• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Искры 10.03.2020 16:24

Кладбище домашних животных: как и где хоронят питомцев в Иркутске

Кристина Макаренко

Кристина Макаренко

0 Читать комментарии
Кладбище домашних животных: как и где хоронят питомцев в Иркутске - Верблюд в огне

Фотограф: Алёна Шатуева

Смерть домашнего любимца становится печальным событием для его владельцев, ведь уход собаки или кошки — это потеря члена семьи. Хозяева домашних животных зачастую проводят аналогию со смертью родного человека и хоронят умерших животных в землю.

Но немногие знают, что на самом деле это противозаконно и может создать в городе эпидемиологическую катастрофу. В Иркутске и области нет официальных кладбищ домашних животных. Где же хоронить питомцев и кто в этом может помочь, разбиралась корреспондент «Верблюда» Кристина Макаренко.


Иркутская область. Стихийное кладбище в Ангарске

Если ехать к садоводческому товариществу «Нива» за Ангарском, то с дороги можно увидеть небольшие памятники. На одном из них фотография, но не человека — здесь похоронена собака Джеся. На пути к Джесе протоптана тропинка и видна свежая могила, недавно здесь хоронили другое животное. Вырыть яму зимой сложно, и тело просто прикрыли комками земли, сухими листьями и ветками. На большой ветке в головах, словно бантики, надеты носки.

По соседству с памятником Джесе — два креста, которые едва можно заметить под толстым слоем снега. Чуть поодаль стоят другие оградки и памятники. Все они указывают на места захоронений домашних животных.

Именно здесь, под Ангарском, в 2018 году обнаружили стихийное кладбище домашних животных. Пробы почвы показали, что на площади более 500 кв метров земля загрязнена опасными бактериями. Владельцев земельного участка — ОАО «Одинск» — обязали ликвидировать кладбище и провести рекультивацию.19 марта 2019 года участок снова проверили, и кладбище действительно исчезло.

Менее чем через год корреспондент «Верблюда» вновь нашла на этом участке новые могилы собак и кошек. Но по закону это делать запрещено — владельцам животных грозит административный штраф. Тем не менее, питомцев не только продолжают хоронить в этой земле — владельцы ставят им памятники, кресты, приносят на могилы искусственные цветы.

Мы обратились в региональное управление Россельхознадзора по поводу стихийного кладбища, но на момент публикации комментарий не был получен.

Иркутск. Скотомогильник на Александровском тракте

По ветеринарно-санитарным правилам хоронить животных в России можно только в биотермические ямы — скотомогильники.

В Иркутске есть только один скотомогильник, расположенный на полигоне ТБО на Александровском тракте. Но привезти собаку или кошку туда сразу нельзя. Вначале тело нужно отдать в Иркутскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Его осмотрит ветеринар, выдаст заключение и внесет в базу данных. Только после этого питомца можно везти в скотомогильник.

Полигон ТБО на Александровском тракте

Биотермическая яма — это бюджетный способ прощания с питомцем. Стоимость вскрытия и оформления патологоанатомического протокола в Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных — от 2,6 тыс. рублей. Оно рассчитывается исходя из веса питомца.

Иркутск. Ритуальное агентство для животных

Другой способ утилизации тел животных в России — это сжигание. Если владелец питомца хочет оставить себе прах, то придется обратиться в специальное ритуальное агентство. Тело утилизируют по нормам, привезут хозяевам прах, а также расскажут, как дать ему «вторую жизнь».

Например, в Иркутске ритуальное агентство «Белый Бим» предлагает похоронить контейнер с прахом в памятном месте, развеять над клумбой в качестве удобрения или посадить в почву с молодым деревом. Стоимость — от 1,2 тыс. до 7,5 тыс. рублей, в зависимости от веса тела.

Директор агентства Алексей Пятаков рассказал «Верблюду», что в последние годы кремация животного стала популярным способом захоронения.

Алексей Пятаков,

«Белый Бим»

«Если раньше мы часто отвозили тела на скотомогильник, то сейчас хозяева предпочитают кремацию. У нас для этого есть своя печь. К сожалению, новый закон о защите животных изменил работу агентства. До его выхода к нам обращались владельцы животных, которые перестали справляться со своими питомцами или не могли позволить себе их дальнейшее содержание. Часто звонили хозяева агрессивных животных. Была ситуация, когда мы приезжали в квартиру, где на столе стояла девушка со шваброй и разорванными венами, вся в крови, а вокруг бегал ее обезумевший кот. С новым законом мы не имеем права усыплять животное и вынуждены отказывать по таким запросам. Мы можем приехать на вызов, только если у хозяев есть заключение врача о том, что животное признано смертельно больным».


По закону N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», если владелец питомца не может его содержать или хочет отказаться от права собственности — он должен передать его новому владельцу или в приют. Усыплять здоровую собаку или кошку нельзя. А тех, кто представляет опасность для людей, тоже должны размещать в приют и содержать до естественной смерти.

Кремационная печь в агентстве «Белый Бим» 

Алексей Пятаков считает, что кладбище домашних животных в Иркутске — это экономически невыгодный проект: «Исходя из нашего опыта, забирают прах питомцев редко. А кладбище возможно создать только из памятников животным и их праха. Необходима территория, колумбарий для урн и охрана. Хозяевам выгоднее взять прах питомца и вырастить с его помощью дерево на долгую память».

Что говорят иркутяне о кладбище домашних животных

Валерия Нестерова,

питомец — метис Оскар

«Я считаю, что важно иметь место, где ты можешь похоронить своего друга. Кошки вот уходят умирать сами. И мы не знаем, куда они ушли. Люди, живущие в частных секторах или сельской местности, закапывают тела сами. Но что делать жителям городов? Выбросить на мусорку? Явно нет. Питомцы — это часть семьи, и их потеря мучительна для нас. Не думаю, что кто-то смог бы вместо похорон на кладбище выбросить на помойку тело родственника. Да, можно кремировать животных. Но есть хозяева, которые хотят, чтобы было место, куда можно прийти, как у нас в родительский день, на кладбище. Я — за кладбище домашних животных, созданное по принятым нормам».


Лика Донская,

питомец — шпиц Щербет

«Я против закапывания трупов в землю, и я не хотела бы, чтобы меня или моего питомца хоронили таким способом. Моей собаке уже девять лет, и в случае смерти я бы его кремировала. После кремации сделаю ему памятник на кладбище, а прах рассею или выращу в нем дерево. Можно оставить прах себе и сделать полочку воспоминаний, куда можно посмотреть и вспомнить счастливые моменты с питомцем. Я считаю, что массовые захоронения — это не гуманно. Умер член семьи, и его нельзя взять, скинуть в кучу с другими и сжечь. Со своими родственниками мы же так не делаем».


Алексей Морозов,

питомцы — кошки Милаша и Алиса

«Говоря на тему кладбища домашних животных, я сразу ощущаю коммерческую основу, которая появится у такого проекта. Как и на кладбище для людей, здесь наверняка начнется “соревнование”: шикарные статуи, склепы, организация поминок для животных. О штрафе за захоронение животных в землю я не знал. В таком случае, выгоднее воспользоваться услугами крематория».

Я хочу похоронить питомца в Иркутске, что мне делать?

  1. Сообщите ветеринару о смерти животного, отвезите тело на осмотр или вызовите ветеринара на дом.
  2. Узнайте у ветеринара, какой способ захоронения возможен для питомца: захоронение в биотермической яме или утилизация путем сжигания в кремационной печи.
  3. Обратитесь в Иркутскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных или в ритуальное агентство для животных. Агентство должно провести ветеринарный осмотр тела животного и утилизировать его в скотомогильнике на полигоне ТБО или в кремационной печи. Захоронение животных в землю запрещено.
  4. Если вы планируете оставить прах животного себе, заранее решите, что с ним делать. Посадите дерево с прахом, развейте в важном для вас месте или поставьте прах в урне дома.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому