• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Искры 03.03.2021 16:35

Квартиры в Иркутске — одни из самых дорогих в стране. Мы узнали, почему это так

Екатерина Зырянова

Екатерина Зырянова

1 Читать комментарии
Квартиры в Иркутске — одни из самых дорогих в стране. Мы узнали, почему это так - Верблюд в огне

Фото: Propeller.video / «Верблюд в огне»

Цены на недвижимость в Иркутске сопоставимы со стоимостью квартир в городах-миллионниках и при этом практически постоянно растут. Только в феврале 2021 года новостройки подорожали на 6 %. «Верблюд» спросил у экспертов в сфере недвижимости, почему сложилась такая ситуация и что будет с ценами на жилье в этом году.


Елена Соковнина

риелтор

В конце прошлого года во всех городах был бум на покупку жилья в связи с неспокойной обстановкой из-за пандемии и доступностью ипотеки. Такой низкой ставки, как сейчас, не было никогда. И все, у кого были 23 миллиона рублей на счетах, старались взять ипотеку. Большой спрос породил рост цен.

К тому же у нас в Иркутске не так много новостроек, поэтому чем больше спрос, тем выше цена. Московские аналитики говорили про какое-то небольшое снижение в феврале, но никакого снижения нет и мы в ближайшее время его не ожидаем. Да, спрос станет немного меньше, но на цены это не повлияет.

Квартиры в новостройках Октябрьского и Свердловского района уже стоят под 100 тысяч рублей за квадрат, а иногда и больше. Чем меньше квартира, тем дороже квадратный метр. Речь именно о новостройках, которые только что сдали или введут в эксплуатацию в этом году: везде за 40 квадратов придется отдать около 4 млн рублей. Сейчас еще можно купить «вторичку» под ставку 7,17,5 %, если у вас хороший первоначальный взнос и вы подходите под программы определенных банков.

На новостройки действует ставка с господдержкой, эта программа закончится летом или осенью. Все, кто рассматривают новое жилье, стараются взять жилье по ней. К тому же до сих пор действует сельская ипотека — это 2,7 % годовых, таких ставок в принципе никогда не было, и даже не верится, что в нашей стране это есть. Мы до сих пор активно работаем с этой ипотекой, у нас очень хорошо разбираются квартиры в Березовом и Маркова, люди стараются покупать недвижимость даже под сдачу в аренду.

«»

Для многих жилье — это один из самых надежных вариантов инвестирования, хоть и ежегодная окупаемость не такая высокая. В пандемию многие не знали, что будет с их деньгами, что будет с рублем, и вкладывались в недвижимость, вот вам и спрос.

У наших основных сильных застройщиков нормально идут продажи, и новые объекты продаются полностью до ввода в эксплуатацию. Мелким застройщикам, конечно, тяжеловато. С рабочей силой были проблемы, но все крупные объекты, которые в этом году планировались, начали возводить. Строители говорят, что арматура подорожала в два раза. Строительство дорожает — и цена на новостройки растет, а вслед за новостройками растет и стоимость вторичного жилья.


Ольга Картошкина

риелтор

В Иркутске недвижимость всегда была дорогой. Каждый год мы входили в десятку самых дорогих городов по жилью. Недавно произошел скачок цен на недвижимость, в других городах — на несколько сотен тысяч рублей на среднюю двухкомнатную квартиру, а в Иркутске цены поднялись на миллион. С чем связана высокая стоимость — неизвестно: так исторически сложилось.

Возможно, играет роль то, что рядом Байкал, возможно, то, что у нас очень много иностранных граждан, например из Китая, — они тоже покупают квартиры. Плюс очень много людей переезжает из области, а еще из Бурятии и Забайкалья. В Иркутске также очень популярна инвестиция в недвижимость.

«»

Продолжат ли цены расти? Некуда уже! В объявлениях в интернете квартира площадью 45 кв. метров на улице Александра Невского в Иркутске стоит больше восьми миллионов!


Сергей Остапченко

юрист в сфере недвижимости

Объективная причина роста цен на недвижимость — стоимость работ и материалов повысилась. Китайцев запретили привозить, пришлось нанимать соотечественников. Дорожает всё с началом каждого строительного сезона. Я думаю, так происходит в большинстве регионов.

Цены на недвижимость также регулируются количеством одобренных заявок на ипотеку от банка. Отсутствие земли тоже влияет, территории под застройку с каждым годом становится все меньше и меньше, — пожалуй, это основной фактор, который подтягивает цену недвижимости вверх. И застройщики увеличивают стоимость пропорционально росту покупательской способности.


Дмитрий Фрейдман

сооснователь сервиса «БезРиелтора.ру»

Цены на квадратные метры жилья в Иркутске действительно растут и могут посоревноваться с более крупными регионами и городами, с Санкт-Петербургом например. Высокие цены и ставки зафиксированы как на рынке продажи, так и на арендном.

Если не брать общие факторы, которые влияют на рынок недвижимости, такие как переход застройщиков на счета эскроу, увеличение курса валют и другие, для нашей области есть свои внутренние факторы — например, повышенный спрос на жилье у граждан Китая, которые ведут активный бизнес в разных сферах в Иркутске и области.

Плюс наша область по-прежнему остается привлекательной для внутреннего и внешнего туризма. Это тоже оказывает влияние на рост цен. И конечно же, общие факторы и ситуация в стране не могут не влиять. Так, например, цены на жилье в новостройках растут из-за перехода застройщиков на счета эскроу. А рост цен на рынке новостроек уже оказывает влияние на рынок вторичного жилья.

Основной фактор, поддерживающий спрос сейчас, — низкая ключевая ставка, что позволяет сейчас взять ипотеку. Недвижимость по-прежнему считается надёжным финансовым активом.

«»

Мой прогноз на ближайший год-два: цены могут расти, но не так сильно, как в последние годы. Спрос на жилье в Иркутске на фоне пандемии будет снижаться — границы закрыты для потенциальных инвесторов и бизнесменов Китая. Плюс внутренние факторы, да и навряд ли ставка ЦБ опустится еще ниже в ближайший год.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 1

Аватар zoldaktatana

0

Чушь, есть новостройки 40 квадратов по 2 млн, вторичка 2 шка можно купить за 2200 т.р

09.03.2021 21:00

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому