• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Тренды 13.10.2020 15:41

Документалка от Кусто, байопик о Вампилове и еще 8 фильмов и сериалов о Байкале и Иркутской области

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Документалка от Кусто, байопик о Вампилове и еще 8 фильмов и сериалов о Байкале и Иркутской области - Верблюд в огне

Коллаж: Ксения Яненко / «Верблюд в огне»

Иркутская область и озеро Байкал нередко попадают в объективы российских и зарубежных кинорежиссеров, а местные истории порой становятся основой для сериалов. «Верблюд в огне» рассказывает о 10 художественных, многосерийных и документальных фильмах про Иркутскую область для просмотра холодными осенними вечерами.


«Байкал. Удивительные приключения Юмы»

2019

Документально-игровое кино о годе из жизни нерпёнка. Бюджет картины составил $6 млн, над ней четыре года работала режиссер-документалист Анастасия Попова, ранее снимавшая фильмы для «Первого», «России» и НТВ. Закадровый текст озвучили российские звезды — Константин Хабенский и Чулпан Хаматова. Основная сюжетная линия завязана на умилительном бельке, при этом главным героем, по задумке создателей, выступает природа. Рекомендуем к семейному просмотру.

Где смотреть: с 28 января 2021 года в кинотеатрах России.

«Хороший человек»

2020

Одна из главных сериальных премьер этого года, в основе которой — реальная история «ангарского маньяка» Михаила Попкова. В 2015 году его приговорили к пожизненному заключению за убийство 22 женщин и два покушения. Позднее он признался еще в 59 убийствах и покушении. Родные и друзья Попкова не могли поверить в открывшуюся правду, вспоминая о нем как о «хорошем человеке».

Сценаристом и режиссером выступил Константин Богомолов, до этого известный преимущественно своими театральными постановками. В главных ролях Никита Ефремов и Юлия Снигирь.

По сюжету в тихий городок Вознесенск для расследования серии убийств приезжает молодой следователь из Москвы Евгения Ключевская (Юлия Снигирь). Её напарником становится следователь Иван Крутихин (Никита Ефремов). В Вознесенске москвичку встречают неприветливо — у всех в шкафу припрятаны свои скелеты.

Где смотреть: Start

Фото: Sony Pictures

«Лед»/«Лед 2»

2017/2020

Спортивные мелодрамы для легкого вечера у экрана с близкими. Фильмы снимали на Байкале, в Иркутске и Москве. Иркутянам сеттинг картины может показаться местами странным: например, в одном из кадров первой части главный герой Саша (его роль исполняет Александр Петров) играет в хоккей с Надей (Аглая Тарасова) одновременно и в иркутском микрорайоне Первомайский, и на берегу зимнего Байкала. Столицу Приангарья во второй части и вовсе заменила Москва, там в теплом декабре съемочной группе пришлось засыпать всё искусственным снегом. Но если не обращать внимания на художественные допущения, можно легко увлечься историей фигуристки Нади — её любовными перипетиями и путем к успеху.

Где смотреть: «КиноПоиск», Ivi, Okko

Фото предоставлено киностудией «Лендок»

«Облепиховое лето»

2018

Фильм о жизни и смерти Александра Вампилова — советского прозаика и драматурга родом из Иркутской области. Картину снял режиссер московского театра «Практика» Виктор Алферов, а главную роль сыграл Андрей Мерзликин. Сценарий основан на переписке Вампилова с его женой Ольгой и столичным завлитом Еленой Якушиной. Съемки проходили в Петербурге, Кронштадте, Иркутске и на Байкале. По сюжету в августе 1972 года, в «облепиховое лето», драматург едет на Байкал, чтобы купить дом на озере, и остается там навсегда.

Где смотреть: Яндекс.Эфир

«В лесах Сибири»

2016

Приключенческая драма, снятая командой французских кинематографистов на острове Ольхон. Сценарий написали по книге известного парижского журналиста Сильвена Тессона, прожившего полгода в тайге на берегу Байкала. Главные роли в картине исполнили российский актер Евгений Сидихин и француз Рафаэль Персонас. В эпизодах сыграл артист иркутского драмтеатра Александр Дулов.

В прокате фильм не окупил себя — собрал менее $2 млн при бюджете в $3,5 млн. Ленту критиковали за слабый сценарий, искаженные сибирские реалии, слабую игру актеров второго плана. Однако посмотреть «В лесах Сибири» определенно стоит — операторская работа, звук и саундтрек на высоте. Кстати, за музыку фильм «В лесах Сибири» получил премию «Сезар» — высшую кинематографическую награду Франции.

Где смотреть: «Кинопоиск HD»

«Млечный путь»

2015

Чуть более спорную картину сняла на Ольхоне режиссер родом из Иркутска Анна Матисон. «Млечный путь» — новогодняя сказка для широкого проката, в ней Сергей Безруков в роли незадачливого Андрея пытается спасти брак на фоне зимнего Байкала. Судя по многочисленным отзывам критиков и зрителей, именно великое озеро вытягивает картину с нескладным сюжетом. В общем, вы поняли: фильм стоит посмотреть только ради волшебной природы Байкала.

Где смотреть: Яндекс.Эфир

Фото: компания «Наше кино»

«Сатисфакция»

2010

Еще одна лента Анны Матисон, её первая большая киноработа. Соавтором сценария стал Евгений Гришковец, он же исполнил главную роль. Съемки проходили в Листвянке и Иркутске, в один из дней для этого даже перекрывали улицу Байкальскую. Получился камерный фильм-спектакль в духе «О чем говорят мужчины» (который, кстати, вышел на экраны в том же году). Сюжет построен на ироничных разговорах обо всём: от мороженого до одиночества. Смотрите, если любите диалоговые фильмы и творчество Евгения Гришковца.

Где смотреть: Яндекс.Эфир

«На Байкал» и «На Байкал 2»

2011/2012

Незамысловатые комедии от бурятских кинематографистов понравятся патриотам Прибайкалья — здесь и локальный юмор, и привычные байкальские места, и знакомые в актерском составе, и музыка местных групп. Первую часть снимали на озере со стороны Бурятии, а вторую уже в Иркутске и на Малом Море. Отметим, что «На Байкал» стала первой бурятской картиной, получившей прокатное удостоверение Российской Федерации.

Где смотреть: YouTube

«Иркутская история»

1973

Советский двухсерийный телеспектакль от режиссеров Бориса Ниренбурга и Евгения Симонова. Одну из главных ролей исполнил легендарный Василий Лановой. Действие разворачивается на стройке Иркутской ГЭС: электрик Виктор знакомится с продавщицей местного магазина Валей. Девушку за легкомысленность прозвали Валькой-дешевкой. Виктор женится на ней, несмотря на осуждение окружающих, но их семье не суждено прожить долго. Смотреть фильм стоит как памятник давно и безвозвратно ушедшей эпохе.

«В зазеркалье Байкала»

1998

Эта документальная картина завершает цикл «Одиссеи Кусто» и посвящена памяти знаменитого французского исследователя, океанографа и изобретателя. Жак-Ив Кусто скончался во время монтажа фильма о Байкале. Картина поражает красотой подводных съемок и видами нетронутой природы, а еще вызывает острый приступ ностальгии и желание пересмотреть всю «Одиссею Кусто».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому