• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Практика 29.06.2020 15:31

Инструкция: что делать, если случайно укололся шприцем

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Инструкция: что делать, если случайно укололся шприцем - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Корреспондент «Верблюда в огне» Екатерина Балагурова регулярно убирает мусор как в городе, так и на субботниках в области. В конце мая во время уборки на парковке у своего дома она случайно укололась шприцем, который нашла на улице и собиралась выкинуть. Теперь она рассказывает, что делать в такой ситуации.


В конце мая я вышла убрать вокруг своего дома, потому что привыкла беречь природу. Обычно я участвую в общественных выездных субботниках по области, но из-за самоизоляции их отменили, да и я бы не рискнула выезжать кудато в разгар пандемии.

Я живу в обычной многоэтажке в одном из спальных районов города. Вечером после работы вооружилась мусорными мешками, перчатками и пошла убрать вдоль придомовой парковки. Даже на этой небольшой территории собралось около 12 пакетов мусора — старая одежда, упаковки из-под еды, бутылки и около двадцати шприцев. Есть люди, которые их не поднимают, но это не я. Убирать так убирать, поэтому я положила шприцы в один из мусорных пакетов. Иглы не касалась, была в перчатках.

Уже когда я несла пакет в мусорный бак, почувствовала небольшой укол в икроножную мышцу игла от шприца порвала пакет. Больно не было. Я заволновалась, выбросила мусор, прибежала домой и увидела кровь на месте укола. Дома был дезинфицирующий спиртовой раствор, который я купила накануне в супермаркете, спасибо пандемии. Я обработала ранку и на всякий случай позвонила в «Скорую». Думала, нужно срочно сдавать кровь. Там ответили, что сейчас нужно просто обработать место укола, а завтра следует пойти к инфекционисту в свою поликлинику, что я и сделала. Позднее я узнала, что предпринятых мною действий было недостаточно.

Чем грозит случайный укол

Ирина Ланге

врач–инфекционист Иркутской городской поликлиники №3

Все зависит от места укола и манипуляции, выполненной шприцом. При внутривенной инъекции риски заражения гораздо больше, чем при внутримышечной, но при случайном уколе мы не можем узнать, что именно произошло. Так или иначе, у человека при контакте со шприцом есть риск заразиться ВИЧ–инфекцией и гепатитами А и В.

В случае с ВИЧ всё зависит от вирусной нагрузки человека, который делал инъекцию. Есть пациенты, которые добросовестно проходят терапию, у них нулевая вирусная нагрузка — риск заразиться от них ничтожно мал. Но будем объективны: вряд ли люди, которые регулярно принимают лекарства, будут пользоваться шприцом и потом выбрасывать его прямо на дороге. В нашем случае речь, скорее всего, о наркоманах, а они редко проходят терапию. Но даже если у человека высокая вирусная нагрузка, то риск заразиться ВИЧ через случайный укол шприцом очень низок — на открытом воздухе вирус погибает буквально в течение нескольких минут. Шприц, который вы можете найти во время уборки, явно появился там не только что.

А вот риск заразиться гепатитом в разы больше. Особенно это касается гепатита В. Жизнедеятельность возбудителя этого заболевания в условиях комнатной температуры сохраняется до четырех суток, а при температуре ниже 0 °C он может жить более 12 месяцев.

Что делать после укола

Ирина Ланге

врач–инфекционист Иркутской городской поликлиники №3

Меры экстренной профилактики нужно принять сразу же после укола. Сначала следует под проточной холодной водой выдавить кровь. Столько, сколько сможете. Потом обработать рану 70-процентным спиртом, дальше — йодом. И заклеить всё это пластырем.

Также вам нужно обследоваться на ВИЧ и гепатиты. Но нет смысла бежать сдавать анализы сразу после укола, потому что вы попадаете в инкубационный период 45 дней. По истечении этого срока нужно сдавать анализы каждые три месяца в течение года. Это можно делать бесплатно, в поликлинике, к которой вы прикреплены. Обратиться нужно к инфекционисту или терапевту.

Мало кто знает, что жители России имеют право бесплатно получить ревакцинацию от гепатита В. Мы все можем защититься от этого вируса ещё до контакта с ним. Это делается по схеме 0–1–6: вакцина сейчас, через месяц и через 6 месяцев. Все эти прививки нам ставят в детском возрасте, но дальше система здравоохранения никак не контролирует наличие антител в организме. Сейчас от вируса гепатита В обязательно прививаются только медработники.

Самый верный способ узнать про свои антитела — сдать кровь на антиген к вирусу. Такой анализ достаточно делать раз в пять лет. Это бесплатно, нужно только прийти к инфекционисту или терапевту в поликлинику по прикреплению и попросить направление. Дальше уже доктор поможет понять, нужна ли вам ревакцинация. Согласитесь, довольно небольшая цена профилактики неизлечимого заболевания.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому