• Переулок Спортивный в Иркутске закроют на месяц
  • В 8 районах Приангарья дежурят оперативные группы для предотвращения паводка
  • 20-летняя иркутянка помогала мошенникам грабить пенсионеров

Главная > Дайджест 09.10.2020 15:27

Экс-мэр Ольхонского района досрочно вышел на свободу, а в поселке Приангарья 28 лет строили школу. Главное за неделю от «Верблюда»

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

0 Читать комментарии
Экс-мэр Ольхонского района досрочно вышел на свободу, а в поселке Приангарья 28 лет строили школу. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Число заражений коронавирусом в Иркутской области превысило 20 тыс., бывший мэр Ольхонского района Сергей Копылов вышел из заключения раньше срока, а в Нижнеудинске починили мост, через который школьникам приходилось преодолевать болото. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


В Нижнеудинске дети добирались в школу через болото и затопленный мост, но его починили

История со счастливым концом произошла на этой неделе в Нижнеудинске. 7 октября «Верблюд» рассказал о том, что ученики местной школы №12 перебираются через болото и затопленный мост, чтобы попасть на занятия. Пользователи соцсетей назвали это «Фортом Боярд».

Как объяснила «Верблюду» выпускница школы №12 Диана Воронова, такой маршрут выбирали множество учеников — из района за болотом нельзя доехать до школы без пересадок, а автобусы ходят с перерывами в полтора часа.

Заместитель главы Нижнеудинска Юрий Маскаев в разговоре с нашим корреспондентом заявил, что поправить мост невозможно, пока уровень воды в реке Уват не снизится. Кроме того, по его словам, конструкция не находится на балансе города, а дети могут добираться в школу на общественном транспорте.

К счастью, уже 8 октября стало известно, что мост все-таки отремонтировали.


Бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова освободили из тюрьмы досрочно

Экс-мэр Ольхонского района Сергей Копылов досрочно вышел на свободу. С июня 2019 года он отбывал наказание за превышение должностных полномочий. По версии суда, Копылов допустил незаконную добычу гравия у границы Прибайкальского национального парка. Всего Копылов находился в заключении чуть больше года вместо назначенных судом трех лет.

В Приангарье проходило множество акций в поддержку экс-мэра. Например, в прошлом году активисты установили на Ольхоне бюст президента России Владимира Путина, чтобы привлечь внимание к делу Копылова и проблемам острова. Кроме того, они выстроили хэштег «Свободу Копылову» более чем из ста автомобилей.

А еще в июле 2019 года больше 300 жителей Ольхонского района вышли в селе Еланцы на митинг в защиту бывшего главы района. В августе активиста Александра Соболева задержали за одиночный пикет — мужчина стоял с плакатом, на котором было написано «Свободу Копылову». «Верблюд» объяснял, почему приговор экс-мэру Ольхонского района вызвал такой резонанс.


Экс-кандидата в губернаторы Геннадия Щадова уволили с работы

В ИРНИТУ уволили Геннадия Щадова, занимавшего должность проректора по административно-хозяйственной и производственной деятельности. До этого он принимал участие в выборах губернатора Иркутской области от КПСС (и это не опечатка).

В разговоре с корреспондентом «Верблюда» Щадов сообщил, что у него был диалог с руководством вуза о неправильно поданной декларации о доходах. Он признал факт расхождения данных, но не согласился, что это является поводом для увольнения. Щадов назвал причиной объединение его должности с другой.

Изданию «Ирсити» он сказал, что решение руководства было для него неожиданным. Бывший проректор затруднился ответить на вопрос, связано ли решение вуза с его участием в выборах. «Не могу сказать ни да ни нет, потому что все до этого шло нормально. Но вдруг должность была сокращена, я по соглашению сторон уволен», — сообщил он.

Ранее Znak написал со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, что политтехнологи губернатора Игоря Кобзева якобы ввели Щадова в губернаторскую гонку в качестве спойлера — кандидата, который не имеет шанса победить, но оттягивает часть голосов другого кандидата со схожей символикой или программой. В разговоре с корреспондентом «Верблюда» Геннадий Щадов отметил, что спойлеры не достигают таких высоких результатов. На выборах он стал третьим — за него отдали голос 4,33% избирателей.


Иркутские школьники заявили, что из-за коронавируса их изолировали всего на четыре дня

У одного из учеников иркутской школы №69 обнаружили коронавирус, рассказал на этой неделе «Верблюду» старшеклассник Никита Тютиков. Но его класс отправили на «дистанционку» только на 4 дня, утверждает юноша. По его словам, впоследствии выяснилось, что одна из одноклассниц также больна COVID-19. Не зная об этом, она присутствовала 30 сентября в школе вместе с остальными.

Завуч, по словам Тютикова, объяснила ситуацию тем, что школа подчиняется требованиям Роспотребнадзора. В ведомстве же сообщили, что «если регистрируются случаи коронавирусной инфекции, то все контактные дети должны находиться дома 14 дней».

На вопрос, почему класс могли изолировать всего на четыре дня, глава пресс-службы управления Роспотребнадзора по региону Светлана Каурова ответила так: «Бывает так, что ребенок куда-то уехал или по другим причинам его не было в школе и дети с ним были в контакте давно уже. Могут быть различные ситуации». При этом она подчеркнула, что не знает о ситуации, которая сложилась именно в этом классе.

Тем временем в Приангарье число случаев заражения коронавирусом превысило 20 тыс. Анестезиолог-реаниматолог Иркутской областной клинической больницы Лев Пилявин считает, что рост заболеваемости является закономерным. По мнению врача, для борьбы с распространением инфекции нужно не столько вводить новые ограничения, сколько объяснять жителям региона важность соблюдения мер безопасности.


Что еще?

В поселке Атагай Иркутской области торжественно открыли школу, которую не могли достроить 28 лет. Она рассчитана всего на 14 классов, и потратили на нее более 280 млн рублей из бюджета.

Власти Приангарья заказали канцелярию из мрамора и дерева за 83 тыс. рублей. На прошлой неделе чиновники пытались приобрести ковры за 358 тыс. рублей, но в итоге отменили тендер.

7 октября в Иркутске и Ангарске выпал первый снег. Мы собрали фотографии горожан из соцсетей.


Наш канал в Телеграм — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому