• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Искры 10.04.2020 18:54

Как зоопарки Иркутска выживают в режиме самоизоляции и чем им можно помочь

Кристина Макаренко

Кристина Макаренко

0 Читать комментарии
Как зоопарки Иркутска выживают в режиме самоизоляции и чем им можно помочь - Верблюд в огне

Фото обложки: Алена Шатуева/ «Верблюд в огне»

В Иркутске в обычное время работают несколько зоопарков, зоогалерей и конно-спортивных комплексов. Сейчас, в условиях режима самоизоляции, питомцев пытаются спасти за счет пожертвований и помощи иркутян. Как это удаётся организациям — в материале Кристины Макаренко.


Иркутская зоогалерея

Чтобы помочь зоогалерее, позвоните по телефону (3952) 93-77-02 или напишите во «ВКонтакте»

Людмила Ивушкина

координатор зоогалереи

«Мы, как и все, закрыты на неопределенный срок. Справляемся только благодаря добрым людям, и безмерно благодарны всем, кто помогает: и денежно, и продуктами для животных. У нас их около 500 — от крупных особей (львы, тигр, волки, медведи, пума, рысь) до насекомых. Недавно мы приютили еще 30 животных из-за закрытия передвижной выставки в Усть-Илимске.

Весной мы рассчитывали на школьные каникулы, у нас было много записей на экскурсии. Но именно тогда начался карантин, и этот сегмент просто рухнул. Теперь спасают только пожертвования. Мы даже организовали акцию: после снятия карантина все, кто переводил средства на “голодную” карту или привез продукты, смогут получить билеты или скидку.

У тигрицы Ириски проблемы со здоровьем, без препаратов не будут функционировать конечности.  Фото: Алена Шатуева/ «Верблюд в огне»

Главная проблема в пропитании животных — это мясо, за один день они съедают 50 килограммов. Курицу и индейку мы готовы принимать в любом количестве. Новенькие попугаи требуют дорогостоящий корм, поэтому надеемся на помощь зоомагазинов. Еще нужен корм для кошек и собак, можно даже с просрочкой. Что нельзя им, съедят медведи. Наша цель — чтобы за время пандемии все животные выжили.

Зоогалерея продолжает принимать к себе всех, даже больных животных. У нас есть запас медикаментов и свой врач. Проблема возникла только с тигрицей ей пожизненно нужен препарат вазонит, а его запасы заканчиваются. Фонд, который нам раньше помогал с этим лекарством, неожиданно перестал это делать.

Многим животным скучно: мы не можем объяснить им, что происходит и почему пропали люди. Даже волонтеров не пускаем, мы на карантине. Пришлось полностью ограничить контакты с шимпанзе, ведь они болеют человекообразными болезнями. А кошки с грустью смотрят в окна галереи на Байкальской.

Страшно, что режим самоизоляции продлят до конца апреля. Ведь помощь нам не смогут оказывать всегда».

Конно-спортивный комплекс «Пивоваровский»

Чтобы помочь конно-спортивному комплексу, позвоните по телефону (3952) 96-71-71 или напишите во «ВКонтакте» и инстаграме

Татьяна Нешумова

старший тренер

«В режиме самоизоляции наши лошади живут как обычно. Их кормят, за ними круглосуточно ухаживает персонал, который не покидает территорию комплекса. Спортивные лошади тренируются по программе развития спортивного мастерства, а лошади учебных групп много гуляют, восполняют свою энергию. Но при этом им проводят легкий моцион для поддержания мышечного тонуса. Мы проводим в комплексе все предписанные виды дезинфекции, ветеринарную обработку и вакцинацию лошадей. Постоянно следим за их здоровьем и питанием. Для животных неважно, есть самоизоляция или нет, им нужен уход и наша забота.

Вход посторонних людей на территорию сейчас запрещен, клиенты видят лошадей, к сожалению, только в прямых эфирах или историях в инстаграме. Многие скучают и переживают, как они там, так что мы виртуально делаем всё, чтобы наши клиенты не теряли контакт со своими любимцами. Еще нас есть внутренний чат комплекса, в нем мы публикуем все видео.

Красавец Заструг с нетерпением ждет спортивного сезона и гостей. Фото предоставлено конно-спортивным комплексом «Пивоварский»

Для нас, как и для многих других, сейчас непростые времена. Будет трудно прокормить животных, так как нет клиентов. Лошади всегда зарабатывали сами на сено, овёс, на специальное спортивное питание. Сейчас у них всё есть, но нам необходимо работать и проводить занятия, чтобы мы могли приобретать необходимое.Теплая весна и лето — это основное время для тренировок и чтобы сделать запасы на зиму.

Если кто-то захочет помочь, есть несколько вариантов. Первоочередная проблема — подстилка для денников, где живут лошади. Мы покрываем пол сухими опилками и, если они у вас есть, то будем благодарны. Еще лошадкам, как и людям, важны подкормки, витамины и полезные вещества. В стандартных кормах их недостаточно. Также мы всегда рады моркови в любом количестве, корма для собак и кошек тоже приветствуются — у нас на территории они тоже живут».

Иркутский зоосад

Чтобы помочь зоосаду, позвоните по телефону (3952) 66-46-39 или напишите во «ВКонтакте» или инстаграме

Марина Морозова

сотрудник зоосада

«Зоосад оказался в крайне трудном положении из-за карантина. У нас более 300 особей и 80 видов животных: рысь, яки, барсуки, пятнистые олени, лисы, песцы, волк, соболь, павлины. Раньше корм для животных мы закупали на средства, вырученные от продажи билетов. Иного дохода у нас нет.

31 марта мы обратились за помощью ко всем людям, которым небезразлична судьба наших питомцев. За неделю сбора средств и продуктов нам удалось пополнить запасы кормов — этого хватит примерно на полмесяца.Но мы продолжаем прием помощи, так как дата открытия еще неизвестна, а карантин может затянуться надолго.

Рационы на данный момент не сокращали и не меняли. Если изоляция затянется на несколько месяцев, то животные рискуют остаться без пищи: на одни пожертвования мы долго не протянем. Чтобы понять, сколько примерно уходит еды: у нас живут, например, волчица Джесси (ест 2-3 кг мяса в день) и верблюдица Земфира (ест 6 кг сена, 1-2 кг зерна и столько же овощей).

Волчица Джесси. Фото предоставлено Иркутским зоосадом

Сейчас мы принимаем овощи и фрукты (лучше без срезов, не измельченные и не влажные), крупу, зерно цельное, зерно дробленое, семечки, яйца, творог, курицу, куриные субпродукты, говядину и ее ливер, козлятину, крольчатину, насекомых (зофобас, мадагаскарские тараканы, сверчки), свежую рыбу. Нужно, чтобы продукты были свежими, не гнилыми и без плесени. А также не обработаны химикатами или веществами, опасными для здоровья животных. Замороженные овощи и фрукты, к сожалению, не подходят».

Зоопарк «Хижина енота»

Чтобы помочь зоопарку, позвоните по телефону 8 (914) 917-37-33 или напишите в инстаграме

Анастасия Тюхтинева

администратор

«Вынужденное закрытие негативно отразилось на нас. Зоопарк находится на полном самообеспечении. Все доходы идут от средств, вырученных с продажи билетов. Соответственно, в условиях отсутствия заработка возникли трудности с деньгами на корма животным.

Так как питомцев у нас относительно немного (як, муфлон, коза гиргентана, пятнистый олень, крыса, две морских свинки, три черепашки и четыре енота), то пока мы справляемся. Но если карантин затянется, то придется просить помощи и объявлять сбор продуктов, как это уже сделали другие зоопарки.

Годовалая енотиха Снежка. Фото предоставлено зоопарком «Хижина енота»

Кстати, неравнодушные люди, узнав о нашем закрытии, уже приносили нам угощения для енотов и остальных животных. На данный момент рационы остались такими же (мясо, фрукты, овощи), какими были всегда. Их сокращение или изменение будет зависеть от продолжительности карантина».

Иркутский ипподром «Конная компания»

Чтобы помочь ипподрому, позвоните по телефону 8(914)876-96-70 или напишите во «ВКонтакте»

Марина Хороших,

берейтор лошадей и инструктор по верховой езде

«Для нас лошади — это не бизнес. Мы работаем, чтобы обеспечить их всем необходимым. Тренерская, развлекательная и экскурсионная деятельность ипподрома раньше позволяли нам запастись кормами и подкормками для животных.

Сейчас корм есть, условия содержания не изменились, лошади в порядке. Но вскоре это закончится, и, конечно, помощь потребуется. Нужны будут два необходимых ингредиента сено и овес. Но также есть и лошади с проблемами ЖКТ, которым требуется подкормка.

Лошадь Империя готовится катать детей.  Фото предоставлено «Конной компанией»

Если бы сейчас было лето и росла трава, то, конечно, мы могли бы определить лошадей на выпас. Но, к сожалению, не все спортивные лошади подойдут в табунное содержание: могут не прижиться или получить травмы. В крайнем случае, если режим самоизоляции продлится, нам придется косить траву и привозить ее в мешках, чтобы прокормить своих животных».

Сибирский зоопарк

Чтобы помочь зоопарку, напишите в инстаграме

От редакции «Верблюда»

К сожалению, получить оперативный комментарий зоопарка о его положении не удалось. Нам известно, что при отсутствии гостей организация работает на пожертвования и помощь в виде кормов для животных. Из-за пандемии здесь стало больше питомцев: в одном из торговых центров Иркутска после закрытия выставки оказались заблокированы 17 обезьянок, которых приютил «Сибирский зоопарк». В инстаграме сотрудники ежедневно рассказывают о жизни животных в условиях самоизоляции.

Гиббона Микки приютил «Сибирский зоопарк». Фото: Алена Шатуева/ «Верблюд в огне»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому