• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Практика 15.05.2019 23:28

Как подготовить ребенка к лагерю: подробная инструкция «Верблюда»

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Как подготовить ребенка к лагерю: подробная инструкция «Верблюда» - Верблюд в огне


Что дать с собой ребенку в лагерь — а что точно будет лишним? В каких случаях его стоит забирать, и как часто звонить? Мы задали эти и другие вопросы психологу-консультанту Гавриилу Радионову, начальнику детского оздоровительного лагеря GAGARIN Ларисе Гребенюк, а также вожатым и воспитателям лагерей Иркутской области, чтобы поездка в лагерь сделала счастливыми не только детей, но и их родителей.


— Как подготовить ребенка к расставанию с родителями, если он едет в лагерь впервые?

Г.Р.: Поговорите с ребенком, акцентируя внимание на плюсах предстоящей поездки. Например, расскажите, что у него появятся новые друзья, что впереди много интересных мероприятий. Обязательно спросите, чего ожидает от этой поездки сам ваш ребенок. Прислушивайтесь к нему: если вы знаете, что он не любит подвижный отдых, не стоит отправлять его в спортивный лагерь — впечатление однозначно будет испорчено.

— А что делать, если у ребенка уже был негативный опыт отдыха в лагере?

Г.Р.: Объясните, почему вы хотите отправить ребенка в лагерь снова. Если отправляете его в другой лагерь, обратите внимание, что другой лагерь — другие ребята, новые вожатые, свои правила. Обязательно скажите, что вы всегда на связи и заберете его, если в лагере снова будет некомфортно.

— Когда впервые приезжать в гости?

Г.Р.: Через 7 дней. За это время ребенок полностью адаптируется и встроится в коллектив. Если родители приедут уже на второй день смены и потом будут приезжать каждый день, ребенок будет чувствовать себя отличным от остальных ребят, что может негативно сказаться на его отношениях в коллективе. Как правило, в лагере в середине смены бывает День открытых дверей, когда все ждут родителей. Ориентируйтесь на него.

— А если ребенок говорит, что приезжать не нужно?

Г.Р.: Радуйтесь. Один из огромных плюсов лагеря в том, что дети уезжают из семьи в место, где их никто не знает. В лагере дети раскрываются абсолютно по-новому. Это очень важно для подростков. Если ребенок говорит вам, что у него все хорошо и не нужно приезжать, значит, правда не нужно приезжать. Он от вас отдыхает.

— Если ребенок постоянно звонит и плачет, когда его все-таки нужно забрать?

Г.Р.: Через 5 дней. Если ребенок не встроился в коллектив за это время, лучше уже не будет. Ребенок, которому некомфортно, как правило, начинает отталкивать от себя коллектив еще больше.

— Как подготовиться к такой долгой разлуке с ребенком?

Л.Г.: Договоритесь с малышом о времени, когда вы будете созваниваться с ним. Лучше не чаще 2-х раз в сутки, иначе адаптационный период продлится гораздо дольше. Чаще всего вожатые собирают телефоны детей с целью сохранности и выдают их 1 раз в день, в одно и то же время.

— Если ребенок заплачет во время разговора, я ведь не выдержу и приеду. Что делать?

Л.Г.: Есть отличное упражнение: когда говорите с плачущим ребенком, встаньте около зеркала и улыбнитесь себе. Говорите и улыбайтесь. Интересуйтесь, что нового ребенок узнал, где был, что видел, сделал. Вам сразу станет понятно, что ребенок действительно был занят в течение дня, а не сидел и скучал. А ребенок начнет рассказывать и отвлечется от тоски по дому.

Прежде чем бросаться покупать билеты, стоит поговорить со старшим вожатым или психологом лагеря, которые непременно разъяснят ситуацию. Часто дети сильно преувеличивают степень тяжести ситуации, чтобы вызвать у родителей чувство вины. Дети делают это неосознанно, а просто потому, что очень скучают.


В КАКИЕ ЛАГЕРЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕТЕЙ

В Иркутской области есть спортивные, экологические и образовательные лагеря. Самые интересные — в подборке «Верблюда».

Спортивно-оздоровительный лагерь «Ангасолка»

Дети здесь ходят в походы. Пик Черского, Тункинская долина, вулкан Кропоткина и даже поездка в Монголию с восхождением на Мунку-Сардык — это ежегодные мероприятия летнего сезона. Лагерь для тех, кто не боится высоты, жизни в палатках и хочет понять, что такое настоящая командная работа.

Лагерь спорта и отдыха «Интеллектуал», Шелеховский район, село Баклаши

Несмотря на название, это спортивный лагерь, в который дети приезжают вместе с тренером в составе секций. Секции совершенно любые, есть даже кружок по шахматам. Тренировки проходят 1-3 раза в день. Пока часть детей тренируется, для другой части проводятся мероприятия.

САНАТОРИЙ «АНГАРА», ИРКУТСК

В этом оздоровительном лагере ребята ходят на индивидуальные процедуры, в зависимости от рекомендаций врача.

АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ЛАГЕРЬ «ЭЙ-БИ-СИ», БЕРЕГ БАЙКАЛА (РЯДОМ С ПОСЕЛКОМ ЭНХАЛУК)

10-дневный палаточный лагерь для подростков 14-18 лет. Действуют 2 программы: для тех, кто уже хорошо владеет английским языком, и для новичков. Первая программа подразумевает тотальное погружение в иностранный язык и 2 урока английского ежедневно. Вторая — по одному занятию английским в день, в остальное время дети общаются на русском языке.

Детский оздоровительный лагерь «Юбилейный», Ангарский район

Помимо традиционных мероприятий от вожатых, дети в этом лагере в лагере ежедневно ходят в бассейн (1 час) и полчаса проводят на каком-то нестандартном мероприятии: спектакль от приезжих гостей, соревнования, игры в приставку, батут, картинг. Концерты и дискотеки через день чередуются.

Лагерь «Эколог», поселок Листвянка

Кроме досуговой программы, в лагере есть образовательные мероприятия. Проводятся мастер-классы по экологии, где дети узнают много нового о Байкале и применяют свои знания на практике.


Вожатые и воспитатели лагерей Иркутской области вспомнили, каких вещей чаще всего ребятам не хватает во время сезона и что точно не стоит брать с собой.

— Что нужно дать с собой в первую очередь?

Обменную карту, в которой должны быть указаны все особенности здоровья. Перед поездкой ее оформляют в поликлинике. Сдать анализы и прийти к терапевту недостаточно. Проследите, чтобы доктор внес в эту карту все особенности здоровья вашего ребенка: травмы, аллергию и прочие хронические заболевания.

— Нужно ли давать с собой лекарства?

Из лекарств с собой можно и нужно иметь только то, что необходимо для жизни вашему ребенку. Опять же, список этих лекарств должен был отмечен в обменной карте. Поговорите об этом с ребенком заранее, пусть он сам еще раз предупредит о заболевании вожатых, воспитателей и, конечно, лагерного медработника. В идеале — детям с особенностями здоровья иметь органайзер с подробной инструкцией по приему лекарств.

— Что еще точно пригодится?

  1. Головной убор. А если лагерь на Байкале, то не лишней будет и шапка.
  2. Элементы костюмов. В лагере ежедневно проходят мероприятия, для которых дети перевоплощаются в какой-то образ. Конечно, есть костюмерные, но вещи оттуда не всегда внушают доверие. Если вы положите ребенку с собой красивое платье, корону, маску, аквагрим, вы существенно упростите задачу и ему, и вожатым, которые долго будут ставить вас в пример другим родителям.
  3. Дождевик и резиновые сапоги.
  4. Большое полотенце и резиновые тапочки. Заранее договоритесь, чтобы в душ ребенок ходил только в них. Это вопрос безопасности и гигиены. Если в лагере есть бассейн, не забудьте положить ребенку купальник и/или плавки.
  5. Легкий рюкзачок или сумка, в которых удобно носить с собой бутылку воды, полотенце и другие небольшие вещи.

— Что стоит оставить дома?

  1. Дорогие гаджеты, украшения и одежду: все это может потеряться или сломаться. А дизайнерская одежда рискует быть обмененной на простую футболку с девочкой из другого отряда.
  2. Спреи от насекомых и средства против солнца. Практика показывает, что малыши будут использовать флакончики не по назначению. Если не уверены в обратном, оставьте их дома.
  3. Большие деньги. Их просто некуда тратить в лагере.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому