• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Разбор «Верблюда» 15.05.2019 16:30

Как сберечь лес от пожара и что делать, если в воздухе пахнет гарью?

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Как сберечь лес от пожара и что делать, если в воздухе пахнет гарью? - Верблюд в огне

Что случилось?

10 апреля в Иркутской области начался пожароопасный период, в течение которого происходят лесные пожары. В этом году он начался на 12 дней раньше, а пожаров гораздо больше, чем в прошлом году. По данным МЧС на 13 мая, с апреля в регионе было зарегистрировано 249 лесных пожаров общей площадью 49 тыс. гектаров. Для сравнения: в 2018 году к этому времени было только 143 пожара на 5 тыс. гектаров.

Несмотря на масштаб пожаров, ни один поселок не пострадал. Но опасная ситуация сохраняется. В 5-километровой зоне от населенных пунктов действует 3 пожара: вблизи поселка Большое Голоустное, в районе населенного пункта Усть-Балей, а также вблизи посёлка Одинск. Режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы возникновения лесных пожаров действует в Иркутском и Боханском районах.


Почему возникают пожары?

По данным МЧС Иркутской области, основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем: возгорания происходят из-за палов травы, выброшенных из окон машин непотушенных сигарет и разведения костров в лесу. Ухудшает возможные последствия возгораний и бездействие чиновников на местах, говорят в МЧС: муниципалитеты недостаточно информируют жителей о пожарной безопасности.


Что делать, чтобы случайно не начать пожар?

Во-первых, соблюдать правила противопожарного режима: не разводить костры и не сжигать мусор на природе и всегда иметь емкость с 20 л воды или огнетушитель на даче. Во-вторых, вовремя реагировать на пожар: позвоните спасателям и попробуйте остановить огонь, если пламя только разгорается. Например, в апреле двое пятиклассников спасли садоводство «Содружество»: они сообщили в МЧС о пале травы и остановили огонь, двигавшийся в направлении деревянных заборов.


Получается, что вообще нельзя разводить огонь?

Разводить огонь в мангалах или печах дачных участков можно. Однако источники горения должны находиться на расстоянии как минимум 5 м от любых сооружений, а территория в радиусе 2 м от огня должна быть очищена от мусора, который может загореться.


Как остановить огонь, если пламя только разгорается?

Самый частый вид таких пожаров — травяные палы, которые могут привести к лесным и торфяным пожарам. Небольшой травяной пал можно просто затоптать ногами, а затем подождать и проверить, что трава или лесная подстилка не тлеют. Если у вас есть вода, то попробуйте потушить небольшой участок горения, чтобы разорвать кольцо огня советуют в МЧС, а затем, двигаясь вдоль линии огня так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами тяжелой тряпки (куска одеяла или плотной куртки) сбивайте пламя. При пожаре сухой травы в ветреную погоду не пытайтесь потушить пламя самостоятельно.

Лесной пожар легче всего потушить на начальной стадии (например, когда от оставленного костра начинает тлеть лесная подстилка, загорается мох и лишайник). Когда пламя разгорается и огонь охватывает деревья, потушить такой пожар практически невозможно. Торфяные пожары на ранних стадиях тушат пожарные, подавая к пожару воду под большим напором и перемешивая горящий торф до состояния холодной грязи.

Если вы увидели сильный пожар, то не пытайтесь потушить его самостоятельно. Постарайтесь отойти подальше от источника открытого огня и дождитесь приезда спасателей.


Что делать, если я чувствую запах гари?

Спасатели советуют жителям города использовать защитные маски, плотно закрывать окна и двери в домах, пить больше жидкости, а также отказаться от излишней физической активности, алкоголя и курения. А людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы в таких случаях советуют вообще не выходить на улицу без особой нужды.


Как понять, что я отравился дымом?

Есть несколько симптомов отравления дымом. Например, у человека может заболеть голова или замедлиться речь. Кроме того, отравление дымом может вызвать нарушение ориентации в пространстве, тахикардию, гипертонию и судороги. При появлении первых симптомов нужно срочно обратиться в больницу за медицинской помощью.


Что делать, чтобы спастись от гари?

Нужно больше пить (например щелочную минеральную воду, зеленый чай и несладкие отвары шиповника), принимать душ, часто проводить влажную уборку в квартире, не курить и стараться меньше находиться на улице. Если всё же пришлось покинуть помещение, то лучше всего пользоваться увлажненными 5-слойными марлевыми масками. Кроме того, в МЧС рекомендуют отказаться от употребления алкоголя и затыкать влажной тканью щели между дверьми и окнами.


Что делают власти, чтобы исправить ситуацию?

Пожарные круглосуточно следят за ситуацией в населенных пунктах, рядом с которыми горят леса, спасатели отслеживают пожары на самолетах, а лесоохрана выставляет посты, которые ограничивают проходы в леса. Сейчас в южные и центральные районы, где фиксируют больше всего пожаров, перебрасывают пожарную технику из северных районов области. Но некоторые главы районов халатно относятся к борьбе с пожарами. Например, 3 пожара из Боханского района перекинулись на территории других муниципальных образований. До сих пор населенные пункты от пожаров спасали лишь благодаря службам экстренного реагирования и добровольцам.


Я хочу помочь. Как это сделать?

Чтобы принять участие в тушении пожара, нужно записаться в добровольцы. По закону, в России это могут все желающие старше 18 лет, здоровье которых позволяет участвовать в тушении пожаров или проведении аварийно-спасательных работ.


После этого я могу поехать на пожар?

Не совсем так. Добровольные пожарные должны быть сформированы в дружины. Неподготовленным добровольцам советуют вступать в группы, в которых будет максимум 7 человек с одним бригадиром, которому все подчиняются беспрекословно. Бригадир подчиняется главе добровольной пожарной команды (в нее входят несколько бригад), который, в свою очередь, подчиняется представителю лесной охраны или МЧС.


Как подготовиться к участию в тушении?

Перед выездом на пожар нужно правильно экипироваться. Для этого подойдет яркая (оранжевая или желтая) хлопчатобумажная одежда. Обувь с высоким бортом вроде берцев или треккинговых ботинок должна закрывать щиколотки. Также нужно позаботиться о защите от клещей.

Волонтерам необходимо взять с собой флягу с питьевой водой, фонарик, рации, нож, репелленты, лопату, грабли, а также бензопилу с расходными материалами и ремонтным комплектом. Если вы рассчитываете остаться в лесу на ночь, обязательно возьмите средства личной гигиены, спальный мешок, коврик, палатку, а также продукты питания. Соберите с собой аптечку со жгутами, бинтами, спиртом, йодом, а также марлевыми повязками для дыхания. Можно взять с собой ранец, к которому будет удобно пристегнуть штыковую лопату и кирку.


Что делать, если я увижу огонь?

Если вы увидели пожар в лесу, срочно позвоните по круглосуточному телефону авиалесоохраны 8-800-100-94-00 или по телефону МЧС — 101. Вы также можете сообщить о нарушении правил пожарной безопасности по телефону доверия главного управления МЧС по Иркутской области 8-3952-39-99-99. Кроме того, сообщить о природном пожаре можно добровольцам «Отряда 15.08» по телефону 8-3952-50-50-08.


Что делать, если мой дом сгорел?

Обратиться к местным властям. Природный пожар — это стихийное бедствие, которое происходит не по вине собственника жилья. В России нет специального закона о погорельцах. Однако зачастую после крупного природного пожара власти региона создают рабочую группу, которая решает проблемы после природной катастрофы. В частности, эта комиссия может обеспечить погорельцев едой, жильем и выплатить им деньги.


На что можно рассчитывать?

Если вы потеряли жилье, то вы сможете рассчитывать на недвижимость (возможно, временную) от властей региона. Основание для предоставления временного жилья — 3 часть статьи 95 Жилищного кодекса. Однако на предоставление жилой площади смогут рассчитывать лишь те, кто лишился единственного жилья. Если пострадавшим принадлежит часть другого жилого помещения, то временного жилья им не предоставят. При этом гражданам, которые стоят на учете в списках нуждающихся в жилье, власти смогут вне очереди предоставить постоянное жилье по договору социального найма. А при особо крупных происшествиях обязанность по обеспечению жильем на себя сможет взять федеральная власть. Например, могут организовать возведение нового жилья для пострадавших.


Будут ли денежные выплаты?

Да, если вы застраховали дом. Для этого нужно связаться со страховой компанией, предоставить нужные документы и ждать возмещения. Если же дом не был застрахован, то вы сможете рассчитывать на компенсацию от властей. Кроме того, чиновники могут предоставить погорельцам строительные материалы и инструменты.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому