• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Герои 03.09.2020 15:30

«Хочу, чтобы меня услышали». Стримерша Юля Кошкина — о цензуре на Twitch, лояльных зрителях и проблемах Иркутска

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
«Хочу, чтобы меня услышали». Стримерша Юля Кошкина — о цензуре на Twitch, лояльных зрителях и проблемах Иркутска - Верблюд в огне

Фото: Артур Шураев / Верблюд в огне

Иркутянка Юлия Кошкина поет с детства — она окончила музыкальную школу по классу гитары, затем отделение сольного и хорового народного пения в иркутском музколледже, а после этого — МГИК. Четыре года назад девушка начала стримить на Twitch под ником koshkamoroshka — играть на гитаре и петь. Сейчас ей 25 лет, у нее почти 70 тыс. фолловеров на Twitch, на YouTube за ее творчеством следят 112 тыс. подписчиков, а некоторые ее видео набирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров. «Верблюд» поговорил с Юлей о том, стоит ли в 2020 году становиться стримером, почему она переехала из Иркутска в Москву и стала бы голосовать на выборах губернатора.


О стримах на пять человек, самом большом донате и цензуре на Twitch

Расскажи, почему ты решила стримить? Кажется, это не самый очевидный выбор для профессионального музыканта.

Я много занималась музыкой — очень много пела и работала в разных коллективах. Свободного времени было мало, потому что, когда учишься на творческих специальностях, очень часто занимаешься индивидуально. У меня почти не было времени, чтобы искать работу. И совершенно случайно я открыла для себя стримы.

Сначала у меня было пять-шесть постоянных зрителей — они стали моей отдушиной, потому что было сложно как-то найти себя в офлайне. Трансляции — это прекрасная возможность проявить себя и найти свою аудиторию не выходя из дома.

Есть много каналов, которые стримят всего на 5-10 человек. Сначала у тебя было столько же зрителей, а сейчас их сотни. Сколько времени на это ушло?

Практически четыре года, и, наверное, первый год — это тот самый период, когда я стримила человек на десять. Я не могу сказать, что это плохо. Чаще всего эти десять человек — самая лояльная аудитория, которой не важно, что ты делаешь, они будут смотреть тебя в любом случае. Они заинтересованы в тебе не просто как в говорящей голове, а именно как в личности. С ними очень легко контактировать напрямую, находить общий язык и интересы. Для меня это была возможность найти друзей, хороших знакомых, какой-то круг по интересам.

А когда зрителей 100, 200, 300, наверное, сложнее знать каждого из них?

Да, чем больше у тебя на стримах людей, тем сложнее находить тесный контакт с каждым. Это, может быть, и не плохо, но я до сих пор общаюсь с первыми 5-10 зрителями и продолжаю с ними дружить. Я всё равно стараюсь по возможности всем зрителям уделять внимание, отвечать на все вопросы.

Что бы ты могла сказать людям, которые уже не первый месяц стримят на совсем небольшую аудиторию? Что они делают не так?

В этом нет ничего страшного. Если изначально входить в стриминг с идеей набрать большую аудиторию и заработать на этом деньги — это одно дело. И совсем другое, когда ты хочешь найти хобби, интересных людей, друзей. Я не шла стримить с желанием зарабатывать большие деньги, я шла заниматься тем, что я люблю. Мне кажется, что в этом есть какой-то секрет: ты максимально раскрываешься как профессионал и творческая личность, когда делаешь на стриме то, что тебе нравится. Если тебе классно, комфортно и весело, тогда и людям, которые на тебя смотрят, тоже будет классно, комфортно и весело.

Как думаешь, стоит сейчас вкатываться на Twitch или нет?

Никогда не поздно. Есть люди, которые начали стримить несколько месяцев назад, и это не помешало им сейчас стать очень популярными, гораздо популярнее, чем я. Я в этом плане никуда не тороплюсь. Мой путь извилистый и долгий, все-таки музыкальные стримы — очень нишевая история.

Twitch — это же не какая-то коробочка, место в которой ограничено, и если ты в нее не вписался, то всё. Нет, блин, есть бесконечное количество людей с бесконечным количеством интересов.

Я тебе больше скажу — несколько лет назад, когда я начинала стримить, не было раздела для музыкальных стримов. Все, кто не вписывался в игровые категории, стримили в один большой раздел Creative.

Сейчас есть разделы для тех, кто любит есть на камеру, рисовать, танцевать, путешествовать, общаться, — для чего угодно. Ты можешь решить, что у тебя нереальный талант к художественной ковке, начать это стримить и заинтересовать кучу людей. Вместе с тем как появляются новые стримеры, которые занимаются разными интересными вещами, возникают и новые разделы.

Относительно недавно появились ASMR-стримы, которые так сильно взлетели.

Да! Раньше к ним относились скептически, а сейчас для ASMR тоже есть отдельный раздел.

Расскажи, как удается совмещать регулярные многочасовые стримы и другую жизнь?

Я успешно совмещала все эти четыре года. Когда училась, было сложнее находить время, — могла прийти в девять утра на занятия, вернуться в девять вечера и потом постримить пару часов. Сейчас всё гораздо проще. Долгое время я работала в Иркутске по специальности — преподавала детям в хоре и вела индивидуальные занятия. У меня был свободный график, не обычная пятидневная рабочая неделя в офисе. А стримы можно проводить когда удобно.

Доходов со стримов хватает или приходится подрабатывать? Каким был самый большой донат?

Два года назад я больше времени уделяла основной работе и относилась к стримам скорее как к подработке. Вместе с тем как увеличивалась аудитория, я начала больше склоняться к стримам. Сейчас это мой основной доход и мне его хватает.

У меня осталось яркое впечатление с прошлогоднего «Стримфеста» (фестиваль стрим-культуры. — Прим. ред.). Там были места, где стоят компьютеры, и тебе могут выделить 34 часа, чтобы ты постримил. Я вела трансляцию, а вокруг сидели мои зрители, которые приехали встретиться. Вдруг подошел молодой человек и вручил мне здоровый букет. Сказал, что его зовут Александр, что он давно меня смотрит и поддерживает мое творчество. Я сидела с этим огромным букетом, чуть ли не плакала. А буквально через пять минут мне прилетело 100 тыс. рублей с подписью: «Александр». Я была в шоке. Вот это донат, который я вообще, наверное, никогда в жизни не забуду.

А ты не знала его ник?

До того момента не знала. Ник не помню, если честно, потому что он редко мелькает в чате. Мы познакомились лично и потом пересекались еще на нескольких мероприятиях. Он регулярно посещает выставки, например «Игромир», и был одним из тех, кто помог мне организовать квартирник в Москве этой зимой.

Twitch известен достаточно жесткой цензурой. Доставляет ли она тебе трудности?

У меня нет с этим проблем, но в некоторых местах правила работают слишком избирательно. Например, касаемо авторского права — есть очень крупные стримеры, которые транслируют передачи и кино, защищенные авторским правом, и почему-то с ними за это ничего не происходит. При этом есть маленькие стримеры, которых регулярно банят. Непонятно, чем это вызвано.

У тебя есть совместные трансляции с Занудой. Как вы познакомились? Как вообще знакомятся и общаются между собой стримеры?

Ксюша (проводит стримы под ником zanuda; более 153 тыс. фолловеров на Twitch. — Прим. ред.) пришла ко мне в чат, написала, что ей очень нравится, как я пою. Я очень сильно офигела. Это всегда приятно, когда ты видишь условно большого стримера и он обращает на тебя внимание. Она написала мне, что было бы очень здорово познакомиться и когда-нибудь встретиться.

Я как раз собиралась ехать на сессию в Москву, и зрители начали писать: «О, может быть устроим встречу и пригласим туда Ксюшу?» А Ксюша потом написала мне: «Если что, нам не нужна какая-то сходка для того, чтобы встретиться». Ксюша очень классный и приятный человек.

Мы быстро нашли общий язык, поняли, что слушаем очень схожую музыку, сходимся во взглядах. Очень быстро спелись, сыгрались. Чаще всего так и происходит — стримеры просто ходят по другим стримам и знакомятся. На крупных мероприятиях тоже можно знакомиться, но до них еще нужно доехать. Я, например, впервые на «Стримфест» попала в прошлом году.

Кажется, это обнадеживающая информация для тех, кто транслирует на маленькую аудиторию, — что к ним может прийти крупный стример и пообщаться.

Я себя не считаю очень большим стримером, но очень часто захожу [на стримы с маленьким количеством зрителей]. У меня ответственное отношение к музыкальному разделу, я считаю, что нужно помогать реально творческим ребятам. Я делаю на них рейды (то есть в конце стрима перевожу всю свою аудиторию на канал другого стримера) и хосты (ретранслирую стрим человека на свой канал). Это как традиция — я заканчиваю стрим, и мы вместе с чатом выбираем, кого рейдим сегодня.

тебе предлагали за это деньги?

Было несколько раз, и я всегда отказывала. Я хочу своих людей отправлять туда, куда мне нравится. Реклама — это здорово, но мне не хотелось бы рекламировать человека, который мне не симпатичен и чей контент мне не нравится.

За кем из стримеров ты следишь?

Мне очень нравится JonathanOng — парень из Австралии, у него очень много разных инструментов и он делает обалденные импровизации. Есть Оксана AIHO, живет в Санкт-Петербурге, тоже играет на гитаре и исполняет авторские песни. Дядя Стас — он не часто стримит, но очень талантливый парень. Есть Даша, ник Frecklesx, хорошо поет и на пианино играет. Cлава thebalddrummer — играет на барабанах, у него очень прикольный, домашний формат. Еще есть Katerina Sing, ann_krafts. Это, пожалуй, те, кого я регулярно смотрю сама.

О надоевших песнях и мечтах в музыкальной карьере

Твой основной формат — это музыкальные стримы, на которых ты в том числе исполняешь песни по заказу. У тебя есть черный список надоевших песен, заказать которые стоит дороже. Какие песни из него надоели тебе больше всего?

«Вахтерам», «Батарейка», что-то из «Кино», наверное. Так сразу и не скажешь, он на самом деле довольно большой. Но это не значит, что они плохие, — туда попадают песни из основного репертуара, если их начинают слишком часто заказывать и всем становится неинтересно слушать каждый стрим одно и то же.

Фрагменты своих стримов ты выкладываешь на YouTube, где они порой набирают очень много просмотров. Например, кавер на песню из «Ведьмака» собрал больше двух млн просмотров. Какая площадка для тебя сейчас вообще важней или интересней?

Для меня интересней Twitch. Всё-таки моя основная деятельность — это стримы. YouTube, несомненно, дает возможность развиваться, я стараюсь туда что-то выкладывать, но всё-таки это не моя основная площадка. Конечно, там ты можешь прочитать комменты и ответить, но общаться со зрителями в прямом эфире — это совсем другое. Мой YouTube-канал — это хранилище записей и нарезок со стримов.

На YouTube есть каналы, на которых появляются отрывки с твоих стримов. Как ты к этому относишься?

Я вижу, что эти ребята не с коммерческой целью заливают их. Зачастую это каналы с очень небольшим количеством подписчиков, на которых нет рекламы. Вот если я увижу, что кто-то использует такие нарезки в коммерческих целях, тогда, наверное, буду банить.

Люди в первую очередь для себя вырезают любимые песни. Как правило, они указывают все мои ссылки под видео. Человек будет искать какую-то песню, увидит такую нарезку, найдет ссылку и перейдет ко мне. Не вижу в этом ничего плохого.

В одном из интервью ты говорила, что ты больше музыкант, чем стример. Что для тебя важнее сейчас — стримы или отдельное от них творчество?

Сейчас уже не могу сказать. Несколько лет назад я бы сказала, наверное, что я больше музыкант, потому что большую часть времени посвящала выступлениям и другой творческой деятельности.

Теперь я иногда провожу закрытые стримы, на которых импровизирую, записываю свои песни. Для меня всё так переплелось, что уже сложно сказать. Стримы стали возможностью реализовать все творческие задумки.

Что такое закрытые стримы?

Иногда я стримлю только для тех, кто платно подписан на Patreon. Однажды я так создавала аранжировку своей песни, мы придумывали ее вместе со зрителями. То есть в прямом эфире записываешь и переделываешь дубли, а зрители тут же тебе говорят: «О, вот это сейчас прикольно было, да».

Зрители не только смотрят, как ты исполняешь каверы, но и помогают песни делать.

Это нереальный опыт, мне даже в голову не приходило, что я могу фактически писать песню вместе с теми, для кого я ее пишу. А потом они еще и ждут релиза вместе со мной.

Зимой у тебя вышел первый EP. Он оправдал твои ожидания?

Я могу сказать, что это была скорее проба пера. Я попыталась впервые сделать собственную аранжировку в компьютерной программе. EP называется «Три зимних песни», я хотела выпустить его как подарок для зрителей к Новому году, но чуть-чуть опоздала. В июне я выпустила следующий EP, там четыре песни, и он мне нравится гораздо больше. В нем я проявила себя как-то более просторно и вроде бы большему научилась. В общем, постепенно учусь делать новые вещи.

О чем ты мечтаешь в плане музыкальной карьеры? Может быть, выступление на Coachella или спеть песню с Ланой Дель Рей?

Я просто хочу, чтобы меня услышали. Я долгое время мечтала, чтобы после меня остались какие-то записи, которые кто-то покажет своему ребенку и скажет: «Смотри, эту девочку я слушал, когда мне было двадцать». Хочу, чтобы от меня осталось в этом мире что-то такое, что заденет чье-то сердце и передаст мои эмоции. Мое творчество — не про то, чтобы выше прыгнуть и где-то там выступить.

Тебе 25 лет. У тебя почти 70 тыс. подписчиков на твиче, больше 100 тыс. на YouTube. Твои видео регулярно набирают много просмотров. Как ты оцениваешь происходящее?

Я думаю, что мне нереально повезло. Всё происходит очень постепенно, и каждый раз, когда я достигаю какой-то новой циферки, мне не верится. Прошло уже четыре года, а мне до сих пор кажется, что я маленький стример. Четыре года назад я не думала, что у меня будет 100 тыс. подписчиков.

О переезде в Москву, проблемах Иркутска и любви к нему

Когда мы договаривались об интервью, ты еще жила в Иркутске, а теперь мы разговариваем по Zoom, ты же переехала в Москву. Расскажи почему.

Я сидела несколько месяцев дома на карантине. В конце июля мне удалось съездить в Москву на «Стримфест онлайн», встретиться с друзьями. Я поняла, что мне сильно их не хватало и что я хочу проводить с ними больше времени. И я решила, что нужно что-то менять.

В крупном городе проходит много мероприятий, здесь живет много людей, которые со мной на одной волне и с которыми мне хочется сотрудничать. С работы в Иркутске я ушла совсем недавно. Когда здесь обустроюсь, можно будет снова преподавать — хотя бы для того, чтобы был стаж и чтобы не потерять навык.

Есть в Иркутске что-то, что тебя бесит?

Заброшенные дома в центре, которые не ремонтируют. Несомненно, дороги. Общественный транспорт — то, как он работает, и то, в каком состоянии находится. Я люблю свой город и людей в нем, его культуру и историю. Но есть над чем работать.

Общая неряшливость обстановки, мне кажется, очень сильно портит впечатление от города и самим иркутянам, и туристам. Согласись, у нас есть сезоны, когда к нам приезжают очень много людей, которые любят смотреть на город декабристов, на Ангару, на Байкал. И перед этими людьми иногда становится стыдно. Есть места в самом центре, где стоят старые дома, которые затянуты каким-то брезентом, и с ними ничего не происходит много лет.

Фото: Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

Тот же Дом Кузнеца, который уже годами стоит в таком виде.

Да, и это очень странно. Что это — попытка что-то скрыть, или вы думаете, что так красивее сделали? Это просто уродливый кусок брезента, за которым видно, что на центральной улице города происходит какая-то порнография.

Архитектор Алена Семиусова сказала нам, что интересные и неравнодушные люди в Иркутске не нужны и это одна из причин их оттока. Ты согласна с этим?

Наверное, отчасти да. Когда я приезжаю в Москву или Санкт-Петербург, я вижу много городских пространств, в которых люди гуляют, общаются, приятно проводят время и занимаются творчеством. Мне кажется, в Иркутске сильно не хватает таких мест, и поэтому отсюда регулярно уезжает молодежь. Это очень печалит.

Среди моих одноклассников и одногруппников многие уехали, потому что не чувствовали себя нужными, не нашли, чем заняться в Иркутске. У нас есть места, где человек может культурно отдохнуть, например, арт-завод «Доренберг», но их единицы.

Окей, а какие еще места тебе нравятся в Иркутске?

Мне нравятся наши набережные. Нижняя более современная, было бы здорово так осовременить и старую. А еще я перед переездом перебирала старые книги. У меня возникла мысль отнести часть из них куда-то. Оказалось, недалеко от Глазковского моста есть скверик с фонтаном, а в его углу стоит старая телефонная будка, из которой сделали шкафчик для буккроссинга. Я как будто шкатулку с сокровищами открыла. Вот таких мест должно быть больше.

Мне нравится 130-й квартал, но не нравится, как сильно он оброс рекламой. Очень не хватает какого-то единого визуального кода во всем городе. Нужно, чтобы был единый стиль вывесок, ларьков — так глазу будет намного приятнее.

Насколько ты следишь за местной политикой? Пошла бы голосовать на выборы губернатора?

Раньше я ходила на выборы, но разочаровалась, — меня очень расстраивает вся эта тема, и последние несколько лет я не следила за политикой. Случаи сумасшедшей бюрократии и коррупции есть и в центральной России, но вероятность возникновения всего этого возрастает, чем дальше мы двигаемся в регионы. У нас всё происходит очень непрозрачно, есть и вбросы, и кумовство. Всё это очень сильно задевает.

Можешь ли порекомендовать местных музыкантов, рассказать про иркутскую музыкальную тусовку?

Я долгое время общалась с прекрасным человеком, талантливейшим музыкантом, который работает совсем не в музыкальной сфере. Его зовут Женя Ищенко. Он играл в иркутских группах, обалденный гитарист и аранжировщик. В свое время он очень сильно помог в моем творческом пути. Кстати, вместе с Женей мы записали три сингла.

А так, мне не часто приходилось общаться с людьми из иркутской музыкальной тусовки. Я вообще не очень тусовый человек, может быть, поэтому сижу и стримлю дома за компьютером.

Комментариев 1

Пятидесятидвухгерцовый кит hecate33rus

0

Юлька, ты самая классная #ягодка_музыкальных_наук, которую я знаю, чем очень и очень дорожу!!!!

03.09.2020 17:05

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому