• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Афиша 03.01.2022 08:07

От богатырей до дома Gucci — какие фильмы стоит посмотреть в кинотеатрах на каникулах

Егор Беликов

Егор Беликов

0 Читать комментарии
От богатырей до дома Gucci — какие фильмы стоит посмотреть в кинотеатрах на каникулах - Верблюд в огне

Universal Pictures

Специально для «Верблюда» российский кинокритик Егор Беликов изучил весь репертуар иркутских кинотеатров и выбрал премьеры на любой вкус. Здесь и постоянные участники новогодней битвы за зрителя, и кинохиты 2021 года, которые еще можно успеть посмотреть на широком экране, и негромкие ленты, чудом добравшиеся до иркутян. Выбирайте, что отправитесь смотреть на каникулах.


Новогодние отечественные фильмы

«Чемпион мира»

Традиционное предновогоднее великодержавное кино о том, как наши всех победили, в этот раз получилось довольно экзотичное. Речь пойдет о матче за шахматную корону 1978 года, когда в филиппинском городе Багио играли Карпов, советский гражданин и любимец КПСС, и Корчной, родившийся в Ленинграде, но потом уехавший за рубеж. Разумеется, протагонистом фильма сделали первого, а второго всячески демонизируют.

Про сами шахматы из «Чемпиона мира» ничего толком не понять — станет лишь очевидно, что Карпову было тяжело высыпаться, а Корчному надо было бы родину побольше любить и тогда все в его нелегкой жизни исправилось бы.

Где смотреть: в семи кинотеатрах все праздники.

«Последний богатырь: Посланник тьмы»

Диснеевская трилогия а-ля рюс наконец завершается. Начиналось все как остроумное переложение русского народного фольклора в декорациях современной Москвы, но потом во второй части с подзаголовком «Корень зла» появился Колобок в исполнении Гарика Харламова и франшиза свернула куда-то не туда.

Триквел немного исправляет положение, но не до конца. Здесь можно найти несколько симпатичных решений — например кикимор, которые в этой киновселенной обитают на «Почте России». И команда сказочного десанта на крыше сталинской высотки смотрится красиво и эклектично. Но преступление против хорошего вкуса «Посланник тьмы» все же совершает, и непростительное: там жар-птица с лицом Филиппа Киркорова, тужась, порождает на свет магическое яйцо, восседая при этом на огнеупорном гнезде. Забыть такое получится с трудом, и объяснить это детям, которых придется вести на сеанс, наверное, попросту невозможно.

Где смотреть: в восьми кинотеатрах все праздники.

«Три богатыря и конь на троне»

Бесконечная анимационная франшиза про трех богатырей и коня Юлия, который явно копирует образ осла из «Шрека», превратилась в памятник сценарному терпению и жадности. Непонятно, как авторы продолжают вымучивать новые сюжеты.

В этот раз завязка взята, кажется, из серии фильмов «Любовь-морковь» (оцените уровень источника вдохновения): тот самый парнокопытный меняется телами с князем Киевским и управляет государством. Смотреть это не стоит, спойлер — кончится все хорошо, богатыри помогут (как в любой предыдущей и последующей части).

Где смотреть: в семи кинотеатрах все праздники.

Хиты повторного проката

«Человек-паук: Нет пути домой»

Самый кассовый фильм 2021 года продолжит уверенно побеждать конкурентов, пока все не посмотрят новую часть киновселенной Marvel. По важности для глобального сюжета эта картина получилась где-то на уровне последних «Мстителей». Человек-паук (Том Холланд) ломает пространственно-временной континуум с помощью Доктора Стрэнджа (Бенедикт Камбербэтч), и в его мире появляются несколько весьма неожиданных персонажей.

Внимание: чтобы понять, в чем прикол, обязательно нужно заранее посмотреть все без исключения предыдущие полнометражные фильмы о Человеке-пауке: «Человек-паук» (2002), «Человек-паук 2» (2004), «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007), «Новый Человек-паук» (2012), «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» (2014), ну и две предыдущие части с Томом Холландом. Больше ничего не скажем, а то спойлеры.

Где смотреть: в семи кинотеатрах все праздники, есть и в 3D.

«Матрица: Воскрешение»

Недооцененный, потому провалившийся квадриквел могучей франшизы, фанаты которой, наверное, просто не поверили своему счастью, когда эту картину все же анонсировали. Режиссируют теперь не братья Вачовски, а всего одна сестра, Лана, и у нее получился очень личный фильм о старении, иллюзорности реальности и настоящей любви, которая находит Нео (неизменный Киану Ривз) слишком поздно. Главный герой уже забыл и думать, что он избранный, который по идее должен был спасти человечество от власти всесильных машин, и сам не верит, что окружающая его действительность — не более чем компьютерная симуляция. Важно: эта «Матрица» во многом не похожа на предыдущие части, но нужно научиться принимать новое.

Где смотреть: в семи кинотеатрах все праздники.

«Зверопой 2»

Внезапный успех семейного кино — из сиквела ненапряжного мультфильма про поющих антропоморфных зверей, которые в самодеятельном порядке ставили мюзикл, получилось что-то большее. Теперь они организуют грандиозное представление с огромным бюджетом наперекор всему, к тому же замечательно поют и танцуют. Это максимально развлекательное зрелище, оно понравится не только детям, — идеальный вариант для похода в кино всей семьей.

Где смотреть: в семи кинотеатрах все праздники.

«Дом Gucci»

Еще остались последние сеансы одного из самых обсуждаемых фильмов 2021 года — триллера Ридли Скотта с Леди Гагой и Адамом Драйвером в главных ролях. Лента основана на вполне реальных событиях. Важнейшие функционеры итальянского семейного модного дома борются друг с другом за власть, деньги и влияние. Причем делают это любыми средствами, даже прибегают к криминальным решениям. Оцените Джареда Лето в идиотском парике с залысиной — таких ролей нестареющему красавчику еще не доставалось.

Где смотреть: со 2 по 5 января найдется по одному вечернему сеансу в день в New Cinema.

Некассовые фильмы, на которые стоит обратить внимание

Фото: «Пионер»

«Реальная любовь»

Британская рождественская классика вновь на широком экране после реставрации — идите смело, точно не разочаруетесь. Снова множество известных актеров в неожиданных образах разбираются в хитросплетениях любовных отношений, ищут себя и вторые половинки, в конце все в принципе счастливы, а еще Билл Найи голый поет праздничный кавер на Love is all around.

Где смотреть: со 2 по 5 января — в «Художественном», с 4 по 5 января — в Доме кино.

«Триумф»

Французское душеспасительное кино о том, что искусство может родиться даже в таких условиях, где и выжить-то нелегко. Актеру-неудачнику приходится поставить спектакль по классической пьесе «В ожидании Годо» в тюрьме. Разумеется, закончится все тотальным перевоспитанием и взаимопониманием. Звезды на экране не появятся, но обратите внимание, что одного из зеков сыграл российский актер Александр Медведев, — ранее его можно было видеть в картинах «Бакенбарды» и «Орландо».

Где смотреть: 3 и 4 января — в «Художественном».

«Оленьи рога»

Для любителей жанра есть нетипичная премьера — хоррор, посвященный ужасам современной американской глубинки. Скотт Купер начал свою режиссерскую карьеру с фильма «Недруги», откуда в «Оленьи рога» перекочевала тема древней индейской магии. Продюсер фильма — Гильермо дель Торо, мастер мистики в кино. Критики пишут, что фильм получился красивый, но немного напыщенный, — в целом звучит, скорее, как рекомендация, а не претензия.

Где смотреть: со 2 по 5 января найдется по одному позднему сеансу в «Киноквартале».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому