• Иркутянам показали «Мир, в котором мы живем»
  • За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников

Главная > Дайджест 26.06.2020 15:36

Фейки о Байкале, протест против поправок и спорная стела в Первомайском. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Фейки о Байкале, протест против поправок и спорная стела в Первомайском. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Строительство яркой стелы в Иркутске, заметки о превращении Байкала в жижу и акция против голосования по поправкам в Конституцию. «Верблюд» собрал главные новости региона за прошедшую неделю.


В Первомайском появится стела с неоднозначным дизайном

В Иркутске на улице Вампилова устанавливают стелу с названием микрорайона Первомайский — это конструкция размером 2000 на 430 см. Работы идут по муниципальному контракту в рамках проекта «Народные инициативы», их должны закончить до 5 августа. За установку объекта проголосовали около 1,8 тыс. жителей Свердловского округа.

Дизайн сооружения вызвал вопросы у опрошенных редакцией экспертов. Например, общественник Федор Т. в беседе с «Верблюдом» назвал его полным недоразумением, подчеркнув, что использованный в оформлении цвет никуда не годится. Он обвинил авторов стелы в отсутствии вкуса.

Блогер Вадим Палько сказал, что краски в оформлении должны что-то означать, а если их выбрали просто по желанию создателя проекта, то «это какой-то бардак». Как заявил «Верблюду» дизайнер шрифтов Андрей Кудрявцев, эскиз настолько пёстрый, что возникает вопрос о соответствии цветов правилам благоустройства Иркутска. «Шрифт сложно комментировать, он так сильно декорирован, что трудно что-либо разобрать», — добавил эксперт. Реакция читателей «Верблюда» разделилась: кто-то из них считает стелу «весёленькой» и «достаточно интересной», другие её раскритиковали.


СМИ рассказали, что Байкал стремительно превращается в мутную жижу, но это не так

Телеканал «РЕН ТВ» выпустил материал под заголовком «Байкал теряет прозрачность». По версии журналистов, происходит микробиологическая катастрофа, в результате которой вода в озере скоро может превратиться в «мутную жижу». Основой сюжета стало заявление ученых Лимнологического института о вымирании губок в Байкале. После «РЕН ТВ» о помутнении Байкала написали федеральные и местные СМИ, тему подхватили городские сообщества в соцсетях.

«Верблюд» связался с руководителем группы водолазных исследований и подводного мониторинга Игорем Ханаевым — его цитату использовали в сюжете «РЕН ТВ». «Это полностью бред. Вывернули слова и подали в эфире то, чего совершенно не было. Проблема существует, но ни о каком изменении прозрачности, кризисе или жиже мы не говорили. Меня это разозлило и обидело. Это крайне неприятно», — заявил он «Верблюду»

Руководитель байкальского музея Владимир Фиалков в разговоре с «Верблюдом» назвал сюжет полной чушью и объяснил, что нет никаких предпосылок к тому, чтобы прозрачность озера менялась на глубине, а про позеленение на поверхности давно известно — дело в том, что вода прогревается и в результате бурно развивается планктон. Заведующий лабораторией гидрологии института Николай Гранин сказал, что губки не вносят существенный вклад в прозрачность воды, а учёные не наблюдают изменений прозрачности озера.

Кроме того, телеканал сообщил, что губки вымирают везде, где с озером соприкасается человек. То, что они действительно гибнут, «Верблюду» подтвердил заведующий лабораторией биоорганической химии Лимнологического института Сергей Беликов. При этом учёные ещё не узнали, из-за чего это происходит. «Пока причины не выяснили. Никакой связи с человеком мы не нашли», — сказал он корреспонденту.


Самарские музыканты добрались автостопом до Иркутска

8 июня участники самарской рок-группы НЭВиС Эльмира Некрасова и Алексей Кириченко отправились автостопом в путешествие на Байкал, чтобы сыграть на озере свои песни. 22 июня они добрались до Иркутска. Больше 100 км им пришлось пройти пешком. Заметки о путешествии Некрасова публикует в соцсети «ВКонтакте».

Например, 20 июня музыканты шли из Тайшета по дороге «Байкал». Они не встретили ни одной заправки или посёлка, а практически все водители проезжали мимо не останавливаясь. Но в тот день путешественникам всё-таки повезло — их подобрала жительница Тайшета по имени Татьяна, увезла к себе домой, накормила, оставила на ночлег и дала денег на электричку.

Некрасова рассказала «Верблюду», что путешествует так впервые, а Байкал выбрала случайно, просто ткнув пальцем на карту. Путь оказался сложнее, чем она думала. «Трасса — это совершенно другой мир. Но тут ты узнаёшь себя и через ощущение новой жизни разглядываешь мир по-новому. Думаю, что это стоит испытать каждому. Это страшно, но, по моему мнению, намного страшнее никогда не сделать рискованный шаг», — поделилась она.


«Сменяемой должна быть власть, а не Конституция»

С 25 июня по 1 июля в России проходит голосование по поправкам в Конституцию. 23 июня иркутский активист Павел Харитоненко вывесил плакат напротив здания областной администрации с надписью «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция».

Мужчина рассказал, что не мог определиться, стоит ли участвовать в голосовании, но в итоге решил, что нужно проголосовать «против» и открыто заявить об этом. Если поправки примут, то россиянам придётся жить «с пожизненным правителем, который всем надоел», считает он.

Активист сообщил «Верблюду», что его задержала полиция, когда он был в Байкальске. Харитоненко привезли в Иркутск и составили протокол о нарушении режима самоизоляции, будет суд.

Проголосовать против поправок призвал и сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. Он убеждён, что единственная их цель  обнулить президентские сроки. Напомним, что в Совете Федерации лишь Мархаев проголосовал против закона о поправках.


Левченко не сможет участвовать в выборах губернатора

На этой неделе стало известно, что экс-губернатор Сергей Левченко написал Владимиру Путину письмо с просьбой разрешить ему участвовать в выборах главы региона. Он ссылается на п. 5.3 ст. 32 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», согласно которому гражданин, наделённый полномочиями губернатора и проработавший на этом посту как минимум год, может стать кандидатом, если выборы назначены из-за досрочного прекращения его полномочий по собственному желанию. В Кремле отказались комментировать письмо.

В региональном избиркоме заявили, что не смогут зарегистрировать Левченко в качестве кандидата. «Выдвинуться у него есть возможность, и мы документы примем, но в законе установлено, что кандидат, который подал в отставку, в результате чего были назначены досрочные выборы, не может быть зарегистрирован», — заявили в пресс-службе

В КПРФ сообщили, что облкомитет партии будет рекомендовать кандидатуру депутата Госдумы Михаила Щапова. Окончательное решение, кого выдвинуть на выборы, примут 27 июня на партийной конференции.

Политконсультант Владислав Шиндяев и политолог Сергей Шмидт предположили в беседе с «Верблюдом», что Левченко не планировал участвовать в выборах, а пытался остаться в новостной повестке, чтобы избраться в Госдуму в 2021 году.


Ещё интересное:

Иркутянин защитил диплом, разработав мобильную игру. Её скачали почти 100 тыс. раз

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому