• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Карточки «Верблюда» 08.11.2021 16:44

В Иркутске часто травят собак на улице. Как уберечь своего питомца?

Юлия Демина

Юлия Демина

0 Читать комментарии
В Иркутске часто травят собак на улице. Как уберечь своего питомца? - Верблюд в огне

Иллюстрация: Валентин Ткач / «Верблюд в огне»

В Иркутске участились случаи отравления бездомных собак: это происходит каждую неделю, рассказали в госпитале питомника «К9». Действия догхантеров угрожают не только животным без хозяев, но и домашним питомцам — те могут случайно съесть отраву во время прогулки. «Верблюд» поговорил с руководителем общественной организации «Зоозабота» Анной Шломиной и руководителем клиники «Витаген» Виталием Шабановым и узнал, как уберечь от беды своего пса и что делать, если отравление уже произошло.


Кто такие догхантеры и почему они травят собак?

Догхантеры — это люди, которые ненавидят животных по разным причинам. Кто-то считает, что они опасны для окружающих, кто-то — что они являются разносчиками болезней, а кто-то винит их в большом количестве мусора на улицах. Догхантеры считают, что лучший способ бороться с бездомными собаками — их травить. В последнее время они чаще всего используют препарат от туберкулеза — изониазид. Прячут его в привлекательную для животных еду — фарш, собачий корм, сосиски, сыр, колбасу.


Борется ли кто-то с догхантерами?

Бороться с догхантерами сложно, они себя не афишируют. А если говорят о своей деятельности, то проверить такую информацию крайне сложно, за ними почти невозможно уследить.

Но если вы видите, как какой-то человек рассыпает на улице отраву, немедленно снимите это на видео и обратитесь в полицию. Образец отравы лучше собрать и отвезти на экспертизу в ветеринарную лабораторию на Боткина, 4.


Как я могу обезопасить свое животное?

Своего пса нужно выгуливать в наморднике, чтобы он ничего не смог съесть на улице. Научите собаку простым командам — «фу», «нельзя», «ко мне», — чтобы даже на расстоянии контролировать ее поведение. Пристально следите, куда идет ваш любимец и что нюхает, так как некоторую отраву достаточно просто понюхать, чтобы отравиться. Также нельзя отпускать своего питомца гулять одного, так шанс того, что он наткнется на отраву, гораздо выше. Лучше два раза в день выделить время на прогулку с ним.


Как понять, что моя собака отравилась?

Выявить отравление несложно: после прогулки у животного — повышенная температура, красные глаза, обессиленность, судороги, пена из пасти и нарушенная координация движений. Также симптомами могут быть учащенное сердцебиение, одышка и рвота.


Что делать, если мою собаку отравили?

Если вы поняли, что собака отравилась во время прогулки, нужно оказать первую доврачебную помощь: сразу начинать выводить токсичные вещества из организма животного. Для этого используйте витамин B6 (пиридоксин) или «Антитокс», их вкалывают внутримышечно под холку или в лапу (для расчета дозировок заранее проконсультируйтесь с лечащим ветеринаром). Эти препараты нужно всегда держать в домашней аптечке.

И затем необходимо доставить животное в ближайшую ветклинику. В случае, если вы сами не можете оказать первую помощь, стоит сразу же отправляться к ветеринару. Каждая упущенная минута может стоить питомцу жизни.

Круглосуточные ветеринарные клиники и кабинеты


  • «Добровет24», ул. Омулевского, 22, тел. +7 (3952) 65-65-54
  • «Айболит+», ул. ​Дыбовского, 8/13, тел. +7 (3952) 649-099
  • Ветеринарный кабинет, ​ул. Багратиона, 54/10, тел. +7 (3952) 99-84-55
  • «Витаген», тел. круглосуточной выездной службы: +7 (3952) 606-338

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому