• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Культура 21.02.2023 17:40

День защитника Отечества: какие концерты и мероприятия подготовили к празднику в Иркутске

Редактор

0 Читать комментарии
День защитника Отечества: какие концерты и мероприятия подготовили к празднику в Иркутске - Верблюд в огне

День защитника Отечества в этом году будут отмечать с особым чувством, ведь прямо сейчас многие наши земляки отправились на борьбу с возродившимся нацизмом. В государственных библиотеках состоятся выставки, уроки мужества, встречи с военными, в музеях проведут мастер-классы и экскурсии. Каждый театр к этому дню подготовил особую программу.

22 февраля в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского пройдёт праздничный концерт. На сцене с патриотическими песнями выступят Иркутский городской театр народной драмы, ансамбль постоянного состава Восточно-Сибирского института МВД России «Территория 02», воспитанники Иркутского кадетского Корпуса им. П.А. Скороходова, студенты Иркутского областного колледжа культуры и Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена.

Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова приглашает зрителей на благотворительный концерт «О Родине и вере, о мужестве и славе». Он состоится 23 февраля в 12:00 на основной сцене. В программе примут участие несколько коллективов. Это артисты Иркутского драматического театра, камерный хор Иркутской областной филармонии под управлением Елены Бояркиной, детский хор «Харлампиевский» Михаило-Архангельского Харлампиевского храма, театр народных традиций «Ситцевая деревенька» и театральная студия «Раёк». Все средства, собранные на мероприятии, будут переданы на формирование гуманитарной помощи сибирякам, участвующим в СВО.

– Этот концерт посвящён памяти наших воинов всех времён – от старины до современности, это благодарность за их доблесть, отвагу и самопожертвование. На сцене прозвучат церковные песнопения, патриотические песни, народные мотивы и песни, посвящённые защитникам Отечества, – рассказал режиссёр концерта, заслуженный артист России Яков Воронов.

На уличном экране перед драматическим театром весь день 23 февраля будут демонстрировать фильм «Сибирские дивизии» журналиста, кинодраматурга Александра Голованова.

Концерты ко Дню защитника Отечества пройдут в Иркутском областном художественном музее. Зрителей также приглашают в Усадьбу В.П. Сукачева. 25 февраля там состоится концерт вокальной и фортепианной музыки русских, отечественных и зарубежных композиторов в исполнении Ирины Сараевой (сопрано) и студентов Иркутского областного музыкального колледжа им. Фредерика Шопена. 26 февраля в 14.00 выступит ансамбль «Любимая песня», художественный руководитель, музыкант и композитор Борис Вдовин. Для посетителей прозвучат песни Муслима Магомаева, Владимира Высоцкого, произведения Вениамина Баснера, Давида Тухманова, а также русские народные песни.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому