• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Дайджест 15.05.2020 20:03

Коронавирус у вахтовиков в Усть-Куте, смягчение карантина и дело о пытках следователя Лысых. Главное за неделю от «Верблюда»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Коронавирус у вахтовиков в Усть-Куте, смягчение карантина и дело о пытках следователя Лысых. Главное за неделю от «Верблюда» - Верблюд в огне

Фото: Алена Шатуева / «Верблюд в огне»

Ослабление карантина в Приангарье, заражение вахтовиков коронавирусом в Усть-Куте, отмена оправдательного приговора для следователя Сергея Лысых и другие события из жизни региона. «Верблюд» собрал главные новости Иркутской области за прошедшую неделю.


В Иркутской области ослабляют карантинные меры

С 14 мая в Приангарье начался первый этап выхода из режима ограничений — власти разрешили работу 8 тыс. предприятий, в том числе бань, стоматологий и сервисных центров. Теперь жителям можно даже заниматься спортом и гулять по улицам, но вместе находиться должны не более двух человек. При в регионе по-прежнему есть запрет с туманной формулировкой про места массового пребывания: жителям запрещено их посещать, но юристы не могут сказать, какие локации подпадают под этот запрет.

Региону предстоит пройти ещё два этапа по выходу из режима ограничений. На втором этапе Роспотребнадзор хочет разрешить семейные прогулки на улице, открыть крупные торговые объекты, ограничив число посетителей, которых может обслуживать бизнес, также регулятор хочет открыть образовательные организации. Открыть парки и скверы планируется на третьем этапе, но даже тогда россиянам придется соблюдать социальную дистанцию. Если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, то ограничения могут вернуть.

С 20 мая в регионе введут масочный режим — все будут обязаны носить их в общественных местах и транспорте. Власти региона обещают раздать многоразовые маски пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям. Возможно, после введения режима иркутские депутаты начнут приходить на заседания в масках, потому что, судя по фотографиям, сейчас они этого не делают.

Вахтовики в Усть-Куте заболели коронавирусом, несмотря на двухнедельную изоляцию в обсерваторах и тесты

14 мая правительство Приангарья заявило о 95 новых случаях заражения коронавирусом. 56 новых больных — вахтовики в Усть-Куте. Ранее в городе нашли два очага заболевания среди работников Иркутской нефтяной компании (ИНК), при этом в компании «Верблюду» говорили, что все сотрудники перед заездом на вахту проходят 14-дневную изоляцию в гостиницах и дважды сдают тест на коронавирус.

С 12 мая Кобзев приостановил прием вахтовиков на 10 дней, а после вспышки заболевания в Усть-Куте и вовсе запретил все их перемещения «до особого распоряжения». На территории месторождений ввели карантин, сейчас региональный минздрав выясняет, как в Усть-Куте работают обсерваторы, и проверяет, соблюдает ли бизнес санитарно-эпидемиологические нормы.

Всего на территории Приангарья трудятся около 3 тыс. работников ИНК, они приехали из разных регионов, например из Ленинградской области и Красноярского края. Из-за вспышки инфекции у сотрудников компании Усть-Кут вышел на второе место по зафиксированным случаям заражения в регионе, уступив только Иркутску.

В Иркутске отменили оправдательный приговор следователю, которого обвиняли в развале дела о пытках многодетной матери

В 2016 году многодетная мать из Усолья-Сибирского Марина Рузаева заявила, что полицейские больше пяти часов избивали её и использовали электрошокер, чтобы добиться признания в убийстве соседа. Она сказала, что ей на голову надевали пакет, а руки за спиной сковывали наручниками. Первым следователем по делу о пытках стал Сергей Лысых, в 2018 году против него завели уголовное дело.

Правозащитник Святослав Хроменков рассказал «Верблюду», что Лысых уничтожил улики, которые могли доказать вину подозреваемых, и сам расписывался за понятых в протоколах. Прокуратура запрашивала для Лысых 4 года тюрьмы. Следователь признал, что вписал в протоколе фамилии понятых, которых не было при осмотре вещей. Усольский суд оправдал Лысых, а его действия расценил как «проступок».

14 мая Иркутский областной суд отменил оправдательный приговор. После этого дело отправили на рассмотрение в суд первой инстанции, но уже с другим составом судей. Хроменков считает, что в этот раз следователя обвинят, — для этого есть все доказательства.

Иркутянин ремонтирует старые ПК и отдаёт их детям для дистанционной учебы

Школы Иркутска перешли на дистанционную форму обучения. Однако не все ученики могут заниматься удалённо, поэтому иркутский активист Александр Буравлёв забирает ненужные ПК у местных компаний, ремонтирует технику и передаёт ее нуждающимся семьям.

Активист рассказал «Верблюду», что раздал уже 10 компьютеров. После того как сюжет про него показали по телевизору, мужчине позвонили жители Шелехова, Усолья-Сибирского и Ангарска и предложили забрать их старые компьютеры. С Буравлёвым можно связаться по телефону 89149092029.

Отсутствие персональных компьютеров у школьников — общероссийская проблема. По состоянию на май 2020 года у 700 тыс. детей в России нет компьютеров. Из-за этого Минпросвещения рекомендовало ставить ученикам оценки за год по итогам тех, которые были получены до начала пандемии. О том, как иркутские школьники, их родители и учителя справляются с обучением на «удалёнке» (и стараются не сойти с ума), читайте в материале «Верблюда».

Предложение недели: спасти Иркутскую область от пожаров с помощью приватизации лесов (и общенациональной лотереи)

Утром 15 мая в Приангарье горел один пожар площадью в пять гектаров. МЧС считает, что пожаров в регионе может стать больше — всё дело в пожароопасной погоде и отдыхающих на природе. Иркутский предприниматель (и глава местного штаба Навального) Сергей Беспалов вместе с экономистом Кириллом Родионовым заявил, что пожары в Сибири в этом году могут быть страшнее, чем в прошлом. Они предлагают решить эту проблему с помощью приватизации лесов.

Частные собственники будут напрямую заинтересованы в сдерживании огня, потому что из-за пожаров они теряют деньги, а чтобы возместить ущерб, предпринимателям придется восстанавливать сгоревшие леса, говорится в совместной колонке Беспалова и Родионова для Forbes. Ослабить пожары помогут также доступные лесовозные дороги — они облегчают обустройство минерализованных полос, препятствующих распространению огня.

Ускорить выращивание лесов можно с помощью лесных плантаций, однако создать их в России невозможно, потому что леса принадлежат государству, заявляют авторы статьи. Они предлагают провести общенациональную лотерею, в которой каждый россиянин получил бы по равной доле в фонде лесных земель и мог бы в дальнейшем ее перепродать.

Власти региона видят другое решение проблемы — 14 мая Игорь Кобзев предложил в десять раз увеличить штрафы для виновных в возникновении лесных пожаров.


Еще интересное:

ФСИН заявила о «применении силы и спецсредств» к 415 заключенным во время бунта в ангарской колонии

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому