• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Искры 02.03.2022 18:58

Лекция Дробышевского, показ «Человека из Подольска» и игротека. Гид по фестивалю «КнигаМарт» в Иркутске

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Лекция Дробышевского, показ «Человека из Подольска» и игротека. Гид по фестивалю «КнигаМарт» в Иркутске - Верблюд в огне

Коллаж: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

C 3 по 6 марта в Иркутске пройдет IV фестиваль «КнигаМарт». Он станет самым масштабным за всю историю проекта — в нем примут участие более 100 спикеров, среди которых российские писатели, популяризаторы науки, журналисты и художники. «Верблюд» рассказывает о самых интересных встречах, которые стоит посетить.


?

Пандемия не закончилась: если вы решили посетить массовое мероприятие, пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию, носите маску. При посещении музеев, кафе, кинотеатров, стадионов, театров нужно предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном COVID-19 или справку о медотводе от прививки вместе с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее 48 часов. С собой также нужно иметь паспорт.

Тема фестиваля в этом году — «Анти/Утопия». Все мероприятия разделены по направлениям:

  • «Революция» — встречи с писателями, которые меняют русскую литературу сегодня;
  • «Перезагрузка» — просветительские мероприятия, посвященные разным темам в культуре;
  • «Игра» — игротека и перформансы;
  • «Гармония» — художественные и книжные выставки, беседы об искусстве, презентации книг и футуристические лекции.

Также во время фестиваля пройдет книжная ярмарка — она будет работать в Молчановке в холле первого этажа. Основная часть встреч будет транслироваться на YouTube-канале, а участие во всех офлайн-встречах бесплатное.

3 марта, четверг


Фото предоставлено Таней Мелентьевой

Круглый стол «Городская журналистика: новые смыслы и форматы»

Время: 15:00

Место: кинотеатр «Художественный»

Возможность узнать, как устроены ваши любимые городские издания изнутри: журналисты «Верблюда», «Ирсити» и «Глагола» расскажут о том, как работают современные локальные медиа. Они обсудят, как за последние годы изменилась коммуникация СМИ с властями, бизнесом и горожанами, а также как и о чем пишут местные издания.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Выставка иллюстраций Марины Успенской

Время: 17:00

Место: библиотека им. Молчанова-Сибирского

Ключевое событие арт-программы «КнигаМарта» — выставка Марины Успенской, художницы детского журнала «Мурзилка» и автора иллюстраций к русским сказкам. 3 марта по ней будет экскурсия от Ирины Великодной — кандидата филологических наук, доцента факультета искусств МГУ и специалиста по уникальным изданиям в России.

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Лекция «Как COVID-19 влияет на мозг?»

Время: 20:00-21:30

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Потеря обоняния, бессонница и головные боли — обо всех этих последствиях коронавирусной инфекции медики рассказывали еще с начала пандемии. Но как COVID-19 сказывается на работоспособности мозга? Об этих исследованиях расскажет научный журналист, сооснователь портала «Нейроновости.ру» и автор книг об истории болезней Алексей Паевский.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Игротека

Время: 10:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

3 и 4 марта запланирована игротека, тематика — практики будущего. Хотите примерить на себя роль градостроителя, узнать о последствиях повсеместной роботизации или окунуться в научно-фантастический мир Азимова — вам сюда. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

4 марта, пятница


Фото предоставлено Валентиной Дережановой

Открытие выставки «Прочитывая свет»

Время: 17:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Молодая иркутская художница Валентина Дережанова представит новую экспозицию — «Прочитывая свет». В своих работах девушка экспериментирует с техниками и направлениями, смешивает масло, сухую пастель, уголь и карандаши. Художница часто обращается к природным образам — бескрайней тайге, громадным горам и мощным рекам. Кстати, летом прошлого года серия ее картин выставлялась в галерее Виктора Бронштейна.

Фото: Алена Аманмахова / «Верблюд в огне»

Круглый стол «Антиутопия как жанр постковидной культуры»

Время: 20:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Писатели Андрей Рубанов и Вера Богданова, культуролог Николай Жаринов и литературный обозреватель Константин Мильчин встретятся за круглым столом, чтобы поговорить об антиутопии. Они обсудят, почему этот жанр стал настолько популярным в России, как на него повлияла пандемия, а также в чем причина успеха «Игры в кальмара».

5 марта, суббота


Фото предоставлено Тимуром Валитовым

Лекция Тимура Валитова

«Как написать успешный дебютный роман?»

Время: 14:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

В 2021 году Тимур Валитов выпустил свой первый роман «Угловая комната» — личную историю о прощании с отцом, травмах и бегстве от свободы поколения 1990-х. В этом году произведение вошло в лонг-лист премии «Национальный бестселлер». На встрече с иркутянами Валитов поделится своим опытом, а также расскажет, с чего можно начать карьеру писателя, откуда брать сюжеты и как найти своего читателя в эпоху «издательского бума».

Фото: Svklimkin / Сommons.wikimedia

Лекция Станислава Дробышевского

«Будущее человека: утопии и антиутопии»

Время: 17:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Что ждет человечество в будущем — прогресс или деградация? Правда ли, что наши потомки лишатся зубов и пальцев, будут иметь странное лицо и огромную голову? Ответы на эти и другие вопросы на своей лекции предложит антрополог, научный популяризатор и редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский.

Фото предоставлено Лидией Шаркуновой. Фото справа Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Поэтический перформанс

Время: 19:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

На перформансе «Преображая слово» известные иркутские поэты будут читать стихи в авторском исполнении. На встрече можно будет послушать Светлану Михееву, Артема Морса, Лидию Шаркунову, Дмитрия Белых, Сергея Эпова и Алену Рычкову-Закаблуковскую. Кроме того, там будет работать выставка иллюстраций к стихам и прозе местных авторов.

Фото: Wikilmages / pixabay

Лекция Михаила Майзульса

«Босх после Босха. От копирования к подражанию»

Время: 16:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Иероним Босх — загадочный нидерландский художник, который жил в 16 веке. Он поражал своих современников инфернальными пейзажами и демонами-гибридами, его работы копировали, ему подражали. 5 марта историк-медиевист, лауреат премии «Просветитель» Михаил Майзульс расскажет о том, как отголоски работ Босха достигли испанских колоний в Новом Свете и почему мода на мрачный гротеск угасла в эпоху барокко.

6 марта, воскресенье


Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Лекция Николая Жаринова

«Рождение антиутопии и ее истоки»

Время: 16:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Также на «КнигаМарт» приедет филолог, культуролог и ведущий творческого интернет-альманаха об искусстве Artifex Николай Жаринов. Он расскажет о том, как зародился жанр антиутопии, к которому относятся книги «Мы», «1984» и «451 градус по Фаренгейту».

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Показ и обсуждение фильма «Человек из Подольска»

Время: 17:00

Место: Дом кино, ул. Мухиной, 2а

В Доме кино покажут абсурдистское драмеди по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Главный герой картины Николай мечтает о музыкальной карьере, но занимает скромную должность в районной газете. По сюжету его внезапно задерживает московская полиция, и в отделе разворачивается «смешной и страшный аттракцион, исход которого невозможно предсказать». После показа пройдет короткая встреча-обсуждение, в которой примет участие сам писатель Данилов.

Фото: Wikipedia

Лекция Владимира Сурдина

«Запасная планета — Венера?»

Время: 20:00

Место: библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского

Марс и Венера — это ближайшие соседи Земли. Если о первой планете говорят как о потенциальном доме для людей, то что мы знаем о втором небесном теле? На поверхности Венеры стоит жара, из-за которой плавятся даже олово и свинец, а первые роботы, исследовавшие ее, вышли из строя. Разве здесь может быть разговор о жизни? На этот нетривиальный вопрос ответит астроном, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин. Кстати, мероприятие пройдет в гибридном формате — лектор будет вести встречу удаленно. Зрители смогут посмотреть трансляцию из библиотеки и задать физику вопросы через модератора встречи, иркутского астронома Сергея Язева.

Фото: Wikipedia


Подписывайтесь на телеграм-канал «Верблюда в огне»!

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому