• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Энергетика 15.03.2023 16:16

Газификация Байкальска, новая электростанция в Бодайбинском районе, расширение энергосетей Приангарья: совещание под руководством президента Владимира Путина коснулось сразу нескольких важнейших вопросов развития Иркутской области

Редактор

0 Читать комментарии
Газификация Байкальска, новая электростанция в Бодайбинском районе, расширение энергосетей Приангарья: совещание под руководством президента Владимира Путина коснулось сразу нескольких важнейших вопросов развития Иркутской области - Верблюд в огне

На прошедшем накануне совещании по перспективам Сибирского и Дальневосточного округов страны обсудили несколько ключевых вопросов Приангарья. Сейчас рассматриваются два варианта газификации городов Северобайкальска и Байкальска. Поставлять топливо в эти территории сможет СПГ-завод, который можно построить рядом с Ковыктинским месторождением, либо в качестве альтернативы — поставки газа с месторождений Иркутской нефтяной компании. Сегодня предстоит выбрать наиболее экономичный для региона вариант.

— Вопрос газификации Байкальска для нас очень важен. Президентом России поставлена задача по развитию города в ключе самых современных экологических стандартов. Тема замены существующего в Байкальске теплоисточника на более экологичный и экономичный достаточно острая. Если в город начнет поступать газ, многие проблемы будут решены, — прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что сейчас в ПАО «Газпром» анализируют технико-экономические перспективы автономной газификации котельных Байкальска. Наряду с Ковыктинским ГКМ, рассматриваются площадки для производства сжиженного газа, принадлежащие ИНК и Братскэкогазу. В любом случае стоимость услуги для жителей города не увеличится, региональный бюджет возьмет на себя оплаты разницы в стоимости для поставщиков.

Также на совещании сообщили о строительстве новой электростанции мощностью 550 МВт в Бодайбинском районе Иркутской области. Новоленская ТЭС планируется в целях электроснабжения БАМа и Транссиба. Сдать ее в эксплуатацию должны в 2028 году. Ее энергомощности необходимы для разработки золоторудной площадки Сухой Лог, а также газовых Ярактинского и Марковского месторождений.

Кроме того, но совещании поднималась тема перспективного энергоснабжения. Для электроснабжения будущих, да и нынешних потребителей Иркутской области требуются дополнительные электрические мощности — не менее 700 МВт.

— Иркутская область активно развивается. Строятся предприятия, объекты социальной инфраструктуры. В этой связи без новых объектов генерации не обойтись. Наш регион входит в единую энергосистему. Обеспечение дополнительной мощности позволит нам реализовывать инвестиционные проекты, создавать условия для развития производств и повышения качества жизни людей, — подчеркнул Игорь Кобзев по итогам совещания.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому