• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Разбор «Верблюда» 16.05.2019 11:30

Как не стать жертвой мошенников

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Как не стать жертвой мошенников - Верблюд в огне

В новостях из Иркутска — много случаев мошенничества. Возврат денег за поддельные лекарства, дешевые кредиты и помощь белых магов — вот несколько причин, по которым иркутяне отдавали деньги аферистам. Злоумышленники представлялись полицейскими, работниками банка или Пенсионного фонда, а один из них — даже министром финансов (правда, региональным).

Рассказываем, как обезопасить себя и своих близких от мошенников. Покажите эту инструкцию своим родителям, бабушкам и дедушкам.


Не впускайте незнакомцев в квартиру

Весной этого года жители Иркутской области стали жаловаться на то, что к ним в дом приходят люди в форме сотрудников МЧС с удостоверениями, похожими на оригинальные документы. Они говорят, что им необходимо проверить газовое оборудование, счетчики электричества, состояние проводки, вытяжки и балконы, а потом мошенники убеждают пенсионеров якобы с большой скидкой установить противопожарное оборудование. Мошенники также могут представиться сотрудниками служб социального обеспечения или работниками ЖКХ и предложить владельцам квартиры помощь или различные услуги.

В полиции советуют не открывать входную дверь, не посмотрев в глазок или окно, а от незнакомцев требовать документ, который удостоверяет личность (например паспорт или служебное удостоверение). Не спешите открывать дверь даже после того, как вам показали удостоверение. Запишите название организации из документа, имя, фамилию и отчество. Свяжитесь с указанной организацией по телефону (если не знаете контактные данные, то не спрашивайте их у человека за дверью, а поищите их в интернете — или позвоните родственникам, чтобы они нашли), и узнайте, направляли ли по вашему адресу специалиста и по какому вопросу.

Если вы открыли дверь незнакомому человеку, то не приглашайте его в квартиру и не отходите от входной двери. Не покупайте товары у таких людей, а когда они покинут квартиру, проверьте, находятся ли на месте все ценные вещи.

Не бойтесь попросить предъявить удостоверение человека в форме полицейского, который пытается попасть к вам в дом, но не называет своих целей. Перепишите данные неизвестного и сообщите о визите своим родственникам или друзьям. Если полицейский отказывается представляться, то не открывайте дверь и звоните по номеру 112, участковому или в дежурную часть отдела полиции.


Задавайте вопросы по телефону

Телефонные мошенники тоже часто выдают себя за других. Например, в марте пожилой житель Иркутска отдал лже-министру финансов Москвы 16 тыс. рублей. Тот позвонил мужчине по телефону, представился чиновником и предложил 82-летнему инвалиду получить компенсацию более чем в 500 тыс. рублей за купленные ранее лекарства. В обмен на эту сумму мошенник предложил мужчине отправить ему 16 тыс. рублей. Пенсионер заподозрил, что его обманули, когда мужчина перестал выходить на связь.

Чтобы защитить себя от подобного обмана, стоит узнать, кто звонит по незнакомому номеру, а после разговора поинтересоваться, работает ли такой человек в указанной организации. Зачастую в подобных схемах мошенничества аферисты не оставляют жертвам времени на обдумывание ситуации и требуют перевести деньги. Сохраняйте спокойствие при таких звонках.


Держите связь с родственниками

Мошенники могут вам позвонить с незнакомого номера и сообщить, что ваши близкие попали в беду или у вас (или ваших родственников) нашли тяжелую болезнь. Будьте готовы к тому, что они могут знать ваши данные, имя ваших родственников, фамилию вашего участкового врача или даже вашу историю болезни. В этих случаях звонящий потребует от вас крупную сумму денег якобы за лекарство или за решение проблем ваших близких. Жулики по-прежнему готовы потребовать от вас деньги в качестве взятки за родственников, которые якобы нарушили закон.

В полиции советуют: постарайтесь связаться со своими родственниками, чтобы проверить информацию, и не идите на поводу у звонящих, которые предлагают вам нарушить закон.


Не верьте звонкам из банков

Бдительность во время телефонных разговоров может сохранить деньги на вашей карте. В марте 18-летняя студентка иркутского вуза сообщила в полицию, что ей позвонили неизвестные, которые под видом банковских работников пытались выманить у нее деньги. По телефону автоответчик сообщил девушке, что с ее карты пытаются списать крупную сумму за покупку, которую она не совершала, а затем представившийся сотрудником службы безопасности банка мужчина попытался выяснить номер карты студентки, а также суммы, хранящиеся на счетах. Девушка сообщила нужную информацию мошенникам, однако ей удалось вовремя заблокировать карты и не дать списать деньги со счета. А в мае жительница Ангарска лишилась 345 тыс. рублей после звонка афериста, который представился сотрудником службы безопасности финансовой организации. Якобы для защиты денег жертвы мужчина попросил под диктовку провести несколько операций в банкомате.

Чтобы защитить себя от подобных видов мошенничества, скептически относитесь к незнакомцам, которые по телефону представляются сотрудниками кредитных организаций — даже если телефон, с которого вам звонят, совпадает с номером банка. Проверьте информацию о нежелательных операциях через мобильный банк или же перезвоните в кредитную организацию (номер может быть указан прямо на карте). Если вы сообщили неизвестному данные вашей карты, немедленно заблокируйте ее. Возможно, злоумышленникам потребуется ввести код для подтверждения операции, который должен прийти на ваш телефон. За это время счет можно будет успеть заблокировать.


Не верьте в крупные выигрыши

Стандартная схема: мошенники рассылают сообщения о выигрыше (например автомобиля или других дорогих призов), а затем просят отправить им деньги якобы в уплату налогов или таможенных пошлин. После этого аферисты перестают отвечать на звонки или же требуют отправить новую сумму, чтобы оформить выигрыш.

Чтобы спасти себя от такого обмана, задайтесь вопросом, откуда адресату известны ваши контактные данные и знаете ли вы эту организацию. Если вы не можете четко ответить хотя бы на один из этих вопросов, то игнорируйте такие сообщения.

Внимательно изучайте СМС с информацией о блокировке карты. В некоторых случаях сообщения от мошенников приходят с длинных номеров, которые не связаны с вашим банком. А иногда аферисты предлагают вам перевести деньги для разблокировки карты, позвонить или отправить СМС на короткий номер. Сообщения о состоянии вашей карты вам может отправить только банк, который ее обслуживает. Если вы получили подобное сообщение, то свяжитесь с клиентской службой банка. Не стоит набирать номер, указанный в подобном СМС-сообщении. Это могут быть мошенники, которые, представившись сотрудниками безопасности банка, потребуют продиктовать пароли, указанные в новых СМС, которые пришлет ваш банк.


Не отправляйте предоплату

На популярных сервисах объявлений о продаже товаров тоже есть мошенники. Злоумышленник может разместить на одном из таких сайтов объявление о продаже машины и во время личной встречи с потенциальным покупателем попросить у жертвы предоплату. Аналогичные правила действуют и в интернете: мошенник может разместить объявление в интернете и попросить отправить ему небольшую сумму, которая будет якобы гарантировать сделку. Получив предоплату, он может удалить объявление и перестать выходить на связь.

Совет один: отдавайте деньги, тем более большую сумму, только по договору купли-продажи и только через нотариуса. Оформить сделку до 1 млн руб. стоит не больше 7 тыс. руб.


Очевидный совет: не платите за чудеса

В апреле жительница Шелеховского района заявила в полицию о мошенниках, которые выманили у нее более 3,5 млн рублей после того, как она начала переводить «адепту школы белой магии» деньги за магическое лечение своего родственника. Женщина оформила несколько кредитов, чтобы передать мошеннику более 2,5 млн рублей. Когда она попросила вернуть деньги, напарники афериста велели ей отправить более 1 млн рублей компенсации, чтобы вернуть ранее отправленные 2,5 млн рублей.

А еще кроме магов, бывают экстрасенсы и гадалки, которые предлагают снять порчу, помочь в жизни и излечить от болезней.

Не верьте в легкие деньги

В конце апреля 2019 года прокуратура направила в суд обвинение в отношение 42-летнего основателя кооператива «Капитал», который предлагал своим клиентам вклады с повышенной процентной ставкой — до 35% годовых. С 2013 года по 2015 год кооператив выплачивал проценты за счет средств, поступивших от новых участников пирамиды, а затем вкладчики перестали получать деньги. Общий ущерб превысил 10 млн рублей.

Не верьте аферистам, которые обещают вам высокую доходность по любым инвестициям, тем более по вкладам, — ставки по ним сейчас в среднем в районе 8% в год. А если вы все же рассчитываете заработать, то помните, что пирамида может рухнуть в любой момент.

И никогда не отказывайтесь обращаться с заявлениями о преступлениях в правоохранительные органы, иначе мошенники всегда будут уходить от ответственности.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому