• На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей

Главная > Тренды 04.08.2020 14:00

Как интровертам и высокочувствительным людям получать удовольствие от жизни: три совета

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Как интровертам и высокочувствительным людям получать удовольствие от жизни: три совета - Верблюд в огне

Интровертам и высокочувствительным людям порой живётся чуть сложней, чем остальным, — им непросто оберегать личные границы и отстаивать своё мнение. Психотерапевт Илсе Санд в своей книге «Дистанция счастья», которая выходит в издательстве «Альпина Паблишер», объясняет, как этим людям найти себя в мире, полном экстравертов. Публикуем фрагмент книги, в котором автор даёт советы, как интровертам и высокочувствительным людям получать удовольствие от жизни.


В поисках смысла жизни и радости

Иногда интровертам и сверхчувствительным личностям не хватает сил. Энергия и чувство радости — одна сторона медали. Поначалу неожиданная радость может перегружать и вызывать усталость, однако в дальнейшем вы получите намного больше энергии, чем изначально потратите. Считается, что радость подзаряжает энергией.

Есть две формы радости. Одна — наслаждение, а другая — удовлетворение. Мы можем наслаждаться прекрасной музыкой, вкусной едой, летними ароматами или поцелуями. Удовлетворение приходит потом, когда мы радуем других или самих себя. Это может быть сдача сложного проекта, ремонт чужого компьютера или моральная поддержка человека, оказавшегося в беде. Впечатления, принёсшие удовлетворение, обычно помнятся намного дольше тех, которые доставили нам наслаждение. Однако изначально для этого требуется больше усилий. И тем не менее в жизни важны обе формы радости.

Подберите хорошую работу

Фото: Unsplash

Зачастую интровертам и сверхчувствительным людям труднее найти идеальную работу. Для того чтобы понять своё истинное предназначение, порой мы вынуждены перепробовать несколько профессий.

Приведу пример.

«У меня была административная должность, которая в основном мне нравилась, но мне пришлось работать в одном кабинете с двумя очень болтливыми коллегами. Я сдерживался как мог, но моему терпению приходил конец. Как-то раз я попытался объяснить им, что мне нужен покой, на что они ответили: «Но ты же не один здесь работаешь». Мне ничего не оставалось, как написать заявление об увольнении, что я и сделал».

Хенрик, 32 года

Некоторые уходят с работы из-за чрезмерного стресса, плохого отношения или атмосферы в целом. Сверхчувствительные личности не в состоянии абстрагироваться от источника раздражения, поэтому иногда они вынуждены увольняться по собственному желанию.

Для интровертов и сверхчувствительных людей особенно важно заниматься тем, что им нравится и имеет для них смысл.

Многие выбирают профессию, в которой нужно помогать другим. Как правило, такие люди с самого детства озабочены состоянием окружающих. Поэтому они вполне осознанно занимаются их проблемами, отдавая больше энергии, чем могут себе позволить. Львиная доля сверхчувствительных людей, имеющих подобную работу, испытывает сильный стресс, чего нельзя сказать о тех, кто трудится на полставки и кому это приносит удовольствие, вызывая чувство удовлетворения.

Некоторые любят рабочую рутину, отдавая предпочтение профессиям грузчика, уборщика, секретаря, почтальона и т. д. У такой работы есть одно большое преимущество: вы никогда не почувствуете себя психологически перегруженным. Наоборот, пока вы занимаетесь этим, вы перевариваете впечатления, полученные в свободное время, а после работы будете опять готовы к новым ощущениям и информации.

Зачастую интроверты и сенситивные люди работают на себя. В таком случае главная роль отводится их фантазии и богатому внутреннему миру. Они самостоятельно устраивают своё рабочее место, регулируя уровень шума и температуру. То же самое касается рабочего времени. Если у них нет семьи, они зачастую довольствуются малым. Высокий социальный статус или материальные блага слабо влияют на требования интровертов и сверхчувствительных людей к качеству жизни. Их устраивает то количество денег, которое необходимо для существования, поскольку они ценят своё свободное время, которое позволяет им заниматься другими делами. И тем не менее за подобный образ жизни приходится платить финансовой нестабильностью.

Если вы не стремитесь зарабатывать много денег, займитесь чем-нибудь ещё. На одном из выступлений я познакомилась со сверхчувствительной женщиной зрелого возраста, которая, безуспешно перепробовав массу профессий, решила поступить в университет. Она спокойно жила на одну стипендию. К тому моменту она не покупала модную одежду, решив стать экологической активисткой. В университете её привлекала тишина и покой, что позволяло уйти с головой в изучение какой-либо дисциплины.

Многие интроверты и сверхчувствительные люди занимают руководящие должности, которые обеспечивают им настоящую свободу. Обычно у таких людей есть собственный кабинет, где можно наслаждаться одиночеством. Они могут привносить в рабочий план свои идеи, и зачастую подчинённые любят таких начальников, поскольку они учитывают психологическое состояние своих коллег и всегда рады их выслушать. Поначалу будет непросто, ведь интроверты и сенситивные люди не любят выступать перед публикой. Однако со временем к этому привыкаешь. Стоит лишь преодолеть данное препятствие, как работа будет приносить вам глубокое удовлетворение.

Вы можете также получать удовольствие, делая что-то руками или работая на свежем воздухе. Выступая перед сенситивными людьми, я часто интересуюсь, может ли кто-нибудь из них порекомендовать свою работу присутствующим. Обычно более охотно отвечают садовники, фермеры и лесничие. Сюда можно отнести и творческие профессии. Например, многие писатели, художники и музыканты по своей натуре являются интровертами и сверхчувствительными людьми.

Не забывайте, что и ваши занятия в свободное время должны быть интересными и приносить удовольствие, иначе они не будут заряжать вас энергией. Попробуйте также сделать что-нибудь приятное для других, и почувствуете удовлетворение и собственную значимость.

Готовьтесь к каждой вечеринке

Фото: Unsplash

Обычно интроверты не любят ходить на большие вечеринки. Но иногда всё же посещают их по множеству причин. Например, чтобы избавиться от угрызений совести. Встретиться с именинником, который им очень нравится, завести новые знакомства или просто поболтать с кем-то из гостей.

Выдержать вечеринку, не слишком для вас интересную, вам помогут следующие рекомендации.

Постарайтесь уйти домой пораньше, не мучаясь совестью. Например, предупредите приглашающего: «Надеюсь, ты не против, если я пробуду всего пару часов, — и, если вам хватит решимости, добавьте следующее: — Мне трудно находиться среди множества людей слишком долго. Я предпочитаю более короткие встречи». По возможности спросите у хозяина, нет ли у него укромного уголка, где вы могли бы немного передохнуть.

Узнайте, как ведутся светские беседы, чтобы в дальнейшем делать их более содержательными. Подробнее об этом рассказывается в моей книге «Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек». Чем больше вы знаете, тем легче вам живётся.

Заранее выберите собеседника и предмет разговора на такую тему, которая придаст вам сил, и постарайтесь найти возможность ввести её в беседу. Например, серьёзно готовясь к вечеринке, отправьте своим будущим собеседникам такое сообщение: «Очень хочу увидеться с тобой и надеюсь, у нас будет время обсудить…» или «Надеюсь, я смогу рассказать тебе кое-что важное. Очень хочется послушать твоё мнение».

Зачастую на вечеринках экстраверты сидят за столом большой компанией, тогда как интроверты жмутся по углам или стоя беседуют друг с другом или в небольших группах. Если вы заранее договорились уйти вдвоём пораньше, то вам достаточно будет только переглянуться, чтобы вместе миновать общий стол.

Вы можете организовать свою вечеринку, чтобы общение целиком и полностью соответствовало вашим желаниям. В приглашении укажите время начала и окончания вечеринки. Неизвестно, как долго вы захотите принимать гостей, поэтому лучше закончить немного пораньше. Но если вы почувствуете, что вечеринку ещё рано заканчивать, уговорить людей остаться ещё на пару часов будет не так трудно. Куда сложнее заставить их разойтись пораньше.

Удовольствие от общения можно получать самыми разными способами. Попробуйте наслаждаться едой в полной тишине, медленно пережёвывая каждый кусок и смакуя вкус блюда, как этому учат на курсах по осознанному питанию.

Или перекусите за кофейным столиком в компании людей со схожими интересами. Возможно, вам надоест сидеть весь вечер на одном месте и вы решите активнее участвовать в вечеринке. В таком случае пригласите кого-нибудь потанцевать, прогуляйтесь по дому или поваляйтесь в саду. Вариантов множество. Вам незачем пить и есть за общим столом, постоянно напрягая голос, чтобы вас услышали, хотя экстравертов вам всё равно не переговорить. Общение и взаимодействие с людьми очень важны в нашей жизни, поскольку могут приносить нам удовольствие самыми разными способами.

Старайтесь общаться с людьми

Фото: Unsplash

Многие считают, что интровертам и сверхчувствительным личностям лучше жить в глухой деревне, на природе в тишине. Некоторым ничего больше и не надо. Но в общении с соседями тоже есть свои преимущества. Ведь в деревне не так просто найти собеседника. Если некоторым интровертам для встречи с человеком потребуется много сил и времени, они могут отказаться от этой затеи, боясь, что в назначенный день попросту не смогут долго участвовать в разговоре, полагая, что обязаны поддерживать его как минимум из вежливости. Возможно, из-за недостатка общения с людьми вы чувствовали себя уставшим и поглупевшим.

Я шесть лет прожила в заброшенной школе вместе с маленькими детьми и другими взрослыми. Всего нас было двадцать шесть человек. Во многом это было непростое время. Однако я видела в нём свои преимущества: например, мы по очереди ходили в магазин за продуктами и готовили еду. К тому же мне нравилось, что я всегда могу с кем-нибудь поговорить. Я ничего не планировала заранее, а просто вбрасывала любую тему для обсуждения, чувствуя необходимость в общении. Я могла завести разговор, например, на большой кухне, пока пекла блины. Обычно не успевала я их допечь, как на запах приходили мои любимые соседи. Если кого-то не хватало, мы звонили в колокольчик. Это был сигнал к общему сбору. Я не переживала, если через полчаса у меня возникало желание побыть одной. Соседи легко общались и без меня.

Не стоит переезжать в общежитие, чтобы было с кем поговорить. Достаточно поселиться недалеко от друзей или в городе, а не разбивать лагерь где-нибудь в глуши.

«Дистанция счастья: Правила гармоничной жизни для интровертов и сверхчувствительных людей», Илсе Санд, «Альпина Паблишер», 2020

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому