• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Герои 17.05.2019 02:18

«Иркутяне с недоверием относятся к иностранцам»: иностранные студенты — о том, зачем оставаться жить в Иркутске, русском языке и общении с местными

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
«Иркутяне с недоверием относятся к иностранцам»: иностранные студенты — о том, зачем оставаться жить в Иркутске, русском языке и общении с местными - Верблюд в огне

Каждый год в Иркутск приезжают учиться сотни иностранных студентов — только в государственных вузах Иркутска их почти 3,5 тыс. Студенты из Польши, Южной Кореи, Китая, Монголии и Конго рассказали «Верблюду», зачем они учат русский язык, тяжело ли он им дается, почему ребята выбрали Иркутск и с какими трудностями они столкнулись в нашем городе.


Кинга Венцковска

22 года, Польша

«Мне кажется, Иркутск — это и есть настоящая Россия»

Русский язык заинтересовал меня, когда еще 15-летним подростком я поехала в международный детский лагерь в Красногорск Московской области, где я впервые увидела Россию. Конечно, в лагере было очень много ребят из России, но я вообще ничего не понимала из их речи. Это было очень обидно. Мы еле-еле говорили на ломаном английском, но, как ни странно, сумели подружиться. Когда я вернулась домой, решила, что обязательно выучу русский язык. О том, что потом он станет моей профессией, не могла даже подумать — просто хотела общаться с новыми друзьями. Я добилась своей цели и выучила язык. Кстати, с ребятами из лагеря мы общаемся до сих пор.

Я учусь в Университете имени Адама Мицкевича в Познани на первом курсе магистратуры на преподавателя русского языка. В Иркутск я приехала на 3 месяца в Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета (ИГУ) по студенческому обмену.

Честно говоря, я не выбирала Иркутск. Просто не было других возможностей для практики языка, а у моего вуза с ИГУ партнерские отношения. Я очень люблю путешествовать, поэтому мне не было страшно ехать в далекую Сибирь. Просто было очень интересно, поскольку я даже предположить не могла, что меня здесь ждет. В начале марта, когда я приехала, здесь было очень холодно, лежал снег. Весной, конечно, город преобразился. Теперь я рада, что учусь именно в Сибири. Мне кажется, здесь открывается настоящая Россия.

Я часто гуляю по городу. Останавливаюсь где-нибудь на Глазковском мосту и смотрю на Ангару, на здания на небольшом холме и колесо обозрения. Мне нравятся и обыкновенные серые здания около моего общежития в Университетском. Я хожу мимо них и представляю, как здесь все было при Советском Союзе.

В университете мне все помогают, там учатся и преподают приятные люди. Но бывали и трудности. Например, когда мне нужно было купить местную сим-карту, чтобы общаться с семьей, меня обманули, продав ее гораздо дороже и особо не объяснив условия тарифа. Еще я заметила, что иркутяне очень замкнутые и недоверчивые. Несколько раз я пыталась обратиться к людям на улице, когда не могла найти автобусную остановку, но они просто проходили мимо. С таким я раньше не встречалась. Еще меня удивляет, что в городе нет расписания транспорта. Это же неудобно — приходишь на остановку и не знаешь, когда приедет твоя маршрутка. Но потом я привыкла.

Когда-то, поступив в университет, я предпочла русский язык немецкому. И не жалею об этом. Я не планирую переезжать в Россию, потому что люблю свою страну и хочу жить в ней. Мечтаю найти такую работу, где я буду связана с тремя языками — польским, английским и русским. Я бы с удовольствием приезжала в Россию в командировки. Думаю, что в Иркутске я в первый и последний раз, потому что добираться сюда из Польши довольно дорого (самый дешевый билет в мае от Варшавы до Иркутска с несколькими пересадками стоит около 20 тыс. рублей в одну сторону..— «Верблюд»).


Джипён Юн

23 года, Южная Корея

«Просто все боятся подойти первыми»

Я живу в Иркутске уже 4 года: приехала учиться сразу после школы. Я считаю, что Россия — страна, где много возможностей найти работу, здесь хорошо развивается бизнес. Я с нетерпением жду, когда между Южной и Северной Кореей наконец-то наступит мир, — тогда в Россию можно будет въехать через Северную Корею. Если наши страны наконец-то будут соединены не только воздушным путем, сразу начнется новый этап во взаимоотношениях, а русский язык станет очень популярным в Южной Корее.

Изначально я мечтала учиться вместе со студентами из России, а не в иностранной группе. Я думала, что так быстрее и лучше выучу язык. Более того, я выбрала специальность, связанную с глубоким владением языком, — журналистику. Но я себя переоценила: когда начались узкие лингвистические дисциплины, с которыми трудно справляться даже местным ребятам, я поняла, что не успеваю, и перевелась в группу к иностранным студентам. Из-за большой академической разницы пришлось снова поступать на 2 курс. Теперь моя специальность — теория и практика международных коммуникаций. Зато учиться стало гораздо легче.


Трудности были в самом начале. Однажды я захотела одна съездить в центр города, но случайно села не в тот автобус и вышла совсем в другом конце города. Потом долго искала путь домой. Но с каждым годом я все лучше понимаю иркутян. Своим корейским друзьям я советую хотя бы раз побывать в Иркутске. Это безопасный город, я свободно гуляю по нему ночью.

Что будет дальше, покажет время. Мне хотелось бы вернуться домой и работать с русским языком: например, у нас очень востребованы медицинские переводчики, Возможно, я буду работать в Москве или в Санкт-Петербурге там, где требуются переводы. Самое главное — найти хороший коллектив. Для меня очень важно, чтобы работа была по душе и приносила удовольствие.

Иногда я думаю, что иркутяне холодно относятся к иностранцам. Но порой они бывают такими добрыми и теплыми людьми! За годы жизни здесь я пришла к выводу: если хочешь общаться с человеком, он откроется тебе и захочет узнать тебя, но только спустя время. Просто все боятся подойти первыми.


Юй Линь Ван

21 год, Китай

«Русский язык был способом заработать деньги»

Я уже 2 года учусь в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета (ИГУ) на подготовительном факультете. Изначально русский язык был для меня способом заработать деньги. Сам я из очень простой семьи, начал работать в 11 лет. Первые деньги у меня появились благодаря заработку в интернете. Позже познакомился с человеком, который занимается бизнесом — куплей-продажей минеральных ископаемых в Улан-Удэ для поставок в Китай. Меня это очень заинтересовало, поэтому и стал изучать русский язык. Я хотел овладеть им как можно лучше, чтобы помогать развивать этот бизнес. Несколько месяцев брал частные уроки, а потом поехал сюда на подготовительный факультет.

Вместе еще с одним человеком мы решили открыть свое дело, для чего я внес крупную сумму денег. Мне обещали вернуть ее, но до сих пор этого не сделали. За 2 года я увидел, как бизнес работает изнутри. Понял, что люди могут подводить, что бизнесмены думают только о деньгах, как и все в моем родном городе. А это очень неправильно, потому что деньги — далеко не главное в жизни. Теперь я уже не хочу быть бизнесменом, работаю за зарплату. Я понял, что хочу делать что-то полезное для общества: работать с молодежью, руководить общественными проектами. Я человек, которому становится одиноко и грустно, если в жизни нет страсти к чему-то новому.

У меня есть мечта: хочу создать в Иркутске юридически оформленную общественную организацию, объединяющую студентов из разных стран, чтобы проводить культурные, спортивные мероприятия, научные конференции, а также оказывать психологическую, финансовую и правовую поддержку студентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Я уже встретился с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, он поддержал мою инициативу и пообещал оказать поддержку.

Город мне нравится. Почти все мои трудности связаны исключительно с взаимоотношениями со студентами. Когда я активно начал участвовать в общественной жизни факультета, некоторые ребята это неправильно восприняли. Думали, я хочу их сместить с руководящих должностей. А мне просто хочется быть более деятельным, хочется вести за собой, поэтому я проявляю инициативу. Конечно, я вижу, что у нас в университете и вообще в городе есть разделение между китайцами и русскими. Китайские группы держатся вместе, но и русские ведут себя точно так же.

Иркутск для меня, скорее, трамплин. Мне бы хотелось уехать в Европу, если я смогу хорошо овладеть и английским языком. Когда я приехал в Россию, то увидел новый мир, расширил свои внутренние горизонты. И я хочу, чтобы так было всю жизнь: новое и новое. Этот процесс бесконечен.


Санчирмаа Шиваашуулэг

19 лет, Монголия

«Выучить русский язык — моя детская мечта»

Весь прошлый год на подготовительном факультете в Иркутском национальном исследовательском техни́ческом университете я учила русский язык. Я воспользовалась программой российского правительства, которое ежегодно предоставляет 15 тыс. мест для бесплатного обучения иностранцев. Сдала экзамен на очень высокий балл, теперь я точно поступлю в вуз.

Я могла выбрать один из 500 университетов в 80 городах России, но Иркутск ближе всего к моему родному городу и я смогу ездить домой раз в месяц. И вообще Иркутск мне нравится: красивая природа, хорошие люди. Конечно, первое время я сталкивалась с проблемами, но они были связаны с недостаточным знанием русского языка. Например, в первую неделю своего пребывания в России я пошла в магазин купить курицу. Но я не знала, как произнести эту по-русски. Я взяла с прилавка яйцо, подошла к продавцу и спросила: «Где мама?» Продавец улыбнулась и сразу принесла мне то, что нужно.

Мне всегда было интересно выучить русский язык, это моя детская мечта. Мои бабушки и дедушки были воспитаны в традициях русской культуры, все знают русский язык, поэтому я решила, что обязательно должна его выучить. В работе он мне должен пригодиться — буду поступать на психолога.

Я не знаю, что будет через 4 года. Возможно, по окончании вуза я вернусь в Монголию и буду работать психологом в русской школе. Может быть, открою свой кабинет в России или в Монголии. А если очень хорошо выучу язык, то смогу обучать монголов. В любом случае, в будущей работе пригодятся знания, полученные в одном из лучших вузов Сибири. Я считаю, что российское высшее образование ценится во всем мире.


Битума Мослин

25 лет, Республика Конго

«Если вернусь домой, мое образование не пригодится. Поэтому я останусь в Иркутске»

Я живу в Иркутске уже 5 лет. Сейчас учусь на 4 курсе Байкальского государственного университета, на факультете государственного и муниципального управления. Я не выбирал Иркутск — учусь по обмену, на бюджетной основе.

Русский язык дается мне с трудом. Но мне важно получить образование, потому что тогда я смогу работать переводчиком. Если вернусь домой, то усилия будут напрасны: моя профессия не будет иметь никакого значения. Поэтому я хочу остаться в Иркутске, поступить в магистратуру и работать здесь.

Я 5 лет назад не знал ни одного слова по-русски. Мне было невероятно сложно. Все видели мою необычную внешность, хотели познакомиться, задавали вопросы, но я ничего не понимал по-русски. Мне было стыдно даже просто ходить по улице, потому что все вокруг незнакомое. У меня не было друзей, и я чувствовал себя очень одиноко. Настоящим испытанием для меня оказалась эта ужасная лютая зима, потому что у нас в Конго, наоборот, постоянная жара с октября по июль. А 2 месяца зимой просто идет дождь. Я спрашивал себя, как здесь вообще можно жить? Но, как ни странно, ко всему привык, все наладилось. Теперь у меня есть друзья, я чувствую себя очень уверенно в городе, понимаю русскую речь и свободно могу поехать в любую точку России. Знаю, что не растеряюсь.

Не скрою, далеко не все иркутяне хорошо относятся к темнокожим — есть расисты. Они резко высказывают неуважение, оскорбляют прямо в лицо. Очень обидно, когда ты просто идешь по улице, а люди смеются над тобой ни за что, просто потому что ты темнокожий. Конечно, не все такие — есть и те, кто меня понимают и помогают во всем


Я часто задумываюсь, советовать ли приезжать в Иркутск моим друзьям из Конго — и не нахожу однозначного ответа. У наших народов совершенно разные уровни жизни. У нас в Конго много ресурсов, но я считаю, что правительство плохо управляет страной, поэтому люди очень бедно живут. Все наши ресурсы продают, но до людей деньги не доходят, страна бедствует. А Россия не бедствует: у вас есть дерево, нефть, золото, топливо, уголь. И люди реально могут зарабатывать на этом. И еще одно большое различие — условия жизни для иностранцев. У нас в Конго сложно жить местным жителям, а иностранцам легче. Иностранец в Конго без проблем может получить разрешение на работу, а в России наоборот: нужно пройти много проверок, сдать кипу бумаг. Еще у нас в стране очень слабый интернет и постоянно идут гражданские войны, а в России мир. И это, безусловно, главный плюс.

У меня на родине русский мало кому интересен. Это очень сложный язык. Но чтобы остаться жить здесь, в России, нужно очень хорошо его выучить. Я не знаю, получится ли это у меня.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому