• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Карточки «Верблюда» 29.05.2019 11:29

Я хочу вести экологичный образ жизни. С чего стоит начать?

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Я хочу вести экологичный образ жизни. С чего стоит начать? - Верблюд в огне

Зачем это делать?

Всё просто: объем мусора в России за последние 10 лет подскочил на треть, а на каждого россиянина приходится в среднем 400 кг мусора в год. При этом почти все остальные твердые бытовые отходы отправляются на полигоны, на которых тот же пластик разлагается 400 лет. Сжигают или перерабатывают лишь 4–5% мусора.

Сортировка мусора позволит направить отходы на переработку (некоторым удается снизить число отходов в 10 раз), а значит, сократит вред для экологии.


Разве в Иркутске или области кто-то перерабатывает мусор?

Нет, зато мусороперерабатывающие заводы есть в Красноярске и Новокузнецке. Туда направляют отходы и иркутские сортировщики. Например, в Ангарске компания перерабатывает пластик, а в Иркутске есть несколько десятков точек, где принимают вторсырье. Найти пункты приема вторсырья можно на сайте проекта Recycle Map от «Гринпис». На портале есть интерактивная карта, на которой можно увидеть точки, где принимают определенный вид отходов.


Что именно принимают?

Офисную бумагу, тетради, рекламные проспекты, книги, журналы, газеты, картон, в который упаковывают продукты и промтовары, а также картонные коробки (помните, что не принимают ячейки от яиц, салфетки и бумажные полотенца, кассовые чеки и коробки от пиццы).

Также в переработку можно сдать ртутные термометры, батарейки и энергосберегающие лампы, бытовую технику, провода и старые шины. Не получится сдать керамику, фарфор и хрусталь, а стеклянную посуду, пузырьки от лекарств, стеклянные банки и бутылки примут с удовольствием.

Из металла в переработку примут алюминиевую посуду и банки из-под напитков, медные провода и трубы, консервные банки, латунные радиаторы, ключи, ручки от дверей и саморез, жестяные чайные коробки и крышки от банок. Также сдать в переработку можно домашний текстиль, обрезки ткани и верхнюю одежду (не принимают мех, в том числе искусственный, натуральную и искусственную кожу, а также обувь и изделия из латекса, пуха и пера).


Менять свой образ жизни — это же сложно?

Начать сортировать мусор стоит с бумаги и картона: в квартире вы сможете установить коробку для макулатуры, в которую можно собирать буклеты, газеты и листовки из почтовых ящиков, а также завести контейнер для использованных батареек. Найдите емкость для хранения мусора, которую будет удобно отвезти в приемный пункт и использовать несколько раз. Если у вас получилось сортировать одну категорию, выберите другой вид сырья.

Не торопитесь разделять весь бытовой мусор. Сначала определитесь с одним видом вторичного сырья, который вы будете отделять от всего остального и сдавать. Это может быть бумага, стеклянные бутылки, батарейки или упаковки из-под бытовой химии.


Как вести экологичный образ жизни?

Это не сложно: экологичными можно сделать многие привычки. Например, можно отказаться от пластиковых пакетов в пользу холщовой сумки для покупок или покупать хлеб без упаковки прямо с прилавка.

Вот несколько советов, которые помогут сделать жизнь экологичнее:

  • берите с собой стакан для напитков. В иркутских кофейнях можно попросить налить напиток навынос в ваш стакан;
  • покупайте качественные вещи, которые прослужат долго;
  • используйте многоразовую бутылку для воды;
  • сократите использование одноразовой посуды;
  • откажитесь от бумажных полотенец;
  • используйте аккумуляторы вместо батареек;
  • повторно используйте пакеты, одноразовые контейнеры и жестяные банки;
  • обращайте внимание на маркировку упаковок в магазинах. В Иркутске принимают товары с маркировками 1/PET (это могут быть бутылки из-под воды), 2/HDPE (из-под шампуня), 4/LDPE (пакеты и бутылки), 5/PP (контейнеры для йогуртов или сметаны). По ссылке — пиктограммы, которые указывают на возможность переработки.

Как сортировать мусор, если у меня маленькая квартира?

Можно организовать хранение сортируемых бумаги, картона, пластика, стекла и железа. Рядом с раковиной вы можете разместить пакет, в который можно складывать помытые и сдавленные пластиковые бутылки и отдельную коробку для картона. Не забудьте выделить в квартире место для «пакета с пакетами», которые вы сможете использовать повторно. Если вам понравится разделять мусор, то можно пойти чуть дальше и начать собирать органический мусор: органику можно заморозить, а затем отвезти на дачный участок, чтобы превратить в компост. Лучше заранее установить график вывоза вторичного сырья, чтобы не захламлять квартиру: раз в 2 недели или раз в месяц.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому