• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Искры 05.03.2021 17:35

Инструкция: как этично поздравлять женщин с 8 Марта и что им дарить. 18+

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

1 Читать комментарии
Инструкция: как этично поздравлять женщин с 8 Марта и что им дарить. 18+ - Верблюд в огне

Фото: gettyimages

Исторически Международный женский день — это не праздник «весны и красоты», каким его привыкли воспринимать многие россияне. Он появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но в последние годы 8 Марта вновь обретает феминистскую окраску: благотворительные фонды открывают сборы в поддержку жертв насилия, проходят образовательные события для женщин, выходят документальные фем-фильмы. «Верблюд» разобрался, как в 2021 году уместно поздравлять с 8 Марта и что дарить в этот день.


Как поздравлять с 8 Марта

Главное — не дарить женщинам кастрюли, сковородки и другие вещи, которые намекали бы на «бытовое рабство», объясняет журналистка и основательница телеграм-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова. Такой подарок будет уместен только в том случае, если вас о нем попросили.

«»

«8 Марта — это день, когда женщины отстояли свои права, но феминизм победил далеко не везде и не во всем. В России женщины получают зарплату на 30 % меньше мужчин, в Польше запретили аборты — это доказательство того, что женщинам никогда нельзя останавливаться в отстаивании своих прав, чтобы не вернуться в Средневековье», — рассказывает она.

По мнению основательницы проекта «Всмысле» и участницы команды Moscow FemFest Саши Тунко, 8 Марта неуместно желать дамам «любви, счастья и тем более семейного благополучия» — эти слова не отражают смысла праздника. А подарок, как и в любой другой торжественный день, надо выбирать индивидуально.

«Если говорить о поздравлении в рабочем коллективе, конечно, не надо дарить цветы, конфеты и делать комплименты а-ля „прекрасная половина человечества“ и „украшение коллектива“. Это смещает фокус с профессиональных качеств женщины к ее полу и внешности. Часто говорят: „Ну, что вам, жалко? Пусть женщинам в очередной раз подарят цветы, назовут украшением коллектива“. Нет, не жалко. Проблема в искажении посыла праздника. Потому что, если ты напоминаешь девушке о том, что она прекрасна, — да, это может быть приятно. Но это далеко не всегда уместно в рабочих взаимоотношениях. И тем более не имеет отношения к 8 Марта», — объясняет Тунко.

11 идей корректных подарков


Книги

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Ольга Примаченко

Книга-медитация о принятии своих чувств, желаний и тела, о расставлении приоритетов и границ, о создании питательного пространства вокруг себя, а еще — об экологичном взаимодействии с миром и людьми. В конце книги — 31-дневная практика нежности к себе.

«Вагина. Новая история женской сексуальности», Наоми Вульф

Американская журналистка и писательница Наоми Вульф провела исследование, чтобы понять, что же такое вагина на самом деле. Издатель обещает, что книга заставит не только иначе взглянуть на женскую сексуальность, но и переосмыслить саму природу женщины.

Фото: prostranstvo.irk / instagram

Сертификат в книжный

Если вы не знаете вкусов человека, которому собираетесь сделать подарок, просто возьмите абонемент в старый добрый офлайн-магазин. Например, в «Пространстве» и «Читай-городе» есть сертификаты на сумму от 500 до 3000 рублей, в «Продалите» — от 100 рублей.


Подписки

Фото: StockSnap / pixabay

Okko

Один из крупнейших отечественных онлайн-кинотеатров предлагает сразу несколько пакетов. Например, «Оптимум» (60 000 фильмов и другого контента) на 3 месяца обойдется в 743 рубля, а «Премиум» (то же самое плюс сериалы «Амедиатеки» и кое-что еще) на тот же срок — в 1752.

Фото: Ivan Samkov / pexels

Storytel

В библиотеке аудиокниг есть подарочные подписки на срок от месяца до года на классику, сказки и литературные бестселлеры. Их можно слушать онлайн или скачивать книги для использования в офлайне.

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

«Амедиатека»

Русскоязычный сервис с «Игрой Престолов», «Миром Дикого Запада», «Эйфорией», «Чернобылем» и сотнями других сериалов HBO, документальных и художественных фильмов.

Фото: Ozon

«Яндекс.Плюс»

«Плюс» — это подписка на основные сервисы «Яндекса». Например, она включает в себя доступ к онлайн-кинотеатру «Кинопоиск HD» и «Яндекс.Музыке», бесплатную доставку от «Яндекс.Маркета» и многое другое. Самый короткий сертификат — на 3 месяца — обойдется в 599 рублей, самый длинный — на 3 года — в 4990.


Другие подарки

Фото: Artem Rodrez / pexels

Сеанс психотерапии

Тренд на сохранение ментального здоровья — один из лучших в нашем десятилетии. Приобрести сессию в подарок можно в одном из онлайн-сервисов, например «Ясно» или Alter. Но учтите, что дарить такой сертификат нужно только в том случае, если вы уверены, что человек будет рад получить его, — иначе вас могут неправильно понять.

Фото: Арина Красникова / pexels

Бьюти

Средства по уходу за собой стоит выбирать с особой осторожностью — тип кожи и бьюти-потребности каждой девушки максимально индивидуальны, поэтому если вы не знаете точно, чем она пользуется, лучше ограничиться сертификатом. Помимо уходовой и декоративной косметики, можно подарить поход в спа, на массаж или в маникюрный салон.

Фото: jewellery_station / Instagram

Украшения

Можно подобрать что-то в сетевых ювелирных магазинах, например актуальную серебряную или золотую цепочку, моносерьгу, кольцо-кастет или лаконичный браслет. А можно выбрать украшение локальных ювелиров и подарить кольцо или подвеску с Байкалом или выгравировать свою уникальную надпись.

Фото: DNS

Техника

Например, шуруповерт — это один из самых необходимых инструментов в доме, который будет полезен не только мужчинам, но и женщинам. Купить его можно практически в любом профильном магазине — «Леруа Мерлен», «DNS», «Эльдорадо» или «М.Видео». Еще всегда актуальны посудомоечная машина, робот-пылесос, беспроводные наушники или умные часы. И, конечно, обязательный атрибут инстаграм-блогеров — фен Dyson.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 1

Аватар ximashi38

0

очередная статья про 8-е марта пробила дно

08.03.2021 15:07

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому