• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Культура 14.02.2023 16:46

Иркутская область готовится отметить Сагаалган

Редактор

0 Читать комментарии
Иркутская область готовится отметить Сагаалган - Верблюд в огне

Встретить бурятский Новый год в нашем регионе собираются в размахом — всего запланировали более 40 мероприятий. Это конкурсы, выставки, концерты, турниры по национальной бурятской борьбе, дегустации национальных блюд. Они пройдут в государственных и муниципальных учреждениях культуры Иркутской области.

— Сагаалган или праздник Белого месяца имеет особое значение для бурятского народа. Он символизирует приход весны и даёт надежду на свершение благих дел в новом году. В течение целого месяца жители проводят очищающие обряды, отдают дань уважения старшим, гостей встречают белой пищей. Благодаря праздничным мероприятиям поучаствовать в национальных обрядах, прикоснуться к культуре бурятского народа, познать глубину и смысл традиций сможет каждый житель Прибайкалья, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

21 февраля, в первый день Белого Месяца, Центр культуры коренных народов Прибайкалья проведёт несколько праздничных мероприятий.

На площади перед Дворцом Спорта «Труд» в 16.00 состоится традиционный «Сагаалганай ёхор». Во время него все желающие могут встать в огромный хоровод и поучаствовать в бурятском круговом танце. Обучать ему будут мастера национального танца.

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А.Вампилова проведут праздничный концерт «Здравствуй, Белый Месяц!» ансамбля песни и танца «Улаалзай», где выступят звезды бурятской сцены Дулма Сунрапова и Гандик Галсан-нимын. Они исполнят бурятские народные и эстрадные песни.

21 февраля стартует онлайн-конкурс благопожеланий на бурятском языке «Амаршалнаб буряадаа». Все желающие могут снять оригинальное видеопоздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликовать на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #амаршалнаббуряадаа и отметить аккаунт @news_etno. Победители конкурса получат билеты на гала-концерт бурятской культуры «В сиянии Белого месяца», который состоится 18 марта в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского, где выступят солисты Бурятского театра оперы и балета Билигма Ринчинова, Мунхзул Намхай, звёзды бурятской эстрады Сэсэг Аюшеева, Тимур Болотов и юмористический дуэт «Шарбин».

Специальная программа приготовлена для детей. 1 марта в Доме культуры «Одинск» Ангарского района пройдет «Детский Сагаалган». Гости праздника познакомятся с бурятской культурой, научатся танцевать ёхор, делать национальные сувениры и готовить традиционное бурятское блюдо – буузы. Также школьников приглашают принять участие в онлайн-конкурсе чтецов «Би бэрхэб!», записав своё исполнение произведения стихов или прозы на бурятском языке. Итоги подведут 6 марта.

С 21 февраля по 10 марта в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея им Н.Н. Муравьева-Амурского состоится интерактивное мероприятие «Легенды Белого месяца». Участники узнают об особенностях национальной одежды бурят, их традиционного жилища — юрты, познакомятся с обычаями и традициями встречи Сагаалгана, поиграют в традиционные игры бурят, научатся танцевать ёхор.

Кроме того, обширную программу празднования подготовили шесть муниципальных образований Иркутской области – это Аларский, Баяндаевский, Боханский, Нукутский, Осинский, Эхирит-Булагатский районы. Там с 22 по 28 февраля пройдут праздничные концерты, выставки декоративно-прикладного искусства, творческие конкурсы, флэшмоб «Глобальный ёхор» и всеми любимые дегустации национальных блюд.

В Иркутской области праздник Белого месяца масштабно начали отмечать в 1996 году, а с 2000 года в период Сагаалгана проводится большой праздничный концерт.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому