• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Дайджест 11.09.2020 15:17

Драмтеатр раскритиковали из-за поддержки Кобзева, а Путин провел телемост с Приангарьем. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Драмтеатр раскритиковали из-за поддержки Кобзева, а Путин провел телемост с Приангарьем. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева /«Верблюд в огне»

Федеральные издания пишут, что на выборах губернатора в Приангарье возможен второй тур, иркутяне раскритиковали драмтеатр за ролики в поддержку Игоря Кобзева, а Путин поддержал идею объявить в России год Байкала. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


СМИ: на губернаторских выборах в Приангарье возможен второй тур

11 сентября началось трехдневное голосование на выборах губернатора Иркутской области. По словам источников Znak, в Кремле считают, что Приангарье — единственный регион в этом сезоне, где возможен второй тур. Главным соперником Игоря Кобзева является коммунист Михаил Щапов. Собеседник издания в администрации президента заявил, что Щапов «не ведет яркую кампанию, но ему это и не нужно, а вот штабу Кобзева нужно что-то придумать».

По словам источника издания, начальник управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев обозначил приоритет: для Кремля важна легитимность избранного губернатора, а не большой процент проголосовавших «за».

О том, что вероятность второго тура очень высока, сообщил и спецкор «Медузы» Андрей Перцев. Он считает, что в регионе «всегда настороженно относились к чужакам», а местных чиновников и бизнесменов отпугнул стиль управления Кобзева. «Признаком проблемной для власти кампании является обилие в ней черного пиара: коммунистов обвиняют в том, что они якобы собираются продать Байкал Китаю», — написал автор. Ранее Щапов обратился в полицию из-за фейковых сообщений про него и КПРФ.


Драмтеатр раскритиковали из-за видео в поддержку Кобзева

Иркутский драматический театр опубликовал в соцсетях ролики в поддержку Кобзева. В них артисты говорят, что врио губернатора является «человеком дела» и надеются, что с «приходом к власти» он решит проблемы региона, например обратит внимание на вопросы экологии и поддержку молодых семей.

В комментариях театр раскритиковали — пользователи просят «прекратить это позорище» и пишут, что сдадут купленные заранее билеты. «О скольких еще людях, которых я бесконечно уважала и которыми восхищалась, я должна узнать, что они продажны?» — написала Лия Белью. «Боюсь, что не получу удовольствия от спектакля, если на сцену выйдут вот эти актеры», — заявила Лариса Гацкова.

Координатор движения «Голос» Алексей Петров сказал «Верблюду», что в публикациях «нет никакого криминала», — артисты не находятся в прямом подчинении Кобзева. «Комментирующие, которые собираются сдать билеты, — пожалуйста, мы их принимаем», — заявила заместитель директора театра Ирина Змеенкова. В беседе с изданием она сообщила, что артисты высказывают личную позицию, а за публикацию роликов театру никто не платил.


Иркутяне пожаловались, что рабочие не сортируют мусор из экоурн

На прошлой неделе на бульваре Гагарина установили урны для раздельного сбора отходов. В сообществе «Инцидент Иркутск» во «ВКонтакте» заявили, что рабочие складывают весь мусор в один пакет. В комментариях горожане назвали установку урн «имитацией деятельности».

Активисты из «Эко-Иркутска» написали, что иркутяне не сортируют мусор перед тем, как выбросить его в контейнеры, поэтому их содержимое могут складывать в один пакет.

В пресс-службе администрации «Верблюду» сказали, что рабочие собирали мусор в разные пакеты. Также в мэрии сообщили, что подрядчик ежемесячно будет предоставлять справки о том, сколько сырья передали на утилизацию. Эти данные будут подтверждать на предприятиях, занимающихся переработкой.


Путин провел телемост с Приангарьем

Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию о ситуации в Тулуне. Он сказал, что на постройку защитных сооружений от паводков нужно выделить более 5 млрд рублей — 1,1 млрд из областного бюджета и 4 млрд из федерального. Также он поручил правительству дополнительно выделить 100 млн рублей на кредитование малого бизнеса.

Путин заявил, что в Тулуне допустили «отставание темпов восстановления», но сейчас это отставание сокращается. Он потребовал вводить социальные объекты строго по графику. Также президент обратил внимание на необходимость соблюдать в регионе все экологические требования. «Пренебрежительное отношение к природе, тем более к уникальной байкальской экосистеме, абсолютно недопустимо», — сказал он.

Еще глава государства напомнил о важности профилактики пожаров, восстановления лесов и пресечения незаконных вырубок. «Это общенациональная проблема, но для Иркутска она особенно важна», — считает президент. Также Путин поддержал предложение Кобзева провести в России год Байкала. Он заявил, что идея должна быть проработана с правительством.


Что еще?

Кандидат в депутаты думы Иркутска Сергей Королёв на месяц арендовал рекламную конструкцию, чтобы повесить баннер. При этом агитация не провисела и дня — ее заменили на коммерческую рекламу.

18 сентября в Иркутске пройдет бесплатная встреча, на которой расскажут о сексуальном поведении, принципах согласия, табу, либидо и заболеваниях, передающихся половым путем.

Следователи предъявили обвинение координатору иркутского штаба Навального Сергею Беспалову в избиении активистки НОДа.

Со 2 по 7 ноября пройдет фестиваль «Территория. Иркутск» — московские театры выступят со спектаклями, пройдут кинопоказы и музыкально-поэтический вечер. А еще проведут выставку современного искусства и мастер-классы.


Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подписывайся!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому