорит Рик. — До сих пор сохранились тетради, в которых я писал план урока, проводил его, потом зачеркивал, переделывал и шел к другой группе с новым уроком. Через год снова возвращался к плану и корректировал. Мне было важно не просто сделать интересный урок, но встроить его в единую программу, чтобы занятия были связаны между собой. Такой подход удивлял людей. Но это приносило результаты».

В финансовом плане этот период был самым непростым. Но сейчас, оборачиваясь назад, Рик понимает, что всё сложилось правильно: «Хорошо, что у меня не было кредитов, инвестиций и бабушкиных квартир. Приходилось всё делать самому, и любое достижение ценилось. Тогда я бы, конечно, хотел, чтобы кто-то мне дал много денег. Но без того пути, который я прошел, не построилось бы чего-то по-настоящему стоящего».

Эйприл

Учитель английского языка Эйприл Дассет — одна из тех, кто пришёл в Easy School в самом начале ее существования, еще в 2005 году. Было волнительно, но собеседование прошло легко: «Мой путь в школе начался с такой неформальной и дружеской беседы. Кто бы мог подумать, что школа, которая началась с двух маленьких школьных кабинетов, однажды станет такой огромной, откроет свой детский сад и школу!»

Первые годы работы в Easy School Эйприл вспоминает с теплом: школа была небольшая, все были друг с другом знакомы. Со многими студентами и учителями Эйприл дружит до сих пор: «У нас с самого начала была очень крутая команда учителей. Мы все очень старались, сами были и координаторами, и декораторами, и организаторами мероприятий, а студенты помогали. Школа была если не семьей, то как минимум местом, где у меня было очень много друзей. Когда школа начала стремительно расти, мне было немного трудно: знать всех студентов стало невозможно, а сейчас я даже не со всеми учителями знакома. Многие из нашей первой команды разъехались по миру, многое поменялось. Но к переменам я привыкла».

За 15 лет в школе Эйприл попробовала себя во многих сферах: учила взрослых, детей, пенсионеров, продвинутых, мам-билингвов и будущих учителей, а еще писала образовательные программы и была методистом. Сейчас она воспитывает своих детей билингвами. «С Easy School мы так давно вместе, что по отдельности нас не представляю», — заключает героиня.

2000 год

Первые кабинеты с курсами английского языка, единственный учитель — Рик Уолкер.


2001-2005 года

В школе появились новые учителя и детские группы, продолжалась разработка программ обучения для всех возрастов.


2010 год

Открылись первые филиалы школы в центре Иркутска, начали занятия группы китайского языка.


2011-2015 года

Открылись школы в Красноярске, Улан-Удэ, Ангарске и Киеве, начал работать детский сад, появились курсы по неязыковым предметам.


2016 год

Заработал в полную силу Центр подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.


2017 год

Открылась начальная школа Easy School.


2019 год

В Москве открылась школа по франшизе Easy School. Команда выиграла конкурс Фонда президентских грантов с проектом для подростков из Иркутской области «Открывай на Байкале».


2020 год

Во время пандемии оперативно перевели школу в дистанционный формат обучения, запускается онлайн-школа, готовится к открытию средняя школа. Проект «Открывай на Байкале» стал межрегиональным и теперь также принимает школьников из Бурятии и Забайкальского края.

Билингвальный сад и начальная школа

Интенсивно расти Easy School начала восемь лет назад: открылись новые филиалы, для подростков создали отдельную программу, началась работа по формированию дошкольного отделения, запустили несколько неязыковых направлений. «В какой-то момент мы достигли порога известности, — вспоминает Рик Уолкер. — Причем не потратив практически ни копейки на рекламу. Об Easy School говорили, студенты звали друзей».

В 2013 году наступил важный этап — открытие билингвального детского сада. Ничего подобного в Иркутске на тот момент не было и нет до сих пор. «Первые два года нам не доверяли по понятным причинам — у нас не было опыта. Но мы пробились. Создали место, где малыши воспитываются в языковой среде и растут билингвами. Теперь наш сад очень популярен, в него достаточно сложно попасть — запись идет на несколько лет вперед. К сожалению, мы его пока не можем расширить — в нем используются технологии, которые нельзя мультиплицировать быстро», — рассказывает основатель школы.

Логичным продолжением стало открытие начальной школы, которое произошло спустя четыре года после запуска детского сада. Рик признается — было страшно: открытие школы — это большая ответственность и риски, а получение лицензии на общеобразовательную деятельность стало отдельной эпопеей. Здание школы купили в конце весны и уже к 1 сентября ввели в эксплуатацию. На этом команда Easy School не останавливается — в следующем году планируют открыть среднюю школу.

Фото предоставлено Easy School

Образовательный центр

Easy School стала образовательным центром пять лет назад, когда в ее структуру вошло несколько неязыковых направлений. Появились центры дополнительного образования, раннего развития и подготовки к ЕГЭ. Программы Easy School делятся на четыре возрастные категории: дошкольники, дети 712 лет, подростки 1317 лет и взрослые.

В дошкольном отделении  детский сад с двумя программами (арт-сад с акцентом на творчество и билингвальные группы с усиленным английским) и центр раннего развития. Детей от 1 года учат по программе «Маленький билингв». Для малышей от 3 лет — курс английского. 

Есть и курсы по раннему развитию для ребятишек от года — обычный и интенсивный. Тех, кто готовится к школе, научат основам математики и письма. А можно просто порисовать и полепить — для этого создан курс Easy Art.

Школьники могут изучать не только английский, но и китайский. Также для них работают курсы робототехники и каллиграфии. А с 11 лет можно начать осваивать навыки программирования.

У подростков выбор шире: языковая школа с курсами английского, испанского, китайского, немецкого, японского и французского. Дополнительные курсы — дизайн, где осваивают CorelDRAW и Photoshop, программирование, робототехника и цифровая фотография. А ещё школьников готовят к ЕГЭ и ОГЭ  в течение года с ребятами занимаются опытные преподаватели.

Взрослым доступен тот же набор курсов, что и подросткам, за исключением подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. 

Все цены можно найти на сайте Easy School.

Фото предоставлено Easy School

В Easy School постоянно появляются новые спецкурсы. Например, можно отработать произношение или пройти Easy Travelling — за 10 занятий вы узнаете самые необходимые для путешествия слова и фразы.

В новом учебном году стартует еще несколько проектов. Для подростков — бизнес-школа, где разные спикеры осветят все аспекты запуска своего стартапа. И для всех желающих — Easy Speaking Club: разговорный клуб с носителями английского языка в онлайн-формате. Он подходит для всех уровней владения языком, к тому же можно присоединиться к курсу в любой момент. Раз в неделю будут проходить онлайн-уроки, раз в месяц — просмотр и обсуждение фильма, живые встречи с носителями языка и учителями, также обещают чат с обсуждениями, заданиями, лексикой, видео и поддержкой. 

Фото предоставлено Easy School

Кроме того, команда запускает онлайн-школу Easy School, в которой будут с нуля изучать английский, французский, китайский, японский языки. Также будут доступны курсы по фотографии, графическому дизайну и подготовке к ЕГЭ.

Группы на все языковые и на большую часть дополнительных курсов формируются в начале учебного года. Занятия начинаются в середине сентября. Присоединиться к группе в другое время можно, но порой это сделать непросто из-за отсутствия мест.


Мелисса,

руководитель контактного центра

Самое популярное направление у нас — конечно, английский. Мы не предлагаем «английский с нуля за 2 месяца» — такого не бывает, это лишь маркетинговый ход. Любой навык требует регулярной практики. Наша задача — обеспечить регулярность и стабильность. Программы выстроены таким образом, чтобы студентам было легко встроить обучение в свою жизнь. Бывает, сложно держать долговременную мотивацию, но учителя Easy School делают огромную работу для того, чтобы интерес к учёбе не пропадал. В остальном всё зависит от человека.

Запрет на слова «клиент» и «офис»

В Easy School необычная система управления — из всех иерархий здесь признают только творческую. Это значит, что инициатором и руководителем нового проекта может стать любой сотрудник. В школе долгие годы выстраивалась горизонтальная система, где рабочие процессы не завязаны на одном человеке. Рику часто задают вопрос, как он управляет таким огромным центром. Он отвечает: «А я и не управляю. Некоторые вещи прекрасно работают вообще без моего участия. Я считаю большим достижением, что получилось наладить работу команды так, что выпадение одного человека (даже меня) не сильно повлияет на процессы».

На сегодняшний день в образовательном центре в Иркутске работают больше сотни сотрудников. Из них 70 — это учителя. Еще здесь есть методисты, координаторы и руководители направлений. «Мы не называем их менеджерами, потому что стараемся избегать бизнес-терминологии: слов вроде „менеджер“, „клиент“, „работа“, „офис“, — они такие холодные и безликие. У нас есть школа, учителя, студенты и любимое дело. Это основа нашей корпоративной культуры», — уточняет Николь, руководитель HR-отдела.

Процесс отбора преподавателей серьезный и долгий — он длится 36 недель и включает в себя интервью, профтестирование и демо-урок. «Это был самый долгий кастинг в моей жизни!» — заявил один из учителей, который все-таки устроился в школу. А еще говорят, что в Easy School сложно попасть, но легко работать. Новички получают наставника, участвуют в семинарах и практикумах.

В прошлом году в Easy School решили самостоятельно готовить кадры. Для этого учредили грант и отобрали 15 человек, которые в течение года учились методике преподавания и английскому языку. Большая часть курса попала в штат и приступит к работе в этом учебном году. «Проект оказался очень успешным, поэтому в этот раз будет уже две группы, — рассказывает Николь. — Приглашаем участвовать в конкурсе действующих преподавателей, выпускников и студентов старших курсов. Мы гарантируем трудоустройство тем, кто успешно завершит курс». Новый набор откроется в сентябре, за новостями можно следить на сайте или группе «ВКонтакте».

Прошлый учебный год: учебники и коронавирус

Во взрослых группах прошлый учебный год впервые прошел с учебниками (для детей и подростков они появились раньше). «Мы долго не вводили учебники, потому что было предубеждение: учебники — это скучно и не для нас, — объясняет Рик Уолкер. — Но у нас получились нестандартные книжки без клише — вот этих тинейджеров на лужайке и английской королевы».

Над книгами работала команда из шести человек. Они писали теоретическую часть глав, составляли упражнения и придумывали сюжетную канву. Мэг, одна из авторов, рассказывает: «У нас четыре героя, и мы постоянно строим между ними линии взаимосвязи. Ощущаем себя сценаристами Netflix, которые пишут новый сезон сериала Riverdale».

Учебники ввели как нельзя кстати: в коронакризисный год они помогли и учителям, и студентам при переходе на дистанционное обучение. Образовательный процесс с введением режима самоизоляции не прервался. Практически все занятия удалось оперативно перевести в онлайн: языковые группы перешли на удалёнку за три дня. «Горжусь нашей командой, — говорит Рик. — Из-за отсутствия вертикальной цепочки мы перестроились моментально».

Планы на будущее

За лето в Easy School доработали программы и теперь полностью готовы к дистанционному обучению. Правда, и студенты, и преподаватели соскучились и хотят живого общения.

В ближайших планах — закончить восстановление после коронакризиса, запустить новые проекты и подготовиться к открытию средней школы. О том, какие сферы Easy School будет развивать дальше, Рик не рассказывает. Это не примета, объясняет он, а проверенный на практике закон: пока ты что-то не воплотил, об этом лучше не говорить. «Наша главная цель — это образование во всех его проявлениях. Мы очень хотим повлиять на образование в России, показать, что школы могут быть другими, а учителя — получать достойные зарплаты. Я убежден, что принципы и подходы Easy School реализуемы во всех направлениях образования», — заключает основатель школы.


Дарим скидку 10% по промокоду «От верблюда» на первый месяц обучения в образовательном центре! Просто назовите его координатору образовательного центра при записи на любые курсы. Предложение действует до 01.11.2020.


Easy School

Сайт

Instagram

«ВКонтакте»

Телефон: 707-207

Адреса


Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому