• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Культура 17.01.2023 18:56

Иркутская драма приступила к работе над романом Тургенева «Отцы и дети»

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутская драма приступила к работе над романом Тургенева «Отцы и дети» - Верблюд в огне

Для постановки приглашён главный режиссёр Русского драматического театра «Мастеровые» города Набережные Челны Андрей Шляпин. Он — иркутянин, закончил Иркутское театральное училище по профессии «актёр драматического театра», позже получил режиссёрское образование в РАТИ-ГИТИС.

Выбор произведения — обоюдное желание театра и режиссёра. Последняя постановка Тургенева датируется 2012 годом, когда была сыграна премьера «Прекрасные люди» по пьесе писателя «Месяц в деревне». Роман «Отцы и дети» будет поставлен впервые.

— Материал этот, на мой взгляд, посвящён не только и не столько конфликту отцов и детей, как это преподавали нам в школе, но разбирает проблемы бытия человеческого, взаимоотношения людей друг с другом в этом бытии. Мне интересны эти люди, эти связи, эти конфликты, эта любовь, — делится своим видением Андрей Шляпин.

Режиссер уже поделился некоторыми замыслами будущего спектакля. Рассказал, к примеру, что спектакль будет насыщен массовыми сценами, которые он назвал «сквозняками» (сквозное действие). Поэтому при распределении некоторые артисты получили роли «сквозных» баб и «сквозных» мужиков. От них во многом будет зависеть атмосфера всего спектакля.

Образ главного героя Базарова воплотит в постановке Николай Стрельченко. Ему, как и другим артистам, режиссёр дал задание посмотреть на классику мировой литературы под разными углами, чтобы увидеть проблемы, которые и сейчас беспокоят родителей и их потомков.

— Пока что для меня это такое школьное клише — «Базаров — нигилист». Пока он в моём восприятии такой персонаж. Надеюсь, что скоро, он и для меня и для зрителя обрастёт какими-то новыми качествами близкими, после чего я уже смогу ответить зрителю кто такой Базаров, — поделился артист.

Специально для постановки в качестве режиссёра по пластике приглашён артист Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Николай Куглянт. Он будет выстраивать пластические рисунки ролей, а также создавать хореографические этюды массовых сцен. Придумывать сценографию и сценические костюмы режиссёр будет с главным художником драмтеатра Александром Плинтом и художником по костюмам Оксаной Готовской. Премьера спектакля «Отцы и дети» назначена на конец марта 2023 года.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому