• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Практика 12.08.2020 14:00

Куда сдать старую одежду и другие ненужные вещи в Иркутске

Екатерина Балагурова

Екатерина Балагурова

0 Читать комментарии
Куда сдать старую одежду и другие ненужные вещи в Иркутске - Верблюд в огне

Фото: gettyimages.com

У большинства из нас в шкафу есть вещи, которые давно ждут своего часа, но он никак не наступает. Что-то со временем перестало нравиться, что-то стало мало или велико. Не спешите уносить хорошую вещь на свалку — она может кому-то пригодиться. Рассказываем, куда в Иркутске можно отдать одежду, обувь и другие вещи.


Помните, что любые вещи должны быть постираны, без сильных дефектов, то есть в состоянии, при котором их ещё можно носить. В перечисленных нами организациях не принимают колготки и нижнее бельё.

«Авито», «Юла», группы в соцсетях

Сфотографируйте товар и выставите за желаемую сумму на «Авито» или «Юле», у себя на странице в соцсетях. Если готовы расстаться с вещью без компенсации, воспользуйтесь группами «Барахолка Иркутск», «Продам куплю», «Отдам даром или за вкусняшку», «Отдам даром Иркутск», «Отдам бесплатно даром Иркутск».

Благотворительный фонд «Оберег»

Адрес: Помяловского, 19а

Телефон: +7 (3952) 67‒41‒67

Кому помогают: женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и лицам без определённого места жительства. Также «Оберег» регулярно возит вещи малообеспеченным и многодетным семьям за пределами Иркутска.

Что принимают: любую одежду для женщин и мужчин, обувь, средства индивидуальной гигиены, канцелярию, игрушки, еду. Также «Оберегу» всегда требуется физическая помощь для ремонта, ещё вы можете стать волонтёром и провести творческое занятие для детей, научить мам пользоваться швейной машинкой, организовать спартакиаду и т. д.

Фото: gettyimages.com

Кризисный центр для женщин «Мария»

Адрес: Шахтерская, 24

Телефон: +7 (3952) 73-87-08

Кому помогают: женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и их детям. Большинство проживающих в центре — женщины, пережившие домашнее насилие.

Что принимают: одежду всех размеров и на каждый сезон для женщин и детей. Также всегда очень нужны детские смеси, памперсы, крупы, молоко, макаронные изделия, растительное масло, детские лекарства от кашля, витамины для малышей, жаропонижающие средства, бытовая химия, канцелярия, игрушки и, в целом, любая помощь.

Иркутская областная туберкулезная больница

Адрес: Жигулевская, 4

Предварительный звонок не требуется: вещи можно оставить в любое время охраннику.

Кому помогают: детям из неблагополучных семей и детдомов и детям из области, чьи родители не могут приехать в областной центр и быть рядом с ребенком в период лечения.

Что принимают: любые детские вещи, обувь, детскую мебель, книги и игрушки (кроме мягких).

Иркутская социальная служба при Александро-Невском Храме

Адрес: Якоби, 3

Телефон: +7 (3952) 56-53-08

Кому помогают: в храм за вещами может прийти любой нуждающийся. Также под опекой организации находятся многие детские учреждения Иркутска. Собранные вещи регулярно развозят по отдалённым населённым пунктам, в которых проживают малоимущие.

Что принимают: детскую и взрослую одежду, обувь, бытовую технику и мебель.

Общественная организация социальной помощи «Мамочки и Папочки»

Адрес: Дзержинского, 23, павильон 61

Телефон: +7 (983) 411-67-74

Кому помогают: многодетным семьям, матерям-одиночкам, погорельцам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Что принимают: продукты, бытовую химию, одежду всех размеров на любой пол, обувь, старые гаджеты, канцелярию. Также нужна помощь с развозом вещей и продуктов (ищут водителей с личным автомобилем).

Иркутское областное отделение «Российского Красного Креста»

Адрес: 2-я Железнодорожная, д. 9а

Телефон: +7 (3952) 38-19-01

Кому помогают: тем, кто остался без дохода, больным ВИЧ и туберкулезом, людям с инвалидностью, одиноким матерям и семьям, где больше четырёх детей.

Что принимают: любую одежду и обувь, продукты. Также постоянно нужна помощь волонтёров, которые будут принимать входящие звонки на горячей линии, заниматься документацией, сортировать вещи и продукты.

Фото: Артем Моисеев/Верблюд в огне

Благотворительный магазин «Вторник»

Адреса: Вещи можно положить в любой «Вторникбокс»

Телефон: +7 (3952) 64-04-15

Кому помогают: 90% вещей организация передает на благотворительность. Остальное распродает по низкой цене в магазине «Вторник».

Что принимают: одежду, обувь, игрушки, бижутерию и аксессуары.

Социальный центр «Надежда»

Адрес: Кайская, 8

Телефон: +7 (902) 566-37-80

Что принимают: любую испорченную хлопчатобумажную ткань, пригодную для использования на ткацком станке.

Если вы знаете комиссионные магазины, в которые можно сдать свою старую одежду платно, пожалуйста, напишите об этом в комментариях или на почту editorial@verbludvogne.ru. Редакция и другие читатели будут вам очень признательны.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому