• Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты

Главная > Здоровье 13.03.2023 16:00

Долгожданная «восьмерка»: в Иркутске открылась новая детская поликлиника в Ново-Ленино

Редактор

0 Читать комментарии
Долгожданная «восьмерка»: в Иркутске открылась новая детская поликлиника в Ново-Ленино - Верблюд в огне

В новом здании детской поликлиники №8 сегодня начался прием маленьких пациентов Ленинского округа. Медицинское учреждение общей площадью 13,5 тысяч кв. м рассчитано на 350 посещений в смену. Всего медицинскую помощь здесь смогут получать 32 тысячи детей.

В поликлинике действуют два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, кабинеты приема узких специалистов, организован специализированный кабинет охраны зрения детей и подростков, а также лечебно-диагностические отделения: физиотерапевтическое отделение с кабинетом кинезиотерапии, бальнеокомплекс для детей разных возрастов, гала-камера, рентген, компьютерный томограф, клиническая лаборатория, детская стоматология, УЗИ, отделение функциональной диагностики.

Также оборудованы помещения для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты забора крови, вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии. Это позволит комплексно лечить разные заболевания, проводить оздоровительные процедуры, закаливание малышей.

– Новое здание состоит из трех блоков. Кабинеты размещали с учетом частоты посещаемости специалистов. В целом, должен сказать, что увиденным доволен. Пообщался с коллективом, с жителями района. Услышал, что нужно дооснастить отделение восстановительного лечения. Кроме того, поручил доработать вопросы по цифровизации и «электронной очереди» в поликлинике, – сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев.

Если с новейшим оборудованием и комфортностью приема теперь вопросов нет, то на повестке дня остается один важный вопрос – кадровый. Сейчас укомплектованность поликлиники – 70%. Руководство клиники пытается привлечь специалистов из соседних регионов. Кроме того, здесь уже работают выпускники целевого набора Иркутского медуниверситета. Это 4 педиатра и 1 эндокринолог, а ещё 8 будущих докторов «восьмерки» сейчас доучиваются.

В целом, как рассказал губернатор Игорь Кобзев, работа по оздоровлению системы здравоохранения в региона сейчас набирает обороты.

– Так сложилось в регионе, что долгое время поликлиническое звено развивалось по остаточному принципу. Однако ковид показал нам, насколько это неправильный поход, обнажил все проблемы, которые копились годами. И сегодня мы включаемся в строительство поликлинических объектов, уделяем особое внимание этому направлению. Мы приступили к строительству детской поликлиники № 10, начинаем работы по строительству поликлиники № 15, в планах – проработка вопроса с поликлиникой № 1, – отметил глава региона.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому