• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Искры 13.09.2021 17:17

Фото: как изменились дома после «Фасадника»

Катерина Зырянова

Катерина Зырянова

0 Читать комментарии
Фото: как изменились дома после «Фасадника» - Верблюд в огне

Фотографии: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

11-12 сентября в Иркутске прошел «Фасадник» — волонтеры вместе с организаторами акции привели в порядок фасады деревянных домов в центре города. В этом году таких объектов было 11, и большинство их них — памятники архитектурного наследия. Показываем, как выглядели здания до «Фасадника» и какими стали после.


Наталья Севостьянова

руководитель оргкомитета

В этом году в акции приняли участие около 350 волонтеров. На каждом объекте было разное количество добровольцев, потому что везде был разный объем работ. Где-то красили только окна, где-то — полностью весь дом со всех сторон. Волонтеры работали командами от 10 человек в течение двух дней. С ними были представители организаторов и архитекторы. Приходили целые бригады волонтеров от иркутских компаний — для них это такой тимбилдинг получается.

Дом по адресу: ул. Каландаришвили, 5 
Дом по адресу: ул. Каландаришвили, 5

ул. Декабрьских Событий, 20
ул. Декабрьских Событий, 20

ул. Ударника, 1
ул. Ударника, 1

Оргкомитет начал работать за три месяца до акции. Искали партнеров, архитекторы готовили паспорта фасадов, чтобы получить согласование от властей на работы на архитектурных памятниках. И нам предстоит еще как минимум месяц работы: нужно покрасить вторые этажи, подать отчетные документы. Дело в том, что волонтеры красят только первый этаж, а высотными работами занимаются профессиональные подрядные организации, потому что для этого нужны специальные лицензии. С этим помогают партнеры акции.

ул. Некрасова, 9
ул. Некрасова, 9

В прошлом году объектов было больше, это получилось благодаря тому, что мы выиграли президентский грант. В этот раз начинали с нуля. Для нас очень важно было привлечь к работе собственников домов. Они помогали волонтерам собственным трудом, инструментами, краской. Одним из новшеств этого года стало также то, что мы перед покраской пропитывали фасады, это дополнительная защита.

Всего с начала акции удалось облагородить 112 домов. В этом году обошли все здания, осмотрели их. Мы запускаем процесс улучшения, а дальше собственники сами занимаются этим. Так, недавно застали, как владелец ремонтировал что-то на том доме, который мы красили в предыдущие годы. «Фасадник» — это в целом акция про людей. Она проходит только благодаря неравнодушным горожанам.

ул. 25 Октября, 11
ул. 25 Октября, 11

ул. Каландаришвили, 6в
ул. Каландаришвили, 6в


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому