• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Афиша 31.05.2019 12:03

Как провести День города: альтернативный гид

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Как провести День города: альтернативный гид - Верблюд в огне

В субботу в День города в Иркутске пройдут традиционные праздничные карнавал и концерты, а также мероприятия по случаю Дня защиты детей, так что в центре будет не протолкнуться. «Верблюд в огне» поговорил с известными иркутянами об их любимых местах и составил свой альтернативный гид на День города для тех, кто хочет провести этот день необычно.


Алексей Петров

историк, руководитель проекта «Прогулки по старому Иркутску»

Я предлагаю сходить в Музей истории имени А.М. Сибирякова. Вход во все филиалы музея в День города будет свободным. Сходите в Музей чая — это то, что осталось от Музея чаеразвесочной фабрики.

Прямо напротив — Музей городского быта. Здесь можно окунуться в атмосферу городской жизни дореволюционного Иркутска, посмотреть, как одевались барышни, увидеть оружие, табак и чернила того времени. Там же находится Музей под открытым небом: настоящие наличники иркутских окон и фризы домов. И всё это в самом центре Иркутска.

Можно сходить в Усадьбу Сукачева и пройтись между деревьями, которые высаживал еще основатель Иркутской картинной галереи Владимир Сукачев в конце 19 века. Мы с сыном очень любим сидеть у фонтана, бьющего из-под земли на пересечении улиц Карла Маркса и Декабрьских событий, — там просто приятно.

Усадьба В.П. Сукачева. Фото: shutterstock.com

Гомбо Зориктуев

бренд-технолог

Я советую погулять по Иерусалимскому кладбищу. Это место пользуется не самой положительной репутацией в нашем городе: долгое время на месте кладбища был городской Парк культуры и отдыха. Но теперь всё изменилось. Парк снесли, территорию благоустроили — отличная альтернатива шумным гуляниям в День города.

Еще советую Форелевый (Заячий) остров. Здесь не будет столпотворения, потому что на остров можно добраться только на специальной лодке, а их немного. Там можно посмотреть на животных: кроликов, енотов, норок. Можно порыбачить: поймать и тут же пожарить форель. А потом посидеть в беседке.

Для тех, кто хочет отправиться за город, советую этнопарк «Золотая орда». Это 72 км Качугского тракта. Здесь вкуснейшая бурятская еда и огромная обустроенная территория: деревянная юрта, предметы бурятского быта, костюмы, контактный зоопарк, катание на лошадях, этническая музыка.


Яна Лисицина

художник, историк культуры

Одно из моих любимых мест в городе — Цэсовская набережная. Это небольшая часть набережной в исторической части Иркутска, которая пока не особо благоустроена, поэтому там очень спокойно. Спуск к воде достаточно крут, а на фотографиях начала ХХ века он был более пологий. Здесь был Понтонный мост и Церковь Прокопия и Иоанна, устюжских Чудотворцев. С одной стороны — Ангара, чуть поодаль — Старый мост. Через дорогу стоят жилые дома — образцы постконструктивистской иркутской архитектуры. На другой стороне реки — корабельные краны. Это небольшой запущенный, заповедный островок в самом центре Иркутска: течет прозрачная Ангара, плавают утки, шелестят деревья — и кажется, что ты не в городе и в своем времени.


Евгения Скареднева

пресс-секретарь Иркутского планетария

Я советую погулять в парке курорта «Ангара» или в роще «Звёздочка». Там прекрасная природа. Мой любимый район — Глазково. На улицах Герцена и Кольцова, Флюкова и отчасти Жуковского, совсем немного Пушкина, Клары Цеткин и Профсоюзной еще сохранилась старая иркутская застройка: красивые деревянные дома. Если повезет, то можно встретить брандмауэры — противопожарные каменные или кирпичные стены между деревянными усадьбами. Завершающей точкой маршрута непременно должен стать Ботанический сад ИГУ — там в начале июня можно полюбоваться цветущими деревьями и кустарниками.

Мраморный карьер в Бугульдейке. Фото: shutterstock.com

Александр Филиппов

генеральный продюсер фестиваля «Джаз на Байкале»

Я советую всем съездить на один день в Бугульдейку — это деревня в 220 км от Иркутска. Раньше там был большой мраморный завод, в постсоветское время его забросили. Сейчас это место паломничества за красивыми видами и потрясающими фотографиями. В Бугульдейке месторождение статуарного мрамора протяженностью больше 10 км — настоящие залежи камня. Выглядит невероятно: огромный белоснежный белый камень уходит на десятки метров в глубину.

Также в Бугульдейке можно просто хорошо отдохнуть на берегу Байкала, порыбачить. Там очень тихо, спокойно и красиво. Идеально подходит для тех, кто хочет отдохнуть на природе.

Иллюстрация: Олег Бородин

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому