• «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику
  • 60 домов в Верхоленске получат статус памятников культурного наследия

Главная > Искры 04.02.2021 17:10

В Иркутске — самый дорогой бензин в Сибирском федеральном округе. Как это можно объяснить?

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

2 Читать комментарии
В Иркутске — самый дорогой бензин в Сибирском федеральном округе. Как это можно объяснить? - Верблюд в огне

Фото: gettyimages

18 января Росстат опубликовал статистику о стоимости топлива в разных городах России. Согласно их данным, средняя цена на топливо в Приангарье выросла до 47,96 рубля за литр — это на 25 копеек выше, чем в конце 2020 года, и ощутимо больше, чем в других городах СФО. Например, в Красноярске литр топлива в среднем обойдется в 44,26 рубля, в Кызыле — в 44,75 рубля. «Верблюд» спросил у экспертов, почему топливо в Иркутске стоит так дорого и можно ли изменить ситуацию.


От чего зависят цены на топливо?

Роман Зеленин

Финансовый эксперт

Цена на топливо формируется из оптовых цен, которые формируются на бирже в зависимости от активности покупателей и продавцов. Это в идеале. Но в наших реалиях нефтеперерабатывающие заводы фактически диктуют цены на все виды топлива. Значит, в большей степени дело в отсутствии конкурентной среды. В нашем регионе нефтеперерабатывающий завод один — в Ангарске (АО «Ангарская нефтехимическая компания»), и тут «Роснефть» является монополистом. В центральных частях есть много нефтеперерабатывающих заводов и они как-никак стараются конкурировать — выставляют цену дешевле, чтобы подъезжали заправляться у них. Часто крупные топливные торговые сети закупают уже готовые нефтепродукты, например везут из Омска. Но для этого нужен танкер, большие бензовозы — не каждая компания логистически может себе это позволить.

Фото: Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Справка


АО «Ангарская нефтехимическая компания» — крупнейшее предприятие Иркутской области по переработке нефти, выпуску нефтепродуктов и нефтехимии. Основной вид деятельности — производство продуктов нефтепереработки, нефтехимии и химической продукции производственно-технического назначения. Основана в 1945 году, с 2007 года входит в состав НК «Роснефть».

Влияют ли на цены АЗС?

Роман Зеленин

Финансовый эксперт

Добавочные к цене бензина от заправок составляют от пяти до семи процентов в стоимости топлива. Цена даже от стоимости нефти почти не зависит — лишь на восемь процентов. Все остальное — это акцизы, налоги, налог на добычу полезных ископаемых и плата за логистику. Поэтому нет, розница почти никак не влияет на стоимость бензина.

А что в других регионах?

Роман Зеленин

Финансовый эксперт

Бензин подорожал не только у нас — еще как минимум в Орловской области. Очень дорогое топливо — в Улан-Удэ (на бирже 58 400 рублей за тонну — 42,92 рубля за литр), а в Ангарске — 55 639 рублей за тонну на бирже, это 40,90 рубля за литр. Получается дешевле, чем в Улан-Удэ, думаю, сейчас оттуда все поедут к нам за бензином. Всё это зависит от количества нефтеперерабатывающих заводов на определенной территории — где их мало, там бензин и дороже. А в регионах, где есть разные заводы и современное оборудование для получения нефтепродуктов, есть возможность продавать топливо дешевле.

Почему цена на бензин постоянно растет?

Алексей Рыженков

Кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга БГУ

Цена на топливо формируется как сумма себестоимости, прибыли и акциза. Учитывая, что производство бензина — это определенного рода монополия, заводов, которые производят бензин, не так много. Не так много предприятий, которые бы производили нефтепродукты. ИНК занимается только добычей.

Помимо этого, на постоянное повышение цены на топливо влияет индексация — ежегодная инфляция. Вот и последнее повышение всего лишь 5 % — это естественный процесс. Люди привыкнут, побеспокоятся и привыкнут. Пока есть инфляция — цена будет постоянно расти, и пока не будет конкуренции между производителями.

Роман Зеленин

Финансовый эксперт

На цену топлива инфляция сильно не влияет, больший вес имеют рыночные механизмы. Смотрите, цена на 92-й выросла на 9,7 %, а на 98-й — почти на 20 %. Да, графики между собой коррелированы, они похожи, но в процентном соотношении 98-й вырос намного сильнее. Да и в принципе видно, что у всех видов топлива разные показатели, а значит, причины изменения разные, и инфляция решающей роли не играет.

Но даже при учете инфляции, цена на бензин контролируется рынком и прежде всего ФАС. Вне рыночной среды на повышение цены повлиял рост НДФЛ, НДС, который повысился два года назад, и акцизы, которые поднялись в 2020 году еще до коронавируса.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 2

Аватар

0

топ статья, хоть что-то интересное на верблюде

04.02.2021 17:29

Ответить

Аватар alex.koshkarev1

0

Так себе эксперт. Почему же в таблице М-ва выше? Там же, по его логике предложений должно быть больше... Ладно М-ва с её доходами, а другие? И ещё, вывод, что из-за разницы 2 рубля на литр соседи из УУ поедут в Ир-к?ха-ха-ха. Увольте этого эксперта

07.02.2021 11:19

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому