• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Искры 23.05.2019 13:39

Как выглядит Иркутск глазами москвичей

Вячеслав Дворников

Вячеслав Дворников

1 Читать комментарии
Как выглядит Иркутск глазами москвичей - Верблюд в огне

Москвичи, прилетая в Иркутск, как правило, проводят в городе немного времени и сразу едут на Байкал. Как выглядит город глазами известных блогеров, решивших детально изучить Иркутск и познакомиться с его жителями — в подборке «Верблюда»


Евгений Савин

КраСава, о сибирском футболе

Мне часто пишут, что футбол в России умирает, и с этим трудно не согласиться. Но люди в Иркутске обожают футбол и играют в него даже на заснеженном Байкале. Поле на стадионе «Зенит» — еще не самое плохое в Иркутске. Бывают, что играют на полях с черным гравием, оставляющим грязные следы.

Самые жесткие условия, при которых играют в Иркутске, — минус 30 градусов. За 4 тайма по 20 минут замерзают все части тела, поэтому надо надевать колготки, наматывать на ноги пакеты, растираться мазью.

Главные проблемы иркутского футбола — подковерные игры, интриги, бюрократия. Футбол уходит на второй план.

Выпуск «Сибирский футбол: из ада в «Спартак»


Эрик Давидыч

smotraTV, о локальном патриотизме и вождении на льду

Мы, москвичи, постоянно находимся в каменных джунглях и не можем представить, какие красивые места вокруг Иркутска. Иркутяне гордятся Байкалом и тем, что они родились и выросли здесь. Это их земля, они ее любят, — это вдохновляет.

Нам рассказали, как одеваться в холоде. Для местных жителей странно, что я выхожу на улицу без шапки и перчаток.

Водители в Иркутске ездят по льду, открыв двери, чтобы успеть выскочить. Лучше так не рисковать. Но если уж вы решились на это, не пристегивайтесь, разблокируйте двери и опустите окна.

Выпуск «THE E.N.D. Видеоблог из Иркутска»


Илья Варламов

varlamov.ru, о типовой застройке и китайцах

Иркутск похож на все остальные областные центры России. Стадионы, кинотеатры — все как везде. Здесь много деревянных домов, на центральных улицах — типовые советские дома.

Иркутск — очень тихий и спокойный город. На улицах после полуночи почти никого нет, большинство кафе и ресторанов закрываются в 23 часа. В городе я увидел китайские кафе, сгоревшие улицы, рынок и суровых иркутских гопников. Китайцы на рынке очень дружелюбные, но не все понимают по-русски.

Пост «Другой Иркутск»

Фотографии: Илья Варламов (CC-BY-SA 4.0)

Артемий Лебедев

о дорогах и вывесках

Иркутск — город с плохими дорогами и ужасной схемой движения. Дорожные знаки установлены безобразно: можно оказаться на односторонней улице навстречу движению, притом что «кирпича» перед въездом на такой участок нет. К тому же дороги в Иркутске не освещают.

Местная особенность: все советские строительные заборы покрашены широкими вертикальными темными и белыми полосами. В городе много старых вывесок, а на одной из улиц висят серп и молот в лампочках.

Половина Иркутска — одноэтажная и деревянная. Но пройдешь 5 минут — и ты снова не в деревне.

Пост «Иркутск», пост «Этноэксп. VI. Канск», «Братск», «ИркутсК»


Елена Летучая

«Ревизорро», о местном сервисе

В гостиницах есть особые номера для китайцев: в них показывает только китайское телевидение. Программа побывала в китайском и монгольском кафе.

Сервис в Иркутске не на уровне. Ни одно из трех заведений и двух гостиниц не прошло проверку — везде больше минусов, чем плюсов. В отельных номерах грязно. На кухне в кафе — антисанитарные условия (еда хранится без маркировки, используются просроченные продукты).

Выпуск «Ревизорро в Иркутске»

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 1

Аватар figaroalexg

0

Желательно бы, конечно, ещё дату указывать, когда они это писали. Например, вырезка про Варламова была взята из давней статьи 10-летней давности, когда Шанхайка была в центре. А ведь много лет прошло, и многое поменялось, что Варламов и подметил, когда не так давно посетил Иркутск вновь.

28.06.2020 19:29

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому