• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Дайджест 18.09.2020 15:48

Иркутянка вышла протестовать с конём, а город затопило. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Иркутянка вышла протестовать с конём, а город затопило. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева /«Верблюд в огне»

В Иркутске затопило Юность, набережную и 19 улиц, сотрудница ипподрома вышла с конём на пикет к зданию мэрии, а в Ангарске открылся мозаика-парк. Подробнее об этих и других событиях недели — в обзоре «Верблюда».


Игорь Кобзев стал губернатором Иркутской области

Самовыдвиженец Игорь Кобзев победил на выборах губернатора Иркутской области, набрав 60,79 % голосов. Его основным соперником был коммунист Михаил Щапов — его поддержали 25,5 % жителей Приангарья. Всего в выборах проголосовали 32,63 % избирателей. Прогнозы федеральных изданий о том, что в Приангарье будет второй тур, не оправдались.

Корреспондент «Новой газеты» Татьяна Васильчук написала репортаж о голосовании. В нем она напомнила, что Кобзев договорился с президентом Владимиром Путиным о выделении региону 10 млрд рублей финансовой помощи. «Для меня это совершенно очевидный знак того, что пытаются распределять деньги, чтобы подкупить население», — сказала экономист Наталья Зубаревич.

Васильчук пообщалась с избирателями на участках, многие из них заявили, что голосовали за Щапова, против «Единой России». По данным «Новой», в первые два дня выборов в основном голосовали женщины старше 7080 лет. Одна из них сказала корреспонденту, что американцы во власти «продадут всё, что есть в стране», если губернаторское кресло займет не Кобзев, которого поддержал Путин.

Корреспондент написала, что в иркутской школе №72 наблюдатели одновременно ушли на обед, в поселке Набережный журналистам предложили проголосовать внутри грузовика, на участке в деревне Старая Ясачная не было наблюдателей, потому что для них в машине не хватило места. В избиркоме серьезных нарушений не заметили.


Иркутск затопило

С 10 по 15 сентября в Иркутске шел ливень. Из-за него частично затопило 19 улиц, также в воде оказались остров Юность и Нижняя набережная. В городе последствия стихии устраняли более 100 человек. В каждом округе даже создали пункты временного размещения на случай эвакуации из затопленных домов.

Непогода была не только в Иркутске — например, в Тулунском районе затопило дорогу в село Уйгат, где живут 50 человек. В администрации Тулуна порекомендовали садоводам подготовить теплую одежду и документы на случай эвакуации. Вода из Ушаковки затопила дорогу и дачи в пади Грязнуха, смыла пешеходный мост.

«Верблюд» публиковал фото и видео последствий ливня. Кстати, по словам юриста Сергея Шишкина, явка на выборах губернатора оказалась низкой в том числе из-за плохой погоды.


Иркутянка вышла на пикет с конём

16 сентября иркутянка Марина Хороших вышла с конём на одиночный пикет к зданию мэрии. Она заявила «Верблюду», что компания «Профитстрой» возводит вплотную к территории ипподрома два 10-этажных жилых дома, а минимальное расстояние от его ограждения до фундамента одного из домов составляет 1,8 метра.

«От забора и до края котлована, может быть, действительно есть 1,8 метра в одном месте, но котлован сейчас засыплют и минимальное расстояние будет 4 метра до их забора», — заявили «Верблюду» в компании еще в июле этого года. Также в «Профитстрое» сообщили, что компания получила все необходимые для строительства документы, в том числе проводилась и экологическая экспертиза. В мэрии подтвердили эту информацию.

Хороших считает экспертизы недействительными из-за того, что возведение домов «наносит вред животным», — по ее словам, лошади очень пугливы и «из-за стройки невозможно предугадать, как они себя поведут».


В Ангарске появился мозаика-парк

В Ангарске на Маяковского, 11, открыли мозаика-парк «Сказки Байкала». Одна из его особенностей в том, что в нем, по задумке создателей, должно быть комфортно отдыхать людям с ограниченной мобильностью: здесь широкие дорожки, есть пандусы и нет ступенек.

Мозаика украшает скульптуры и дорожки, во время самоизоляции волонтеры составляли ее у себя дома. Всего в парке установлено 11 скульптур. В центре сквера построили беседку, в которой планируют проводить мастер-классы.

Работа над парком заняла год, в создании мозаики приняли участие более 1 тыс. волонтеров. Автором сквера стал фонд «Близко к сердцу». В организации «Верблюду» сообщили, что планируют создать подобные парки и в других городах Приангарья.


Что еще?

Часть сотрудников Иркутского перинатального центра требуют увольнения главного врача Ирины Ежовой — они недовольны политикой руководства. Если этого не произойдет, 1 октября они планируют уволиться сами.

Волонтеры записали музыкальный альбом со звуками животных Прибайкальского национального парка.

Иркутяне сообщили в соцсетях о ручье ярко-зеленого цвета. Прокуратура выяснила, что в микрорайоне Зеленый из системы теплоснабжения вылилась техническая вода.

В Приангарье прошли съемки нового выпуска тревел-шоу «Россия глазами иностранца». В нём молодые люди из разных стран приезжают на три дня в деревни и села России.

На Reddit выясняют, какой город лучше — Санкт-Петербург или Иркутск. «Если хочешь больше комфорта, выбирай Петербург. Если хочешь больше экстремального опыта, позволяющего понять, каково это — жить в России, выбирай Иркутск», — написал один из пользователей.


Наш канал в «Телеграме» — «Верблюд в огне», подпишись!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому