• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Искры 13.11.2020 17:06

В Иркутске — жаркий ноябрь. Связано ли это с глобальным потеплением?

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
В Иркутске — жаркий ноябрь. Связано ли это с глобальным потеплением? - Верблюд в огне

Фото: gettyimages

9 ноября температура воздуха в Иркутске составила +9,5 градусов по Цельсию. Это близко к рекорду 2001 года, когда столбик термометра поднялся до +9,8 градусов. С чем связано такое потепление, стоит ли из-за него переживать и какой зимы ждать иркутянам, рассказали заместитель начальника Иркутского гидрометцентра и профессор ИГУ.


Что происходит с погодой в Иркутске?

Юлия Янькова,

Заместитель начальника Иркутского гидрометцентра

Сентябрь был аномально дождливый: на западе и юге региона осадков было больше нормы в 1,53,5 раза. Такое было впервые за 40 лет. Но при этом средняя температура за месяц превысила норму на 24 °C.

Первые 10 дней октября показали температуру на 12 °C ниже климатической нормы. Тогда все иркутяне говорили, что на улице холодно и в этом году нет бабьего лета. Но потом температура стала расти. В октябре среднемесячный показатель по области все же оказался на 13 °C выше нормы, осадков было немного.

В ноябре случился перенос воздушных масс с севера Европейской территории России. Первые пять дней ноября погода была холоднее, чем сейчас. А потом и до сегодняшнего дня воздушные массы стали поступать с южных широт Западной Сибири, с районов Северного Казахстана. Это и обусловило аномально теплую погоду: в разные дни среднесуточная температура воздуха в Иркутске превышала обычные значения на 813 °C (норма — минус 89 °C). В целом по региону первая декада ноября показала среднюю температуру по области на 3—6 °C выше нормы.

Вскоре мы ожидаем изменения в погоде. К выходным будет похолодание, начнется северо-западный ветер со стороны Красноярска. В субботу днем в Иркутске ждем минусовую температуру: — 13 °C. Но и это все равно теплее привычного. По нашим прогнозам, средняя температура воздуха и дальше будет выше нормы, но после 20 ноября минус за окном станет уже постоянным. Настоящих сибирских морозов пока не ожидается.

В декабре, по нашим прогнозам, среднемесячная температура также будет на 1,52 °C выше нормы. Конечно, в разные дни будут колебания. Наиболее холодной будет первая декада декабря, дальше теплее.


Связано ли это с глобальным потеплением?

Павел Ковадло,

Доктор физико-математических наук, профессор ИГУ

Климат на Земле действительно меняется в сторону потепления. Изменения начались в Северном полушарии, к которому относится и Иркутск. По наблюдениям климатологов, в наших широтах за последние 30 лет среднегодовая температура повысилась больше чем на градус.

«»

При этом наибольший темп потепления наблюдается в холодный период года: зимы стали теплее примерно на 3,5 °C. Зима стала на две недели короче, а лето — длиннее. Сейчас в Иркутской области вероятность заморозков в мае минимальна, а раньше они случались даже в июне. Морозы до минус 40 °C тоже настигают нас гораздо реже, чем в 4050-е годы. Раньше такая погода стояла всю зиму, теперь — лишь в отдельные дни.


Почему планета нагревается?

Павел Ковадло,

Доктор физико-математических наук, профессор ИГУ

Антропогенный фактор. Мы стали интенсивно сжигать природное топливо — нефть, уголь и газ. В результате в атмосфере произошел рост углекислого газа. Но в атмосфере Земли всего 0,04 % этого газа — это очень мало. Конечно, с этим надо бороться. Но я не считаю это основной причиной потепления.

Рост углекислого газа из-за повышения температуры воды в океане. За последние 35 лет океаны потеплели в пределах 23 °C. Из-за этого из океанов выделяется углекислый газ. Когда температура повышается, газ начинает выходить в атмосферу. Вода холоднее — газ уходит в океан. Невозможно определить точно, откуда в атмосферу поступил углекислый газ — из океана или в результате антропогенной нагрузки. Многих учёных это ставит в тупик.

❄️ Таяние льда. На мой взгляд, это и есть главная причина потепления. Тысячи лет назад на Земле существовал громадный ледник, который охватывал весь Северный Ледовитый океан и всю прибрежную зону — Скандинавию, Канаду. Он вырос до тех широт, где уже было тепло, — там хватает солнечной энергии, чтобы лед таял за летний период. Со временем ледник под действием теплых вод Атлантики стал деградировать и разрушаться. Сейчас его остатки хорошо видны в виде Гренландского ледника, еще они есть в Канадском архипелаге.

Итак, льда стало меньше — и океан стал тратить меньше энергии на его охлаждение. Теперь вся «лишняя» энергия уходит в атмосферу. Здесь мы и приходим к основной причине потепления. Получается круговорот — воздух теплеет, потому что теплеет океан. Океан теплеет, потому что тает лед.


Что будет с погодой дальше?

Павел Ковадло,

Доктор физико-математических наук, профессор ИГУ

Ничего страшного. В Иркутске никогда не будет зимы с температурой 0 °C, у нас для этого просто мало солнца. Да, будет постепенно теплеть, через 400500 лет в Сибири будет очень комфортный и мягкий климат. Каждые сто лет годовая температура воздуха будет повышаться на 34 °C.

«»

Уже сейчас у нас даже в гористых местностях растут кедр, сосна, береза. Еще 50 лет назад их не было. Теперь они есть в Тункинской долине, потому что стало теплее. Глобального потепления не будет, в Сибири станет только комфортнее жить. Уйдет миф о нашей земле как об области вечных невозможных морозов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому